Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Задайте свой вопрос аллергологу-иммунологу МЦ "Адмиралтейские верфи" Гайнановой Елене Габдулхаковне.
Написал(а):
Подскажите, пожалуйста, бывает ли аллергия на человеческую перхоть? У моей подруги аллергия на лошадиную перхоть, но она считает, что у нее и на человеческую тоже аллергия, потому что она покрывается красными пятнами, когда общается с человеком, у которого сильная перхоть. Это возможно? Спасибо за ответ
Написал(а):
Здравствуйте.Такой вопрос. Имунитет дал сбой,после рождения второго ребенка, за год количество заболевпний зашкалило. Не считая их формы. Так вот хотелось спросить совета с чего начать восстановление иммунитета организма. Есть ли возможность сделать это своими услиями. Заранее спасибо за ответ.
Написал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Куда обратиться для того, чтобы установить по симптомам : Алкогольная непереносимость или аллергия на алкоголь. Симптомы похожи при принятии, но постоянно отсутствует обоняние у человека. Заранее спасибо
Написал(а):
Игорь писал(а):
Подскажите, пожалуйста, бывает ли аллергия на человеческую перхоть? У моей подруги аллергия на лошадиную перхоть, но она считает, что у нее и на человеческую тоже аллергия, потому что она покрывается красными пятнами, когда общается с человеком, у которого сильная перхоть. Это возможно? Спасибо за ответ

Здравствуйте.
Природа лошадиной и человеческой перхоти в качестве аллергена различна, так как в случае аллергии на эпидермис лошади аллергеном выступает именно чужеродный белок животного. При появлении перхоти у человека следует подозревать наличие грибкового процесса на коже волосистой части головы, то есть, если у Вашей подруги есть аллергическая реакция на грибковые микроорганизмы, то сенсибилизация  возможна, но маловероятна. Высыпания на коже свидетельствуют все же либо о «потреблении» аллергена внутрь, либо о его непосредственном контакте с кожей (косметические средства), либо о паразитарной инвазии, ингаляционные же аллергены (эпидермис) редко дают высыпания. Будьте здоровы!
Написал(а):
Feya писал(а):
Здравствуйте.Такой вопрос. Имунитет дал сбой,после рождения второго ребенка, за год количество заболевпний зашкалило. Не считая их формы. Так вот хотелось спросить совета с чего начать восстановление иммунитета организма. Есть ли возможность сделать это своими услиями. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Я боюсь, что самолечение в Вашем случае категорически противопоказано, так как, во-первых, налицо все признаки явной иммунной недостаточности: высокая частота заболеваний, их длительность и течение. Во-вторых, как правило, иммунодефициты, возникающие после беременности и родов, имеют причину, глубину которой может определить только специалист, в этих процессах может быть много нюансов. В-третьих, исходя из Ваших слов, у Вас двое детей, которые могут переносить классические детские инфекционные заболевания, Вы же, находясь с ними в контакте, совершенно не защищены, что не безопасно как для Вас, так и для Ваших детей. Самостоятельно заниматься модуляцией собственной иммунной системы – небезопасно, поэтому я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу-иммунологу. Будьте здоровы!
Написал(а):
Матвей писал(а):
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Куда обратиться для того, чтобы установить по симптомам : Алкогольная непереносимость или аллергия на алкоголь. Симптомы похожи при принятии, но постоянно отсутствует обоняние у человека. Заранее спасибо

