Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Михаил писал(а):

Добрый вечер!



Мне 49 лет,диагноз-деформирующий артрозо-артрит с хондромаляцией надколенника левого сустава.В 18 лет диагностирована полая стопа на обеих ногах,амиотрофия мышц голени,имеется



смещение оси(бедро-голень) внутрь.На правом суставе в возрасте 22 лет ,мениски и ПКС удалены.При статических нагрузках,велосипед,растяжки,суставы не беспокоят,в левом только хруст,при динамике(пробежка,прыжок) отек надколенника(жидкость сверху).Скажите,есть ли связь,между деформацией стопы и проблемой с коленом,помогут ли спец. стельки.И поможет ли остеотомия?.Спасибо.






Михаил, вас нужно смотреть "живьём", заочно не решить нужна ли вообще остеотомия. Связь между патологией стоп и коленного сустава есть, насколько она выражена в Вашем случае, нужно смотреть глазами и руками.

Доброе утро!
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Михаил писал(а):

Добрый вечер!



Мне 49 лет,диагноз-деформирующий артрозо-артрит с хондромаляцией надколенника левого сустава.В 18 лет диагностирована полая стопа на обеих ногах,амиотрофия мышц голени,имеется



смещение оси(бедро-голень) внутрь.На правом суставе в возрасте 22 лет ,мениски и ПКС удалены.При статических нагрузках,велосипед,растяжки,суставы не беспокоят,в левом только хруст,при динамике(пробежка,прыжок) отек надколенника(жидкость сверху).Скажите,есть ли связь,между деформацией стопы и проблемой с коленом,помогут ли спец. стельки.И поможет ли остеотомия?.Спасибо.






Михаил, вас нужно смотреть "живьём", заочно не решить нужна ли вообще остеотомия. Связь между патологией стоп и коленного сустава есть, насколько она выражена в Вашем случае, нужно смотреть глазами и руками.

Добрый день Дмитрий Евгеньевич!
Где и когда можно обратиться за консультацией? На диске есть только МРТ,рентген
и выписка после артроскопии только снимок и заключение.
Заранее спасибо Михаил
Написал(а):
Михаил писал(а):

Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):




Михаил писал(а):



Добрый вечер!







Мне 49 лет,диагноз-деформирующий артрозо-артрит с хондромаляцией надколенника левого сустава.В 18 лет диагностирована полая стопа на обеих ногах,амиотрофия мышц голени,имеется







смещение
оси(бедро-голень) внутрь.На правом суставе в возрасте 22 лет ,мениски и ПКС удалены.При статических нагрузках,велосипед,растяжки,суставы не беспокоят,в левом только хруст,при динамике(пробежка,прыжок) отек надколенника(жидкость сверху).Скажите,есть ли связь,между деформацией стопы и проблемой с коленом,помогут ли спец. стельки.И поможет ли остеотомия?.Спасибо.












Михаил, вас нужно смотреть "живьём", заочно не решить нужна ли вообще остеотомия. Связь между патологией стоп и коленного сустава есть, насколько она выражена в Вашем случае, нужно смотреть глазами и руками.


Доброе утро!


Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):




Михаил писал(а):



Добрый вечер!







Мне 49 лет,диагноз-деформирующий артрозо-артрит с хондромаляцией надколенника левого сустава.В 18 лет диагностирована полая стопа на обеих ногах,амиотрофия мышц голени,имеется







смещение
оси(бедро-голень) внутрь.На правом суставе в возрасте 22 лет ,мениски и ПКС удалены.При статических нагрузках,велосипед,растяжки,суставы не беспокоят,в левом только хруст,при динамике(пробежка,прыжок) отек надколенника(жидкость сверху).Скажите,есть ли связь,между деформацией стопы и проблемой с коленом,помогут ли спец. стельки.И поможет ли остеотомия?.Спасибо.












Михаил, вас нужно смотреть "живьём", заочно не решить нужна ли вообще остеотомия. Связь между патологией стоп и коленного сустава есть, насколько она выражена в Вашем случае, нужно смотреть глазами и руками.


