Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Какие продукты/фрукты овощи стоит принимать при смешанных камнях в почках?
Камней много, мелкие и большие, урологи советуют вообще не использовать диету а просто регулярно принимать канефрон и больше пить.

Это все соблюдаю, камни потихоньку подрастают. Один сантиметровый дробили 3 раза, толку ноль.
Состав прошлого камня: оксалат и фосфат 60/40.

Вообще хотелось бы подобрать витаминную диету из продуктов полезную при МКБ - это вроде как калий и магний + витамины А, и B6.

Но вот правильно ли выискивать такие продукты и поедать их? 

Так как витамин А накапливается его можно принимать реже, а вот Е и B6 надо по идее каждый день, например морковный сок и подсолнечное масло. 

Что подскажете? Есть диетологи на форуме?)
Написал(а):
Помочь Вам скорректировать диету может и Ваш уролог, необязательно искать диетолога. Причиной образования камней в почках можно назвать употребление в пищу продуктов, богатыхкальцием и витамином D. Поэтому тем людям, у кого уже были удалены камни, или тем, кто страдает почечными коликами, необходимо исключать из ежедневного рациона продукты, богатые кальцием. К таким продуктам можно отнести: мясные и рыбные консервы, наваристые мясные бульоны, колбасные изделия. А также лимоны, шоколад, кофе, перец, горчицу, сухофрукты, горох, фасоль, бобы, петрушку, редьку, крыжовник и смородину. Молочные продукты и сыры нужно также употреблять с осторожностью.
Кроме того, следует взять за правило употреблять достаточное количествожидкости, чтобы почки полноценно работали, и вымывались ненужные соли. Можно употреблять клюквенные морсы. Категорически запрещено в период обострения болезни употреблять алкогольные и газированные напитки. А вот отвар шиповника очень полезен при почечных заболеваниях, он способствует выведению песка из почек и мочевыводящих путей.
Написал(а):
Евгения Геннадьевна, спасибо за подробный ответ, хотелось бы еще уточнить пару тонкостей.

Мне нужно как я понимаю не только исключать/ограничивать продукты с витаминами C и D, но и употреблять A, E и B6 а они зачастую пересекаются в большинстве случаев, например:

Печень трески - много витамина А, но так же есть витамин D а еще это консерва.
Сыр, сливочное масло - тоже самое, максимум витамина А (по содержанию), но еще и есть D.

И второй вопрос по дозе вредных продуктов.

Например у меня сейчас такое питание:

Иногда два иногда 3 раза в день прием пищи, при этом я не стараюсь ограничить соль так как еда в кафе и так соленая, просто не ем соль дома или солю мало, пеку хлеб без соли и т.п. при этом пью воду очень часто.

Но я люблю пить чай утром и вечером (1 ложка сахара), и 2 раза в неделю пью кофе на работе и на ночь не могу не съесть целую шоколадку запив ее 2 стаканами воды для разбавления мочевой кислоты. Жареное тоже ем, но не налегаю, в основном разнообразная еда из мультиварки.

Это очень плохие привычки? Разумеется я буду исключать из рациона те продукты о которых вы упомянули выше.
Написал(а):
Link26 писал(а):
Евгения
Геннадьевна, спасибо за подробный ответ, хотелось бы еще уточнить пару тонкостей.

Мне нужно как я понимаю не только исключать/ограничивать продукты с витаминами C и D, но и употреблять A, E и B6 а они зачастую пересекаются в большинстве случаев, например:

Печень трески - много витамина А, но так же есть витамин D а еще это консерва.
Сыр, сливочное масло - тоже самое, максимум витамина А (по содержанию), но еще и есть D.

И второй вопрос по дозе вредных продуктов.

Например у меня сейчас такое питание:

Иногда два иногда 3 раза в день прием пищи, при этом я не стараюсь ограничить соль так как еда в кафе и так соленая, просто не ем соль дома или солю мало, пеку хлеб без соли и т.п. при этом пью воду очень часто.

Но я люблю пить чай утром и вечером (1 ложка сахара), и 2 раза в неделю пью кофе на работе и на ночь не могу не съесть целую шоколадку запив ее 2 стаканами воды для разбавления мочевой кислоты. Жареное тоже ем, но не налегаю, в основном разнообразная еда из мультиварки.

Это очень плохие привычки? Разумеется я буду исключать из рациона те продукты о которых вы упомянули выше

Добрый вечер! Привычки далеко не самые плохие у Вас. Ограничение в пище соли - правильное решение!  Очень сложно соблюсти идеальную диету, когда камни смешанного состава. Тем более нет продуктов, которые бы содержали только один конкретный витамин, а другие не содержали. Слишком зацикливаться не стоит (так и до нервного срыва недалеко). Просто знайте, что продукты из запрещенного списка нельзя употреблять каждый день. А витамины А,Е, В6 можно дополнительно употреблять как самостоятельную добавку. А и Е -препарат аевит (по 1 капсуле утром 1 месяц  курсами по 2-3 раза в год). Витамин В6 проколоть также курсами.
Написал(а):
Спасибо, очень ценные советы, буду проводить разнообразие продуктов :)

На счет B6, мне уролог выписывал как-то магний в6 (http://www.medsovet.info/herb/24917). Думаю его тоже стоит курсами пропивать.

Еще раз спасибо за помощь :)
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.