Здравствуйте.
Судя по всему, помимо неадекватной реакции на алкоголь, у человека присутствуют также симптомы ринита (аллергического, либо иной природы), этого не следует упускать из виду. Как правило, грамотно собранный врачом-аллергологом анамнез, а также небольшой спектр анализов могут установить природу непереносимости. Так как Вы не указываете, какие именно симптомы испытывает человек, мне сложно определить, к какому специалисту Вам следует обратиться, но, я бы порекомендовала Вам посетить гастроэнтеролога, а также аллерголога. Будьте здоровы!
Написал(а):
добрый день! пожалуйста сориентируйте меня - какие обследования пройти и что предпринять. У меня бронхиальная астма, очень ослабленный иммунитет - частые аллергии, воспалительные процессы и целый букет хронических заболеваний (ревмокардит, вялотекущий эндокардит, оперированный порок сердца, хр. бронхит, хр. фаренгит, хр. цистит, аднексит, дисбактериоз). В последнее время аллергические реакции стали такие сильные, что не живу, а мучаюсь, причём количество аллергенов стремительно увеличивается, особенно на запахи: духов, некоторых цветов (особенно герани), сорняков, некторых трав, табака (сигареты), пыль, кошек, собак (дома), запах грибов, рыбы и вообще все сильные запахи вызывают реакцию - насморк, "дерёт" горло, бронхоспазм, сильнейшие головные боли, тошнота. И если длительно находиться в зоне запаха - может подняться тепература и появиться сыпь. А также реакци на некоторые продукты питания (мёд, рыба, грибы, цитрусовые)...часто даже и не понятно, на что именно реакция. На лекарства - новокаин (был отёк Квинке) и мексидол (крапивница). Проходила обследование у аллерголога - забыла как называется - надрезы на коже. Обследование ничего не показало. Правда, мне сказали, что реактивов мало и лабораторная база у нас слабенькая. Но факт то, что аллерголог отказалась со мной заниматься из-за отрицательных анализов. И я теперь не знаю, куда обратиться. Прочла. что такие состояния аллергичные могут вызывать паразиты. Анализ кала был тоже отрицательный. Так что же мне делать? К кому обратиться и какие обследования пройти?
Написал(а):
Мария писал(а):
добрый день! пожалуйста сориентируйте меня - какие обследования пройти и что предпринять. У меня бронхиальная астма, очень ослабленный иммунитет - частые аллергии, воспалительные процессы и целый букет хронических заболеваний (ревмокардит, вялотекущий эндокардит, оперированный порок сердца, хр. бронхит, хр. фаренгит, хр. цистит, аднексит, дисбактериоз). В последнее время аллергические реакции стали такие сильные, что не живу, а мучаюсь, причём количество аллергенов стремительно увеличивается, особенно на запахи: духов, некоторых цветов (особенно герани), сорняков, некторых трав, табака (сигареты), пыль, кошек, собак (дома), запах грибов, рыбы и вообще все сильные запахи вызывают реакцию - насморк, "дерёт" горло, бронхоспазм, сильнейшие головные боли, тошнота. И если длительно находиться в зоне запаха - может подняться тепература и появиться сыпь. А также реакци на некоторые продукты питания (мёд, рыба, грибы, цитрусовые)...часто даже и не понятно, на что именно реакция. На лекарства - новокаин (был отёк Квинке) и мексидол (крапивница). Проходила обследование у аллерголога - забыла как называется - надрезы на коже. Обследование ничего не показало. Правда, мне сказали, что реактивов мало и лабораторная база у нас слабенькая. Но факт то, что аллерголог отказалась со мной заниматься из-за отрицательных анализов. И я теперь не знаю, куда обратиться. Прочла. что такие состояния аллергичные могут вызывать паразиты. Анализ кала был тоже отрицательный. Так что же мне делать? К кому обратиться и какие обследования пройти?