Добрый день Дмитрий Евгеньевич!

Где и когда можно обратиться за консультацией? На диске есть только МРТ,рентген

и выписка после артроскопии только снимок и заключение.

Заранее спасибо Михаил



Здравствуйте, Михаил! Если это удобно - Омск, клиника "Ультрамед", записаться можно по телефону 8-3812-511001
Написал(а):
Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):

Михаил писал(а):




Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):










Михаил писал(а):







Добрый вечер!















Мне 49 лет,диагноз-деформирующий артрозо-артрит с хондромаляцией надколенника левого сустава.В 18 лет диагностирована полая стопа на обеих ногах,амиотрофия мышц голени,имеется















смещение
оси(бедро-голень) внутрь.На правом суставе в возрасте 22 лет ,мениски и ПКС удалены.При статических нагрузках,велосипед,растяжки,суставы не беспокоят,в левом только хруст,при динамике(пробежка,прыжок) отек надколенника(жидкость сверху).Скажите,есть ли связь,между деформацией стопы и проблемой с коленом,помогут ли спец. стельки.И поможет ли остеотомия?.Спасибо.
























Михаил,
вас нужно смотреть "живьём", заочно не решить нужна ли вообще остеотомия. Связь между патологией стоп и коленного сустава есть, насколько она выражена в Вашем случае, нужно смотреть глазами и руками.




Доброе утро!






Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):










Михаил писал(а):







Добрый вечер!















Мне 49 лет,диагноз-деформирующий артрозо-артрит с хондромаляцией надколенника левого сустава.В 18 лет диагностирована полая стопа на обеих ногах,амиотрофия мышц голени,имеется















смещение
оси(бедро-голень) внутрь.На правом суставе в возрасте 22 лет ,мениски и ПКС удалены.При статических нагрузках,велосипед,растяжки,суставы не беспокоят,в левом только хруст,при динамике(пробежка,прыжок) отек надколенника(жидкость сверху).Скажите,есть ли связь,между деформацией стопы и проблемой с коленом,помогут ли спец. стельки.И поможет ли остеотомия?.Спасибо.
























Михаил,
вас нужно смотреть "живьём", заочно не решить нужна ли вообще остеотомия. Связь между патологией стоп и коленного сустава есть, насколько она выражена в Вашем случае, нужно смотреть глазами и руками.




Добрый день Дмитрий Евгеньевич!



Где и когда можно обратиться за консультацией? На диске есть только МРТ,рентген



и выписка после артроскопии только снимок и заключение.



Заранее спасибо Михаил






Здравствуйте, Михаил! Если это удобно - Омск, клиника "Ультрамед", записаться можно по телефону 8-3812-511001



Cпасибо,Дмитрий Евгеньевич.
Далековато.У Вас нет филиала в Москве?
Написал(а):
В Москве могу порекомендовать Вадима Леонидовича Быкова, клиника Мирт, в интернете есть контакты, найдите, отличный доктор!
Написал(а):
Антон писал(а):

Черепанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):




Антон писал(а):



Может ли быть такое,что и без остеотомии не придется делать эндопротезирование? Стоимость остеотомии очень высока,порядка 160 т.р.+25 тысяч через год(снятие пластины)+долгая реабилитация,полгода.







Вот
и думаю,стоит ли рисковать? не будет ли хуже? Спасибо большое за ответ












В 35 лет при таком состоянии коленного сустава, тем более артроскопически осмотреного, при выявленной здоровой части сустава имеет смысл корригирующую остеотомию делать, ни и по-хорошему, восстанавливать стабильность сустава тоже. Если предложат по квоте - стоит согласиться.






