Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Ребенку 4,6 года. Впервые сдавали кровь пол года назад и обнаружили повышенный холестерин.6,51 mmol/l. Сдали повторно сейчас. Результат тот же. Педиатр не проконсультировал, а только рекомендовал обратиться к эндокринологу. Прочитала что существует "плохой " и  "хороший"(высокая и низкая плотность) холестерин. 
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, а именно: 
1. Есть ли смысл сдать анализ на плотность холестерина
2. Какое обследование щитовидной железы нужно пройти (УЗИ или анализы на гормоны)
3. Что можете посоветовать в плане питания. А оно у нас состоит из следующих продуктов:
Завтрак: каша молочная (молоко 2.5% разбавляю 1/1,с маслом сливочным (гречка ,овсянка,рис,пшено,манка), какао(не разбавленное) или кефир 3.2% или чай, булка с маслом( почти каждый день), хлопья.
Обед: на первое щи, борщ, гороховый суп (бульон из свинины) или суп вермишелевый (курица),рыбный(раз в неделю)
на второе: котлета(свинина-говядина) курица, рыба, индейка.
Еще кушает : селедка или семга соленная 1 раз в 2 недели, сыр, яйца- только белок(1-2 раза в неделю), блины со сметаной 20% (1 раз в неделю), картофель жаренный ,пюре, макароны,йогурт (3 раза в неделю),овощи(свекла,огурцы, капуста только в первом блюде), фрукты часто(яблоки,бананы,груши), редко *цензура*рины ,виноград.
С наступление летнего сезона стала есть мороженное каждый день.
Сладости ест мало, так как аллергик ,соки не пьет по той же причине.
Иногда раз в неделю или реже сосиски, колбаса.
Сейчас перечисляю и вижу что явно лишняя здесь свинина.
Если есть возможность ,подскажите что из этого списка исключить, или свести к минимуму.
ребенок при росте 105см весит 16кг.,худенькая, чувствует себя хорошо.
Как я сказала ребенок аллергик, еще имеет диагноз вегетативная дисфункция, выраженная гипергидрозом во время сна.
 Спасибо.
Написал(а):
первый вопрос - а зачем вообще ребенку проверяли холестерин - что искали?
второе - для 4 х летнего ребенка, что-то маленький рос и вес
я не детский специалист и у меня нет антропометрических таблиц, но на первый взгляд - недостаток роста и веса - что требует обследования у детского эндокринолога
третье - анализы сдавали натощак? накануне что ели? у родителей и др.родственников какой холестерин? 
если все правильно сдали, конечно имеет смысл оценить липидограмму и проверить генетику на предрасположенность к гиперлипидемии
Написал(а):
Фетисова Надежда Викторовна писал(а):
первый вопрос - а зачем вообще ребенку проверяли холестерин - что искали?
второе - для 4 х летнего ребенка, что-то маленький рос и вес
я не детский специалист и у меня нет антропометрических таблиц, но на первый взгляд - недостаток роста и веса - что требует обследования у детского эндокринолога
третье - анализы сдавали натощак? накануне что ели? у родителей и др.родственников какой холестерин? 
если все правильно сдали, конечно имеет смысл оценить липидограмму и проверить генетику на предрасположенность к гиперлипидемии


Здравствуйте!
Год назад обследовались в НИИ в отделении пульмонологии. Биохимический анализ показал повышенный холестерин. Наш лечащий врач обратила на это внимание, но списала данный факт на "может что то съела вечером" . Возможно потому что к их специфике это не имеет отношения. Но рекомендовали чрез пол года сделать контроль крови. за этот период результат не изменился.
Хочу сказать, что у ребенка аллергический бронхит. Принимает препарат Интал.
По поводу генетики сказать сложно,так как никто из родных уровень холестерина не проверял.
Спасибо.
Написал(а):