Здравствуйте.
Исходя из Ваших слов, у Вас наблюдается множество аллергических заболеваний, это и аллергический ринит, и бронхиальная астма, и непереносимость лекарственных препаратов. Присутствуют признаки иммунной недостаточности. Широк спектр сенсибилизации (количества аллергенов, которые на Вас воздействуют).
Для начала нужно определиться с диагнозом "Бронхиальная астма", был ли он Вам официально выставлен, назначалась ли терапия, подошла ли она Вам, адекватно ли Вы ее получаете, какой препарат был назначен. Контролировать течение бронхиальной астмы - необходимо! В противном случае провокаторы будут стимулировать развитие бронхоспазма, затруднения дыхания, а это влечет за собой нехватку кислорода, что в первую очередь сказывается на головном мозге, отсюда и головные боли. Проблемы с сердечно-сосудистой системой могут также развиваться при неправильном лечении бронхиальной астмы.
Далее нужно определиться со спектром воздействующих на Вас аллергенов, попытайтесь узнать, где можно сдать кровь на бытовую, эпидермальную, пыльцевую (IgE), а также, желательно, пищевую (IgG) группы аллергенов.
Паразитарные инвазии в настоящее время выявляются очень часто и дают различные виды аллергических реакций, однако, анализ кала не всегда показывает достоверный результат. Попытайтесь сдать анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. Однако паразитозы не дают бронхиальную астму и аллергический ринит. Вероятнее всего у Вас присутствует пищевая, пыльцевая и, возможно, бытовая сенсибилизация.
Если Вам сложно сделать все перечисленное, то во-первых, исключите контакт с аллергенами, которые явно провоцируют Ваши симптомы. Обратитесь к специалисту для грамотного лечения бронхиальной астмы. Имейте дома (хотя бы для базисного купирования симптомов) антигистаминные препараты 2 поколения, например, Ксизал, Гистафен, Телфаст.
Состояние иммунной системы также не может быть адекватным, если отсутствует правильное лечение аллергических заболеваний. Снижение эффективности работы иммунной системы и аллергические состояния - это звенья одного процесса, одно вытекает из другого.
Попытайтесь обратиться к врачу аллергологу-иммунологу. Ваши симптомы достаточно выражены, чтобы лечиться самостоятельно.
Я искренне желаю Вам удачи и надеюсь, что у Вас все будет хорошо. С уважением.
Написал(а):
здравствуйте! У моей дочери аллергия на яйца, цитрусовые,полынью что делать, как лечить.
Написал(а):
Гайнанова Елена Габдулхаковна писал(а):
Мария писал(а):

Здравствуйте.
Исходя из Ваших слов, у Вас наблюдается множество аллергических заболеваний, это и аллергический ринит, и бронхиальная астма, и непереносимость лекарственных препаратов. Присутствуют признаки иммунной недостаточности. Широк спектр сенсибилизации (количества аллергенов, которые на Вас воздействуют).
Для начала нужно определиться с диагнозом "Бронхиальная астма", был ли он Вам официально выставлен, назначалась ли терапия, подошла ли она Вам, адекватно ли Вы ее получаете, какой препарат был назначен. Контролировать течение бронхиальной астмы - необходимо! В противном случае провокаторы будут стимулировать развитие бронхоспазма, затруднения дыхания, а это влечет за собой нехватку кислорода, что в первую очередь сказывается на головном мозге, отсюда и головные боли. Проблемы с сердечно-сосудистой системой могут также развиваться при неправильном лечении бронхиальной астмы.
Далее нужно определиться со спектром воздействующих на Вас аллергенов, попытайтесь узнать, где можно сдать кровь на бытовую, эпидермальную, пыльцевую (IgE), а также, желательно, пищевую (IgG) группы аллергенов.
Паразитарные инвазии в настоящее время выявляются очень часто и дают различные виды аллергических реакций, однако, анализ кала не всегда показывает достоверный результат. Попытайтесь сдать анализ крови на антитела к лямблиям, гельминтам. Однако паразитозы не дают бронхиальную астму и аллергический ринит. Вероятнее всего у Вас присутствует пищевая, пыльцевая и, возможно, бытовая сенсибилизация.
Если Вам сложно сделать все перечисленное, то во-первых, исключите контакт с аллергенами, которые явно провоцируют Ваши симптомы. Обратитесь к специалисту для грамотного лечения бронхиальной астмы. Имейте дома (хотя бы для базисного купирования симптомов) антигистаминные препараты 2 поколения, например, Ксизал, Гистафен, Телфаст.
Состояние иммунной системы также не может быть адекватным, если отсутствует правильное лечение аллергических заболеваний. Снижение эффективности работы иммунной системы и аллергические состояния - это звенья одного процесса, одно вытекает из другого.
Попытайтесь обратиться к врачу аллергологу-иммунологу. Ваши симптомы достаточно выражены, чтобы лечиться самостоятельно.
Я искренне желаю Вам удачи и надеюсь, что у Вас все будет хорошо. С уважением.

спасибо огромное! и Вам всего доброго!
Написал(а):
маргарита писал(а):
здравствуйте! У моей дочери аллергия на яйца, цитрусовые,полынью что делать, как лечить.