Дмитрий Евгеньевич,Благодарю за ответ.Решил делать остетотомию в апреле.Подскажите после 6-8 недель ходьбы на костылях.На сколько сложна и болезненна дальнейшая реабилитация?Смогу ли двигаться без трости.просто отзывов пациентов,которым делали остеотомию коленного сустава в интернете вообще нет! Видимо операция редкаяПосле атроскопии выхаживался примерно 3 месяца,после чего начал обычный образ жизни,естественно, не перегружая сустав.Спасибо


Доброе время суток,я прочитал ваш вопрос и с вами согласен, отзывов почти нет. Но я решился на операцию и 2 декабря всё решилось остеотомия+атроскопия,всё прошло хорошо 3.5часа. Неделю не мог поднять прямую ногу лёжа перед собой мышца не слушалась,но згибать ногу сидя врачь заставил уже на 3 день сидя. Гипс был на лепучке,лежа снимал при ходьбе одивал но наногу два месяца нельзя было наступать.на третий месяц разрешили посли ренгена наступать потихоньку ,и медлено в течении месяца я перешол на полочку. При этом делал лечебную физкультуру для разроботки и укрипления связок и мышц,физиотерапию(магнит,беник,лазер,амплипульс)3недели дома так же делал утром и вечером физ упражнения. И вот через три месяца я хожу без палочки чуть прихрамываю,боли нет есть небольшой страх повредить колено. Больно терпимо при разроботке колено первое время.
Написал(а):
Вот что вышло.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20151226_160814.jpg
IMG_20151226_160814.jpg
Изображение
Если есть вопросы могу ответить как человек прошедший остеотомию.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20151226_160814(0).jpg
IMG_20151226_160814(0).jpg
Изображение
Здравствуйте,Сергей
Благодарю
за отзыв.подскажите где делали операцию? и какие были показания,диагноз? Делалась ли операция на сустав раньше? Будете ли снимать пластину,пишут что титан необязательно вытаскивать?
Дмитрий
Евгеньевич,прошу вас посоветовать врача в Питере.

Спасибо
Написал(а):
Антон, НИИТО им.Вредена или СпортКлиника на большом Сампсониевском там подходы правильные. Кузнецов Игорь Александрович и его коллеги. Удачи!
Написал(а):
Антон писал(а):
Здравствуйте,Сергей

Благодарю
за отзыв.подскажите где делали операцию? и какие были показания,диагноз? Делалась ли операция на сустав раньше? Будете ли снимать пластину,пишут что титан необязательно вытаскивать?

Дмитрий
Евгеньевич,прошу вас посоветовать врача в Питере.



Спасибо Я из Ростова на дону,делали в БСМП-2Валошин Андрей Викторович. Удаляли мениск 14 лет назад спортивная травма,нужно было спорт бросать я не знал что так сильно уложу сустав,вот и последствие. Стаю по квоте на замену сустава .веть остеотомия не надолго от 3 до 10лет каму как повезет. Но есть шанс за этот промежуток времени медецина что нибуть придумает,отрезать некогда не поздно тем болие мне всего 40лет а протез служит 10 лет, и что дальше.
Написал(а):
Сергей писал(а):

Антон писал(а):

Здравствуйте,Сергей



Благодарю
за отзыв.подскажите где делали операцию? и какие были показания,диагноз? Делалась ли операция на сустав раньше? Будете ли снимать пластину,пишут что титан необязательно вытаскивать?



Дмитрий
Евгеньевич,прошу вас посоветовать врача в Питере.







Спасибо Я из Ростова на дону,делали в БСМП-2Валошин Андрей Викторович. Удаляли мениск 14 лет назад спортивная травма,нужно было спорт бросать я не знал что так сильно уложу сустав,вот и последствие. Стаю по квоте на замену сустава .веть остеотомия не надолго от 3 до 10лет каму как повезет. Но есть шанс за этот промежуток времени медецина что нибуть придумает,отрезать некогда не поздно тем болие мне всего 40лет а протез служит 10 лет, и что дальше.

Сергей,добрый день
Если не секрет,какой вид спорта? Связки были целы? Можно взгялнуть на ваши снимки до операции? На сколько я понял теперь хромаете? пластину будут вытаскивать? через сколько?
Спасибо
Написал(а):
Сергей,добрый день.Можно Вам позонить? пообщаться по поводу остеотомии? спасибо
Написал(а):
Добрый день, Доктор!
Ситуация знакомая вам, у мамы острый артроз. Уже несколько лет мучается с болью то в пояснице, то в коленях. Ей 66 лет. Что вы посоветуете?
Заранее благодарю.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG-20160730-WA0003.jpg
IMG-20160730-WA0003.jpg
Изображение
IMG-20160802-WA0001.jpg
IMG-20160802-WA0001.jpg
Изображение
Тарана писал(а):
Добрый день, Доктор!

