Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
[hr]
Здравствуйте! Мне 29 лет. Неделю назад делала рентген руки, выявили "умеренный локальный остеопороз дистального метафиза плечевой кости". Врач посоветовал сделать денситометрию. Но не совсем понятно, денситометрию чего...я обзвонила много центров, денситометрию этого участка руки никто не делает! тогда какой смысл делать денситометрию других участков, если остеопороз локальный?
и еще врач сказал "денситометрию надо сделать, чтобы выяснить, есть ли остеопороз", но ведь рентгенолог уже написал, что есть! и к тому же, врач сказал, что причина такого может быть в питании, но везде пишут, что локальный остеопороз - это опухоли, и еще всякие там ревматизмы\туберкулезы, которых у меня точно нет.. травм и обездвижения - тем более. Образ жизни: не пью, не курю, спортом раньше занималась но уже более полгода, как бросила, лишнего веса нет.
Я совсем запуталась ( Какое обследование можно пройти? Заранее спасибо за ответ.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_0367.JPG
IMG_0367.JPG
Изображение
IMG_0368.JPG
IMG_0368.JPG
Изображение
Добрый день Елена. Хотелось бы узнать с какой целью Вы делали обследование локтевого сустава? 
Качество снимков  плохое, жесткость снимка данного  сегмента не та. Оценить состояние кости сложно, но остеопороз это системное заболевание, а локальные изменения чаще бывают после длительной иммобилизации. Для исключения системного остеопороза, что в Вашем возрасте довольно редкое явление, выполняется денситометрия в типичных местах - позвоночник, проксимальное бедро. Для успокоения сделайте снимки двух локтевых суставов на хорошем цифровом аппарате.
Написал(а):
михаил писал(а):
Добрый день Елена. Хотелось бы узнать с какой целью Вы делали обследование локтевого сустава? 
Качество снимков  плохое, жесткость снимка данного  сегмента не та. Оценить состояние кости сложно, но остеопороз это системное заболевание, а локальные изменения чаще бывают после длительной иммобилизации. Для исключения системного остеопороза, что в Вашем возрасте довольно редкое явление, выполняется денситометрия в типичных местах - позвоночник, проксимальное бедро. Для успокоения сделайте снимки двух локтевых суставов на хорошем цифровом аппарате.


Добрый день! Рентген делала 2 недели назад, врач направил, т.к. побаливала рука (сейчас прошла, но разболелась коленка, в похожем "стиле"). 
Иммобилизации и травм не было.
А что значит цифровой аппарат? Это рентген или уже КТ?
Написал(а):
И еще..конечно, может и очень глупый вопрос, но я очень боюсь всяких там метастазов. Может быть так, что остеопороз уже виден а очаги разрушения еще нет? Если да, то странно. почему меня врач на КТ не направил.
Написал(а):