Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день!

Буду очень признательна, если выскажете свое мнение. 

Я работаю гидом по треккингу в национальном парке. Всю жизнь занимаюсь разными видами спорта, регулярно бегаю и пару раз в год хожу в горы. Но к рабочему сезону присоединилась на пике, поэтому сразу нагрузка возросла с двухчасовой ежедневной тренировки до 15-20 км в день, иногда с рюкзаком 8 кг. Ноги иногда сильно уставали, иногда на спуске "чувствовала колени" (без боли).

Спустя два месяца сильно опухло правое колено. Без боли и неожиданно. Накануне провела 18-километровую экскурсию, но не быстрее и не дольше, чем каждые 2-3 дня. Ни ушибов, но вывихов, ни каких-либо травмирующих движений не припоминаю. Накануне чувствовала дискомфорт в коленях, думала, связки потянула, случается нередко.

Казалось, внутри собралась жидкость, наверху и внизу. Подвижность уменьшилась, но исключительно из-за опухоли. При ощупывании находила болезненные точки, но они меняют местонахождение. Спускалась и поднималась по лестнице боком.
Спустя время колени начали побаливать и, и особенно левое, которое никогда не опухало. Оно, пожалуй, беспокоит больше, чем опухшее теперь.
Боль концентрируется в нижней части колена и, такое ощущение, что внутри. Проявляется при спуске и ходьбе, как правило. При статической растяжке, приседаниях (колени щелкают, но так было всегда), различных положениях ног боли, как правило, не возникают. Беспокоят при ходьбе. В горизонтальном положении без нагрузки боль в правой опухшей ноге возникает, когда полностью вытягиваю ногу, прогибая колено назад.

Боли не сильные. Со временем опухоль немного спала, сейчас концентрируется с внешней стороны в нижней части колена.

В ближайшем к нашему парку городке врач общей практики (травматолога там нет) сказал, что колени "устали". Из аппаратуры у них только рентген-аппарат, который не показал ничего.

Я понимаю, что нужно нужно обращаться к специалисту и главное - дать отдых коленям, но все же хочу спросить ваше мнение, если что-либо можно заключить из моего описания.

Хотелось бы знать, может ли банальная перенагрузка стать причиной такой реакции или стоит ожидать более серьезных источников. Какие будут ваши рекомендации до обращения к врачу-травматологу?

Большое спасибо!
Написал(а):
Да, забыла упомянуть, какие меры предпринимаю (по совету врача). Холод локально - несколько раз в день, Ибупрофен 1 раз в день уже неделю, мазь с ибупрофеном наружно. Опухоль стала меньше, но до сих пор держится (уже две недели), а моментные боли, кажется, стали более ощутимыми.
Написал(а):
Уважаемая Екатерина, Ваше состояние может быть связано с синовитом, то есть асептическим воспалением синовиальной оболочки коленного сустава, вызванным чрезмерной нагрузкой, но может быть вызвано и более серьезными причинами. Необходимо обратиться к ортопеду для выполнения диагностического минимума обследований и уже потом начинать лечение. С уважением, Чугаев Д.В. 
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
Уважаемая Екатерина, Ваше состояние может быть связано с синовитом, то есть асептическим воспалением синовиальной оболочки коленного сустава, вызванным чрезмерной нагрузкой, но может быть вызвано и более серьезными причинами. Необходимо обратиться к ортопеду для выполнения диагностического минимума обследований и уже потом начинать лечение. С уважением, Чугаев Д.В. 


Спасибо за ответ, Дмитрий Валерьевич!
Написал(а):
Месяц назад начало болеть правое колено,потом начало опухать,дошла опухоль до стопы. Сходила к врачу,сделали снимок. Все что мне сказал врач-кость не сломана.прописал обезбаливающее и бинтовать.Мне 46 лет,неужели это возрастное.
Написал(а):
Елена писал(а):
Месяц назад начало болеть правое колено,потом начало опухать,дошла опухоль до стопы. Сходила к врачу,сделали снимок. Все что мне сказал врач-кость не сломана.прописал обезбаливающее и бинтовать.Мне 46 лет,неужели это возрастное.



Доброе утро. Сопровождается ли отек мягких тканей болевым синдромом?
Если рентгеновское исследование не было достаточно информативным, то
для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ коленного сустава и УЗИ
вен и артерий нижних конечностей и оценить данные исследования у врача.
Написал(а):
короче опухло правое колено, гипс с переломом на левом, дайте угадаю надо прокосультироваться с травмотологом. зачем вести форум где все ответы сводятся к одному?
Написал(а):
Здравствуйте. Я занимаюсь танцами и волейболом. Раньше болели обе коленки, съездили в хирургу, сделали МРТ и рентген, на левой коленке обнаружили повреждение мениска. Запретили заниматься волейболом.Но я все равно занимаюсь. Так вот после тренировки по танцам, на которых мы много прыгали крутились,стучали дроби, где то через 3 часа у меня появилась Болл в колене , ну я не предала этому какое то значение. Такое случалось , но за ночь проходило. Утром боль не стихла.Я отдела ортопедической наколенники и пошла в шк разгибать и сгибать было больно.Ходить было не так больно. Пришла домой увидела что колено немного припухло. Температура 37. Незнаю, что это может быть?
Написал(а):