Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Доброго времени суток!
Меня зовут Людмила, мне 26 лет. (г. Житомир, Украина)

Может ли психическое состояние вызывать кашель?
Дело в том,что у меня переодически (раз в 3-4 месяца) и продолжительно (от 3 недель до 2-х месяцев) появляется кашель,который ничем нельзя вылечить,пила таблетки,кололи антибиотики,ходила на ингаляции и т.д. - кашель не уходил...потом спустя время проходил сам и опять появлялся.

Сама я нахожусь в подавленном состоянии,из дому почти не выхожу на протяжении последних 5 лет,ко всему прочему у меня боязнь людей,я даже в магазине боюсь подойти к консультанту и проконсультироваться,очень дискомфортно находиться даже в присуствии малого количества людей(сразу хочется стать невидимкой или куда-нибудь спрятаться),друзей у меня нет,общаюсь только с мужем и в интернете.Очень часто скучаю по умершей матери(умерла 11 лет назад),иногда аж до слез.Недовольна собой,можно сказать самооценка на нуле,я даже себя девушкой не чувствую,скорее что-то бесполое...Раньше хоть хобби какие-то интересовали(даже подрабатывала в интернете),а сейчас и этого нет,нет желания что-либо делать,бывает приходят мысли о суициде(но кишка тонка что-то себе сделать).Из-за этого всего не могу найти себе работу,ибо я проваливаю каждое собеседование,да и решиться пойти на собеседование это нечто вроде прыжка с моста.На меня все это давит,чувствую себя несостоявшейся в жизни,неудачницей,ко всему прочему с комплексом ребенка(не хочу взрослеть).

Что делать? К каким специалистам лучше обратиться? С чего мне начать?
И связан ли кашель с моим психическим состоянием?

Заранее благодарю за ответ.
Написал(а):
Я не врач. Но скажу, что была подобная проблема. Одних врач подтвердил, что подобное возможно. Кашель как-то связан с психикой. Почитайте Синельникова, у него книга о болезнях есть.
Написал(а):
Вера писал(а):
Я не врач. Но скажу, что была подобная проблема. Одних врач подтвердил, что подобное возможно. Кашель как-то связан с психикой. Почитайте Синельникова, у него книга о болезнях есть.

Атлас анатомии называется?
Написал(а):
Людмила, добрый день!
Кашель, действительно, может провоцироваться психологическими причинами. Конечно, для правильного диагноза необходимо обследование, для исключения органических причин. Какой это кашель; когда появляется; что в легких; Не может ли кашель носить аллергический характер. Короче говоря, одного слова "Кашель" совсем недостаточно.
Также стоит иметь ввиду, что одно из самых распространенных психосоматических заболеваний Бронхиальная астма - также сопровождается кашлем. Термин психосоматическое означает связь телесных нарушений с психическим функционированием.
Что касается остальных описанных Вами симптомов - создается впечатление, что Вы не можете, в настоящее время, быть настолько активной и жизнерадостной, как хотели бы, что и приносит Вам страдания.
Все эти проявления в целом дают основания для обращения за психотерапевтической помощью. Лучше всего если Вы найдете специалиста в своем городе. Однако, если с этим возникают проблемы - возможна работа и уделенно - через скайп или телефон.
Всего доброго.
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.