Ситуация знакомая вам, у мамы острый артроз. Уже несколько лет мучается с болью то в пояснице, то в коленях. Ей 66 лет. Что вы посоветуете?

Заранее благодарю.


Добрый день. Рентгенологически-имеется деформирующий артроз с преимущественным поражением медиальных отделов сустава. Можно посоветовать выполнение операции эндопротезирования коленного сустава.
Более подробную информацию можете почерпнуть на нашем сайте www.artrosis.ru
Написал(а):
Уважаемый Дмитрий Евгеньевч . Мне 63 года. С апреля 2016 г , сильно заболело левое колен. На Мрт ислследовании такая картина :остеоартроз 1-2 стенени , Мр-признаки сложного разрыва тела и заднего рога медиального мениска (4 степени ) , Мр-признаки не позволяют исключить импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцевой кости. Мрт -признаки частичного повреждения передней крестообразной связки. Врачами двух клиник рекомендуется артроскопия , врач из третьего института предлагает остеоэктомию ( поставить какую то пластину ?), для изменения нагрузки (так я поняла ) . Меня страшит длителный период хождения на костылях . невозможность себя обслуживать , живу с мужем -инвалидом ), а также дальнейший период реабилитации . Что Вы можете посоветовать в моем случае ? Можно ли обойтись просто артроскопией и удалит часть мениска , или без пластины это делать бессмысленно?
Написал(а):
Сергей писал(а):
Если есть вопросы могу ответить как человек прошедший остеотомию.



Здравствуй Сергей! Когда начал приступать на ногу, в области пластины боли ( терпимые) были?
Djatlovigor@mail.ru
Написал(а):
Уважаемый Дмитрий Валерьевич, прочитала выше , что можно прочитать статью о остеотомии у Вас в личном кабинете. Зашла, но не нашла. Подскажите, в каком разделе Вашего кабинета эта статья ?
Написал(а):
Нина писал(а):
Уважаемый Дмитрий Евгеньевч . Мне 63 года. С апреля 2016 г , сильно заболело левое колен. На Мрт ислследовании такая картина :остеоартроз 1-2 стенени , Мр-признаки сложного разрыва тела и заднего рога медиального мениска (4 степени ) , Мр-признаки не позволяют исключить импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцевой кости. Мрт -признаки частичного повреждения передней крестообразной связки. Врачами двух клиник рекомендуется артроскопия , врач из третьего института предлагает остеоэктомию ( поставить какую то пластину ?), для изменения нагрузки (так я поняла ) . Меня страшит длителный период хождения на костылях . невозможность себя обслуживать , живу с мужем -инвалидом ), а также дальнейший период реабилитации . Что Вы можете посоветовать в моем случае ? Можно ли обойтись просто артроскопией и удалит часть мениска , или без пластины это делать бессмысленно?


Для определения тактики лечения необходимо оценить МРТ и рентгенограммы с нагрузкой.
Написал(а):
Мария писал(а):
Уважаемый Дмитрий Валерьевич, прочитала выше , что можно прочитать статью о остеотомии у Вас в личном кабинете. Зашла, но не нашла. Подскажите, в каком разделе Вашего кабинета эта статья ?



Здравствуйте, Мария. На указанном сайте - информация об одномыщелковом эндопротезировании. В сети Интернет есть множество информационных статей и видео, о том что это такое, и как выполняется. Принципиально, остеотомия является операцией выбора у молодых пациентов с гонартрозом сочетающимся с нарушением оси конечности.
Написал(а):
Сергей писал(а):
Если есть вопросы могу ответить как человек прошедший остеотомию.



Здравствуй Сергей. Мне сделали остеотомию 10 дней назад. Когда можно на ночь снимать ортез и эластичный бинт?


Евгений.
Написал(а):