Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте, я сейчас на 31 неделе беременности. Всю беременность я не очень-то охотно посещала женскую консультацию - там очереди, грубоватый врач, который не отвечает толком на вопросы, в общем, не было особого смысла ходить. Я долго искала врача, который бы мне подошел, наконец, нашла того, с кем я, скорее всего, буду рожать. Последние полтора месяца наблюдаюсь у него, но это частная клиника, соответственно, я не освобождена от необходимости сходить еще раз в ЖК и получить там необходимые документы. 
За беременность я сдала довольно много анализов по рекомендации врачей, но не все они были сделаны по расписанию. 

В частности, в обменной карте указано, что я должна сдать анализы на спид, гонококки и сифилис по три раза, а на гепатит - два раза. Один раз я их все сдала - при постановке на учет, и у меня везде отрицательный результат. Второй подход к этим анализам я должна была сделать на 26-28 неделе, но я этот момент пропустила. В третий раз предписывается сдавать их на 34-36 неделе.
Вопрос 1: стоит ли сделать все недостающие анализы сейчас, на 31 неделе? Или подождать до 34-36? Но тогда они будут сделаны только по два раза. 

Вопрос 2: есть ли какая-то норма - сколько и каких анализов должно быть сделано, чтобы получить обменную карту, родовой сертификат и справки в собес на выплату пособий? Цель - сходить один раз в эту неприятную ЖК и больше не мучиться.
Написал(а):
Ксения писал(а):
Вопрос 1: стоит ли сделать все недостающие анализы сейчас, на 31 неделе? Или подождать до 34-36? Но тогда они будут сделаны только по два раза. 

Вопрос 2: есть ли какая-то норма - сколько и каких анализов должно быть сделано, чтобы получить обменную карту, родовой сертификат и справки в собес на выплату пособий? Цель - сходить один раз в эту неприятную ЖК и больше не мучиться.

Смысл не в том, чтобы сдать эти анализы трижды, а в том, чтобы они были достаточно свежие. Т.е. если Вы уверены, что есть гарантия, что Вы не попадёте в РД до 34 недель (до получения свежих анализов), то можно и подождать (ещё учесть, что их получение после сдачи занимает какое-то время). Если же вдруг, ттт, Вы попадаете в РД раньше, то без нужных анализов есть риск попасть в обсервацию (где лежат недообследованные или больные беременные). 
Примерный план обследования беременных есть, но это играет роль не для получения справки в собес, а для того, чтобы нормально в РД госпитализироваться, когда будет необходимо. Ну и опять-таки, чтобы предусмотреть возможные осложнения в родах, в течение беременности и не пропустить возможные опасные отклонения в беременном организме.
Написал(а):
Здравствуйте! Мы переезжаем в Россию, когда мой срок беременности будет примерно 20-22 недель. Все анализы и обследования, которые я проходила в 1-2 триместре, а также записи о предыдущих беременностях будут на немецком языке. Нужно ли мне будет сдавать все анализы заново для оформления обменной карты и получения родового сертификата?
Написал(а):
Марина писал(а):
Здравствуйте! Мы переезжаем в Россию, когда мой срок беременности будет примерно 20-22 недель. Все анализы и обследования, которые я проходила в 1-2 триместре, а также записи о предыдущих беременностях будут на немецком языке. Нужно ли мне будет сдавать все анализы заново для оформления обменной карты и получения родового сертификата?

Если сданы все те анализы, которые учитываются в российской схеме наблюдения беременных, то, думаю, пересдавать ничего не придётся (возможно, попросят перевод каких-то результатов, но сомневаюсь). Про предыдущие беременности врач вполне может записать информацию с Ваших слов. Надо будет сдать только те анализы, которые не были сданы ранее, и те, которые в РФ берутся в течение беременности несколько раз (то есть просто по сроку может возникнуть необходимость повторной их сдачи).
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.