Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Ребенку 4,6 года. Впервые сдавали кровь пол года назад и обнаружили повышенный холестерин.6,51 mmol/l. Сдали повторно сейчас. Результат тот же. Педиатр не проконсультировал, а только рекомендовал обратиться к эндокринологу. Прочитала что существует "плохой " и  "хороший"(высокая и низкая плотность) холестерин. 
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, а именно: 
1. Есть ли смысл сдать анализ на плотность холестерина
2. Какое обследование щитовидной железы нужно пройти (УЗИ или анализы на гормоны)
3. Что можете посоветовать в плане питания. А оно у нас состоит из следующих продуктов:
Завтрак: каша молочная (молоко 2.5% разбавляю 1/1,с маслом сливочным (гречка ,овсянка,рис,пшено,манка), какао(не разбавленное) или кефир 3.2% или чай, булка с маслом( почти каждый день), хлопья.
Обед: на первое щи, борщ, гороховый суп (бульон из свинины) или суп вермишелевый (курица),рыбный(раз в неделю)
на второе: котлета(свинина-говядина) курица, рыба, индейка.
Еще кушает : селедка или семга соленная 1 раз в 2 недели, сыр, яйца- только белок(1-2 раза в неделю), блины со сметаной 20% (1 раз в неделю), картофель жаренный ,пюре, макароны,йогурт (3 раза в неделю),овощи(свекла,огурцы, капуста только в первом блюде), фрукты часто(яблоки,бананы,груши), редко *цензура*рины ,виноград.
С наступление летнего сезона стала есть мороженное каждый день.
Сладости ест мало, так как аллергик ,соки не пьет по той же причине.
Иногда раз в неделю или реже сосиски, колбаса.
Сейчас перечисляю и вижу что явно лишняя здесь свинина.
Если есть возможность ,подскажите что из этого списка исключить, или свести к минимуму.
ребенок при росте 105см весит 16кг.,худенькая, чувствует себя хорошо.
Как я сказала ребенок аллергик, еще имеет диагноз вегетативная дисфункция, выраженная гипергидрозом во время сна.
 Спасибо.
Написал(а):
первый вопрос - а зачем вообще ребенку проверяли холестерин - что искали?
второе - для 4 х летнего ребенка, что-то маленький рос и вес
я не детский специалист и у меня нет антропометрических таблиц, но на первый взгляд - недостаток роста и веса - что требует обследования у детского эндокринолога
третье - анализы сдавали натощак? накануне что ели? у родителей и др.родственников какой холестерин? 
если все правильно сдали, конечно имеет смысл оценить липидограмму и проверить генетику на предрасположенность к гиперлипидемии
Написал(а):
Фетисова Надежда Викторовна писал(а):
первый вопрос - а зачем вообще ребенку проверяли холестерин - что искали?
второе - для 4 х летнего ребенка, что-то маленький рос и вес
я не детский специалист и у меня нет антропометрических таблиц, но на первый взгляд - недостаток роста и веса - что требует обследования у детского эндокринолога
третье - анализы сдавали натощак? накануне что ели? у родителей и др.родственников какой холестерин? 
если все правильно сдали, конечно имеет смысл оценить липидограмму и проверить генетику на предрасположенность к гиперлипидемии

Здравствуйте!
Год назад обследовались в НИИ в отделении пульмонологии. Биохимический анализ показал повышенный холестерин. Наш лечащий врач обратила на это внимание, но списала данный факт на "может что то съела вечером" . Возможно потому что к их специфике это не имеет отношения. Но рекомендовали чрез пол года сделать контроль крови. за этот период результат не изменился.
Хочу сказать, что у ребенка аллергический бронхит. Принимает препарат Интал.
По поводу генетики сказать сложно,так как никто из родных уровень холестерина не проверял.
Спасибо.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.