Здравствуйте.
Сколько лет дочери, как проявляют себя симптомы, каким образом Вы определили наличие аллергии у Вашей дочери?
Написал(а):
Medsovet.info писал(а):
Задайте свой вопрос аллергологу-иммунологу МЦ "Адмиралтейские верфи" Гайнановой Елене Габдулхаковне.

Здравствуйте, у моей дочери аллергия на мороз,посоветуйте что делать и как лечить
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Medsovet.info писал(а):

Здравствуйте, у моей дочери аллергия на мороз,посоветуйте что делать и как лечить

Здравствуйте. Для адекватного ответа, уточняйте, пожалуйста, сколько лет больному (в данном случае Ваша дочь), а также какие симптомы возникают при контакте с низкими температурами. Будьте здоровы!
Написал(а):
Елена Габдулхаковна, аллергия на цитрусовые всегда означает аллергию на витамин С? Подруга чешется от мандаринов, а от самых простых витаминок с белых крупных, которые с сахаром вроде, такого не замечала.
Написал(а):
Лидия писал(а):
Елена Габдулхаковна, аллергия на цитрусовые всегда означает аллергию на витамин С? Подруга чешется от мандаринов, а от самых простых витаминок с белых крупных, которые с сахаром вроде, такого не замечала.

Здравствуйте.
Если у человека наблюдается истинная аллергическая реакция на витамин С, то он не сможет употреблять фрукты, соки и другие продукты питания, в которых содержится витамин С. Так, в цитрусовых, шиповнике, киви, яблоках содержится достаточно большое количество натурального витамина С, который спровоцирует аналогичные реакции, что и после применения чистого витамина. Однако, существуют так называемые продукты питания-гистаминолибераторы, которые действуют на основной медиатор аллергии - гистамин и провоцируют появление симптомов. К таким продуктам относятся цитрусовые, орехи, рыба, и др. Таким образом, вероятно два варианта, либо у Вашей подруги аллергическая реакция на цитрусовые, как на гистаминолибераторы, либо истинная аллергическая реакция на цитрусовые. Я бы порекомендовала не употреблять цитрусовые, чтобы не привести к усилению симптомов. Будьте здоровы!
Написал(а):
Здравствуйте,Елена Габдулхаковна! Мне 62 года и последние лет 5 страдаю от аллергии (если это вообще- аллергия!) Живу в Сибири и как начинаются холода, мой нос невыносим. Т.е. он холод не выносит. Прошла по улице- пару носовиков мокрые. А потом даже дома так жутко чешутся норки, как будто пёрышком их щекочат. Пробовала спреи,капли, но у меня горло проблемное-почти нет слизистой и капли попадая в горло добавляют страдание. Назарел вроде ничего,идёт,но его можно не более 3х месяцев. А у нас шутят "9 месяцев зима, а остальное- лето" Вот и хожу с красным носом,тру,чешу его.   
Дорогая, может что посоветуете,чтоб жить легче стало.
С глубоким уважением Л.Г.
Написал(а):
Сталкивались ли Вы с сллергией на солнце? В разных странах проявления разные, в Испании аллергия не проявлялась совсем. В Москве даже зимнее солнышко дает покраснение и зуд. Можете ли что-то посоветовать?
Написал(а):
Людмила Григорьевна писал(а):
Здравствуйте,Елена Габдулхаковна! Мне 62 года и последние лет 5 страдаю от аллергии (если это вообще- аллергия!) Живу в Сибири и как начинаются холода, мой нос невыносим. Т.е. он холод не выносит. Прошла по улице- пару носовиков мокрые. А потом даже дома так жутко чешутся норки, как будто пёрышком их щекочат. Пробовала спреи,капли, но у меня горло проблемное-почти нет слизистой и капли попадая в горло добавляют страдание. Назарел вроде ничего,идёт,но его можно не более 3х месяцев. А у нас шутят "9 месяцев зима, а остальное- лето" Вот и хожу с красным носом,тру,чешу его.   
Дорогая, может что посоветуете,чтоб жить легче стало.
С глубоким уважением Л.Г.

