Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
11 лет назад у меня родилась дочь. Два пальца на ноге срощены до ногтя (до 3-ей фаланги). Тоже и на другой ноге. Дочь комплексует из-за этого в школе. Скажите, отчего это могло произойти? Можно ли исправить?
Написал(а):
Вера писал(а):
11 лет назад у меня родилась дочь. Два пальца на ноге срощены до ногтя (до 3-ей фаланги). Тоже и на другой ноге. Дочь комплексует из-за этого в школе. Скажите, отчего это могло произойти? Можно ли исправить?

Здравствуйте, Вера. Во многих ситуациях синдактилия пальцев ног не приводит к функциональным нарушениям, а является только косметическим дефектом. Почему это произошло - зайдите ко мне в кабинет, там есть статья по врожденным порокам развития верхней конечности и их причинам- все, что там написано так же относится и к порокам нижней конечности. Синдактилия - это не сращение пальцев, а просто их "неразделение", которое должно произойти в норме.
Можете прислать мне фотографии стоп на почту, я подскажу, что можно сделать в Вашей ситуации.
zavarukhin.md@gmail.com
Написал(а):