Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доброе утро! Подскажите пожалуйста информацию по нашему диагнозу! Подлежит он лечению, и какие прогнозы без лечения. Возраст 65 лет, женщина.
Первый раз болезнь проявила себя 01.02.2014 поднялось давление до 170, сказалось на зрении, появилось двоение в глазах и левый глаз, зрачок двигается только до середины глаза, в левый угол не смещается. В Архангельске только направляют на консультации к разным специалистам, но определенного ничего не говорят, только то, что редко встречающееся заболевание.
Вот результаты КТ и МРТ

Результат КТ:
На серии СКТ придаточных звуковых пазух носа в теле основной кости, кзади от основной пазухи и кпереди от ската, выявляется жидкостное образование, вздувающиеся и частично разрушающее компактные пластинки, размер образование 32*36*18мм- кистозное образование тела основной кости. Носовая перегородка искривлена вправо.

Результат МРТ:
На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях. Визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Тело клиновидной кости увеличено, вздуто за счёт наличия кистозного образования занимающего весь его объём, с неровным, чёткими контурами, размером 3,7*3,4*2,7 см, стенки не утолщены, образование прилежит к сифонам обеих внутренних сонных артерий, однородной структуры(гиперинтенсивное по Т2 и гипоинтенсивное по Т1), достоверно без признаков инвазивного роста, при в/в контрастировании контрастное вещество не накапливает, основная пазуха уменьшена в объёме,
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и боковых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга,
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Мосто-мозжечковые углы свободные.
В белом веществе лобных и теменных долей. Субкоритально и паравентрикулярно определяются немногочисленные мелкие очаги демиелинизации, размерами до 0,3 см, без признаков перифокального отека.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Выставлен диагноз киста клиновидной кисти. не можем понять оперируется он или нет, насколько срочно что-то надо предпринимать, и какие специалисты этим занимаются лоры или нейрохирурги.
Очень надеемся на ответ. С ув. Анна.
Написал(а):
Добрый день, по одному описанию на Ваш вопрос не ответить. Пришлите пожалуйста сами снимки на электронную почту: neuro-surgeon@yandex.ru
Написал(а):
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень просим Вас посмотреть Заключение МРТ и снимки, и дать соответствующие выводы. Обязательно ли нужна операция по удалению? Некоторые доктора говорят, что нужно периодически наблюдать в динамике за ее ростом и через 10 месяцев мне сказали еще раз сделать МРТ. Как мне быть? Можно ли получить квоту и сделать операцию не в Томске, а у Вас? Очень жду Вашего ответа! Еще я писала в онлайн-консультацию в Новосибирский центр нейрохирургии, который открылся 2 года назад. Прошло 2 недели, но почему- то ответа нет. Очень надеюсь что Вы ответите! Заранее спасибо!
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
Zaklyuchenie.jpg
Zaklyuchenie.jpg
Изображение
IMG_20140405_173818363.jpg
IMG_20140405_173818363.jpg
Изображение
IMG_20140405_173828387.jpg
IMG_20140405_173828387.jpg
Изображение
IMG_20140405_173904397.jpg
IMG_20140405_173904397.jpg
Изображение
IMG_20140405_173917289.jpg
IMG_20140405_173917289.jpg
Изображение
Виктория 26 лет,рост 165,вес 68кг.Здравствуйте,помогите разобраться!!!3 года назад случилась первая Па,обошла всех врачей,они ставили всд и паническое расстройство,говорят здорова,рожай детей,забудь обо всём.Т.к из за этой всд моя жизнь превратилась в ад,у меня каждый день что-то по новому болит.Извините за долгий рассказ.Сейчас иногда болит левый висок,головокружение(точнее как будто глаза кружатся),шея не болит,но хрустит иногда.Иногда тяжело сделать вдох,сильное серцебиение,Постоянные волнения и напряжения.Делала мрт головы-в принципе,всё нормально.экг-норм,щитовидка-нормСделала мрт шеи,результат: Анатомия краниовертибрального перехода не нарушена.Суставы между затылочной костью,атлантом и осевым позвонками не изменены.физиологический шейный лордоз выпрямлен.Позвоночный канал ссужен 1.1см.Визуализируются семь шейных позвонков.Тела позвонков деформированы остеофитами.Их соотношения не изменены.Изменений МР сигнала костного мозга не определяется.Межпозвоночные диски имеют пониженную высоту и интенсивность мр сигналов их во всех сигментах.В сегменте С5-С6 определяется медианная грыжа размерами 0.3 см кзади,0.7 см по сои и 0.5 сдавливает дуральный мешок.В сегменте С6-С7 определяется минимальная протрузия.Спинной мозг,включая цереброспинальный переход,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия,не изменены.Суставные поверхности унко-вертибральных сочленений без особенностей.Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение-Дегенеративно-дистрофические изменения в шейнов отделе позвоночника.Грыжа диска С5-С6.протрузия С6-С7.Стеноз позвоночного канала. Помогите разобраться,очень переживаю,я очень мнительная,что делать,думать ли об операции?относятся ли мои симптомы к грыжи?и стоит ли её наблюдать в динамике,а то боюсь увеличения?!да ещё ходила к нейрохирургу ,показывала снимки мрт,он сказал,что это не грыжа а выпячивание,что грыжи 3 мм-это пока протрузии.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20151008_153022.jpg
IMG_20151008_153022.jpg
Изображение
виктория писал(а):
Виктория 26 лет,рост 165,вес 68кг.Здравствуйте,помогите разобраться!!!3 года назад случилась первая Па,обошла всех врачей,они ставили всд и паническое расстройство,говорят здорова,рожай детей,забудь обо всём.Т.к из за этой всд моя жизнь превратилась в ад,у меня каждый день что-то по новому болит.Извините за долгий рассказ.Сейчас иногда болит левый висок,головокружение(точнее как будто глаза кружатся),шея не болит,но хрустит иногда.Иногда тяжело сделать вдох,сильное серцебиение,Постоянные волнения и напряжения.Делала мрт головы-в принципе,всё нормально.экг-норм,щитовидка-нормСделала мрт шеи,результат: Анатомия краниовертибрального перехода не нарушена.Суставы между затылочной костью,атлантом и осевым позвонками не изменены.физиологический шейный лордоз выпрямлен.Позвоночный канал ссужен 1.1см.Визуализируются семь шейных позвонков.Тела позвонков деформированы остеофитами.Их соотношения не изменены.Изменений МР сигнала костного мозга не определяется.Межпозвоночные диски имеют пониженную высоту и интенсивность мр сигналов их во всех сигментах.В сегменте С5-С6 определяется медианная грыжа размерами 0.3 см кзади,0.7 см по сои и 0.5 сдавливает дуральный мешок.В сегменте С6-С7 определяется минимальная протрузия.Спинной мозг,включая цереброспинальный переход,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия,не изменены.Суставные поверхности унко-вертибральных сочленений без особенностей.Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение-Дегенеративно-дистрофические изменения в шейнов отделе позвоночника.Грыжа диска С5-С6.протрузия С6-С7.Стеноз позвоночного канала. Помогите разобраться,очень переживаю,я очень мнительная,что делать,думать ли об операции?относятся ли мои симптомы к грыжи?и стоит ли её наблюдать в динамике,а то боюсь увеличения?!да ещё ходила к нейрохирургу ,показывала снимки мрт,он сказал,что это не грыжа а выпячивание,что грыжи 3 мм-это пока протрузии.



