Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый вечер! Делали операцию в 1998 году,  был ДМПП, делали ушивание. После чего, на протяжении нескольких лет, был освобожден от занятий физической культуры, чуть позже (2003-по н.в) можно было заниматься физической культурой, но ходить со спец.группами, сейчас возник вопрос, каким видами спорта мне можно заниматься? Как я понимаю, поднимать штанги, отжиматься да и вообще, все что связанно с тяжелой атлетикой мне противопоказано или же я ошибаюсь? Далее прикладываю последний результат  УЗИ сердца. Заранее спасибо!
http://data3.floomby.com/files/share/22_2_2014/20/ffDg1KyyLkOuCUHcC7H2XA.jpg
Написал(а):
Как я понимаю, Вам выполнили ушивание ДМПП, операция (судя по данным эхоКГ) оказалась эффективной, сейчас значимых структурных изменений сердца не определяется. Есть ли проблемы с самочувствием?Сколько Вам сейчас лет? В каком возрасте была выполнена операция и каковы были показатели функции сердца перед ней? Ответы на эти вопросы хотелось бы знать для лучшего понимания ситуации.
То что касается занятий спортом - тяжелая атлетика с точки зрения сердечно-сосудистой системы в любом случае не полезна, а вот динамические нагрузки - плавание, велосипед, пробежки (не в спортивном, а в "физкультурном" режиме, что называется "для поддержания формы"), я думаю, вполне допустимы. Ну и не забывать регулярно наблюдаться у кардиолога и повторять эхоКГ.
Написал(а):
операцию делали в 4 года, сейчас 20 лет, на самочувствие, вроде, не жалуюсь, подтягивать, отжиматься можно? не хочется к старости иметь огромное пузо. сам вешу около 60 кг
Написал(а):
Думаю, вполне можно. Не до изнеможения (постепенно наращивайте нагрузку) и не забывайте регулярно по-прежнему обследоваться
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.