Здравствуйте, Людмила Григорьевна.
В данной ситуации сложно однозначно сказать аллергические ли у Вас симптомы. С одной стороны - водянистые выделения из носа, зуд, щекотание в носу, а также положительный эффект от противоаллергических препаратов говорят в пользу аллергии. Однако холод чаще всего вызывает высыпания на коже, очень редко - аллергический ринит. Возможно у Вас присутствует сенсибилизация к спектру определенных аллергенов, а холод - лишь провоцирует появление симптомов. Желательно провести аллерго-диагностику к бытовым и эпидермальным аллергенам.
Меня насторожило то, что Вы отмечаете у себя "отсутствие слизистой". Если Вы испытываете такие симптомы как сухость роговицы глаз, выраженная сухость во рту, сухость слизистых оболочек, следует обратиться к врачу-ревматологу. Повторюсь, если симптомы сухости - выраженные.
Назарел очень хороший препарат. Его можно применять длительное время до полугода без перерыва. Для снижения водянистых выделений очень эффективен препарат - Ксимелин-экстра (именно "экстра"), так как он содержит вещество, которое уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа.
Справиться с зудом полости носа (как базисно, так и в период отмены Назарела) поможет Аквалор-форте, он помогает улучшить дыхание, хорошо очищает полость носа, а также препятствует оседанию аллергенов (его можно инсуфлировать до 5-6 раз в сутки и не бояться длительности применения, он совершенно безопасен).
Также я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на Антитела к гельминтам и лямблиям, так как наличие паразитарной инвазии очень сильно обостряет любые аллергические процессы в организме.
С уважением,
Гайнанова Елена Габдулхаковна.
Написал(а):
irina писал(а):
Сталкивались ли Вы с сллергией на солнце? В разных странах проявления разные, в Испании аллергия не проявлялась совсем. В Москве даже зимнее солнышко дает покраснение и зуд. Можете ли что-то посоветовать?

Здравствуйте, Ирина.
Если Вы в определенной области испытываете аллергические проявления на солнечные лучи, в другой же - они отсутствуют, то это не солнечная аллергия. В данном случае причину нужно искать более глубоко.
Солнце может провоцировать кожные проявления аллергических реакций, которые часто усиливаются, допустим, во время стрессов, употребления определенных продуктов питания, поэтому если Вы живете в Москве, то вероятнее всего эти факторы воздействуют на Вас именно там.
Уезжая на отдых, мы, как правило, расслабляемся, происходит смена продуктов питания, окружающих Вас аллергенов, и симптомы могут пропадать.
Вероятно у Вас имеется повышенная чувствительность к аллергенам, которая уменьшается при перемене климатической зоны.
Первое что я могу посоветовать, обязательно наносить крем с максимальным солнцезащитным фактором SPF 50 на кожу перед выходом из дома. Солнце не так полезно для организма, поэтому делать это нужно и в нашей полосе, и в теплых странах. Если у Вас появляются высыпания - используйте Ксизал (антигистаминный препарат последнего поколения) по 1 таб. 1 раз в сутки 14 дней.
Пройдите диагностику пыльцевой (IgE) и пищевой (IgG) аллергии, так как в Вашем случае меня настораживает именно этот спектр аллергенов.
Обратите внимание, меняется ли тип Вашего ухода за кожей при пребывании в Москве и в Испании, если да, то вероятна истинная реакция на ультрафиолетовые лучи.
Также пройдите диагностику паразитарных инвазий (АТ к гельминтам, лямблиям), в настоящее время положительных реакций обнаруживается очень много (популярны суши, роллы, японская кухня, стейки с кровью), на это мало обращается внимания, однако, гельминтозы часто провоцируют появление высыпаний на коже.
При поездке в теплые страны, тем более за границу, всегда берите с собой антигистаминные препараты, Фенистил-гель, средства до, после и во время загара, а также пройдите за 3 мес. до поездки курс приема "Бета-каротина", с ним загар ляжет гораздо ровнее, а также не будет дополнительной травматизации кожи.
Желаю Вам всего хорошего! Будьте здоровы!
Написал(а):
Назад
1 2 3

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.