Здравствуйте! В связи с нестабильностью на уровне С5-С6, кифотической деформацией позвоночника (вследствие дегенеративного разрушения межпозвонкового диска) возникают описанные Вами рефлекторные синдромы, недостаточность кровоснабжения головного мозга (есть влияние на позвоночные артерии), как следствие - головокружение. Для того, чтобы получить хороший результат лечения, необходимо первое: устранить первопричину заболевания - укрепить путем проведения пункционной лазерной термодископластики пораженные диски, и второе: провести 2-3 процедуры для расслабления напряженных мышц (массаж, блокады). Второе в большинстве случаев после термодископластики уже не требуется. Процедура без общего наркоза, но проводится в стационаре. Мой тел 8-925-504-81-03. Почта: Dr.zhelvakov@mail.ru Сергей Владимирович Желваков
Написал(а):
Здравствуйте! После 2 ух мрт мне диагностировали кисту шишковидной железы, окклюзионной гидроцефалии (17х14х16).

Точный диагноз: Определяется киста, расположенная в проекции шишковидной железы(17х14х16мм). Отмечается компрессия верхних бугров четверохоломной пластинки и сужение просвета водопровода мозга.

Симптомов для резкого ухудшения не было ,не большая рассеянность и нервность.

1.Подскажите пожалуйста, с этим диагнозом можно жить?

2.Каким образом проводится лечение ?

3.Практикуют ли врачи удаление этих опухолей?

4.В каких случаях её нужно удалять обязательно?

5.Как долго проходит реабилитация( восстановление после операции)?

6.Подскажите куда лучше обратиться?

Спасибо.
Написал(а):
Доброго вечера Вам. возраст моего мужа 42 года, долгое время мучался острыми болями в спине. диагноз был люмбаго-ишимия, после очередного обследования и диагноза межпозвонковых перенес операцию на поясничном отделе позвоночника.после операции чувствовал облегчение, боли исчезли. через года 3- 4 появились боли. обследовались делалиназначения и проводили лечения, после очередного обследования сделали снимок МРТ вот заключение:
МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. грыжи дисков L3-L4,L4-L5, L5-S1 позвонков. признаки спондилоартроза. нарушение статики.
была рекомендована повторная операция.
вопрос: что вы нам порекомендуете? при необходимости имеется и снимок и электронный носитель снимка и описания.
большое Вам спасибо.
Написал(а):
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У моей жены случаются эпилептические приступы примерно раз в пол года-год. Последний раз было 2 вторично генерализованных приступа один за другим. Проходили МРТ, ЭЭГ, ничего не обнаружено. Черепномозговых травм небыло. Приступы случаются только на фоне негативных эмоций (эмоционального расстройства). Стандартной эпи реакции на мигающий свет, жару и т.д не возникает. Хочется разобраться в чем причина, чтобы избежать осложнений. Если это опухоль это какая-то или рак, то нельзя запускать. Подскажите что это может быть и с чего начинать обследование.
Написал(а):
Доброго времени, в октябре 2017 была травма позвоночника, до сих пор не
могу сидеть больше 2 часов и ходить тоже, боль уходит в левую ногу, не
могу увеличить шаг, иногда ноги как ватные и сложно их передвигать.
Сейчас принимаю хондроитин Что посоветуете, чтобы сидеть и ходить нормально

https://cloud.mail.ru/public/97Jc/v8MgWKm79
СКТ ноябрь 2017 г

https://cloud.mail.ru/public/GrzG/qEyvvfQdS
апрель 2018
Написал(а):
Добрый день, прошу помочь информационно!!! Начну сначала :в 2016 году матери провели операцию-экстирпация матки с придатками по поводу Cr придатков(рак), все шло вроде к выздоровлению но в июне 2018 года мы попадаем в больницу с тяжелейшими головными болями тошнотой и рвотой, скачки давления, человек не мог встать с постели. В выписке стоит диагноз:энцефалопатия уточненая. Умеренный вестибуломозжечковый синдром. Фон:объемный процесс задней черепной ямки.
КТ головного мозга : КТ картина объёмного образования в задней черепной ямке(в левом полушарии мозжечка). Гиперденсный очаг в гипофизе может соответствоватькровоизлиянию или объёмому образованию.
В городе где мы проживаем нет нейрохирурга, необходима консультация. Мама не встаёт с постели её постоянно рвёт, все что прописал невролог и онколог не помогает. Скажите что мне делать
Написал(а):
Эльвира писал(а):
Добрый день, прошу помочь информационно!!! Начну сначала :в 2016 году матери провели операцию-экстирпация матки с придатками по поводу Cr придатков(рак), все шло вроде к выздоровлению но в июне 2018 года мы попадаем в больницу с тяжелейшими головными болями тошнотой и рвотой, скачки давления, человек не мог встать с постели. В выписке стоит диагноз:энцефалопатия уточненая. Умеренный вестибуломозжечковый синдром. Фон:объемный процесс задней черепной ямки.

КТ головного мозга : КТ картина объёмного образования в задней черепной ямке(в левом полушарии мозжечка). Гиперденсный очаг в гипофизе может соответствоватькровоизлиянию или объёмому образованию.

В городе где мы проживаем нет нейрохирурга, необходима консультация. Мама не встаёт с постели её постоянно рвёт, все что прописал невролог и онколог не помогает. Скажите что мне делать



Добрый день. Вы можете прислать нам снимки и выписки вашей мамы нам на е-майл: anest-neuro@mail.ru
Написал(а):
Ольга писал(а):
Доброго времени, в октябре 2017 была травма позвоночника, до сих пор не

могу сидеть больше 2 часов и ходить тоже, боль уходит в левую ногу, не

могу увеличить шаг, иногда ноги как ватные и сложно их передвигать.

Сейчас принимаю хондроитин Что посоветуете, чтобы сидеть и ходить нормально



https://cloud.mail.ru/public/97Jc/v8MgWKm79
СКТ ноябрь 2017 г



https://cloud.mail.ru/public/GrzG/qEyvvfQdS
апрель 2018



Добрый день. Рекомендую обратиться на очную консультацию к нейрохирургам
Написал(а):