Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Добрый день!

Буду очень признательна, если выскажете свое мнение. 

Я работаю гидом по треккингу в национальном парке. Всю жизнь занимаюсь разными видами спорта, регулярно бегаю и пару раз в год хожу в горы. Но к рабочему сезону присоединилась на пике, поэтому сразу нагрузка возросла с двухчасовой ежедневной тренировки до 15-20 км в день, иногда с рюкзаком 8 кг. Ноги иногда сильно уставали, иногда на спуске "чувствовала колени" (без боли).

Спустя два месяца сильно опухло правое колено. Без боли и неожиданно. Накануне провела 18-километровую экскурсию, но не быстрее и не дольше, чем каждые 2-3 дня. Ни ушибов, но вывихов, ни каких-либо травмирующих движений не припоминаю. Накануне чувствовала дискомфорт в коленях, думала, связки потянула, случается нередко.

Казалось, внутри собралась жидкость, наверху и внизу. Подвижность уменьшилась, но исключительно из-за опухоли. При ощупывании находила болезненные точки, но они меняют местонахождение. Спускалась и поднималась по лестнице боком.
Спустя время колени начали побаливать и, и особенно левое, которое никогда не опухало. Оно, пожалуй, беспокоит больше, чем опухшее теперь.
Боль концентрируется в нижней части колена и, такое ощущение, что внутри. Проявляется при спуске и ходьбе, как правило. При статической растяжке, приседаниях (колени щелкают, но так было всегда), различных положениях ног боли, как правило, не возникают. Беспокоят при ходьбе. В горизонтальном положении без нагрузки боль в правой опухшей ноге возникает, когда полностью вытягиваю ногу, прогибая колено назад.

Боли не сильные. Со временем опухоль немного спала, сейчас концентрируется с внешней стороны в нижней части колена.

В ближайшем к нашему парку городке врач общей практики (травматолога там нет) сказал, что колени "устали". Из аппаратуры у них только рентген-аппарат, который не показал ничего.

Я понимаю, что нужно нужно обращаться к специалисту и главное - дать отдых коленям, но все же хочу спросить ваше мнение, если что-либо можно заключить из моего описания.

Хотелось бы знать, может ли банальная перенагрузка стать причиной такой реакции или стоит ожидать более серьезных источников. Какие будут ваши рекомендации до обращения к врачу-травматологу?

Большое спасибо!
Написал(а):
Да, забыла упомянуть, какие меры предпринимаю (по совету врача). Холод локально - несколько раз в день, Ибупрофен 1 раз в день уже неделю, мазь с ибупрофеном наружно. Опухоль стала меньше, но до сих пор держится (уже две недели), а моментные боли, кажется, стали более ощутимыми.
Написал(а):
Уважаемая Екатерина, Ваше состояние может быть связано с синовитом, то есть асептическим воспалением синовиальной оболочки коленного сустава, вызванным чрезмерной нагрузкой, но может быть вызвано и более серьезными причинами. Необходимо обратиться к ортопеду для выполнения диагностического минимума обследований и уже потом начинать лечение. С уважением, Чугаев Д.В. 
Написал(а):
Чугаев Дмитрий Валерьевич писал(а):
Уважаемая Екатерина, Ваше состояние может быть связано с синовитом, то есть асептическим воспалением синовиальной оболочки коленного сустава, вызванным чрезмерной нагрузкой, но может быть вызвано и более серьезными причинами. Необходимо обратиться к ортопеду для выполнения диагностического минимума обследований и уже потом начинать лечение. С уважением, Чугаев Д.В. 

Спасибо за ответ, Дмитрий Валерьевич!
Написал(а):
Месяц назад начало болеть правое колено,потом начало опухать,дошла опухоль до стопы. Сходила к врачу,сделали снимок. Все что мне сказал врач-кость не сломана.прописал обезбаливающее и бинтовать.Мне 46 лет,неужели это возрастное.
Написал(а):
Елена писал(а):
Месяц назад начало болеть правое колено,потом начало опухать,дошла опухоль до стопы. Сходила к врачу,сделали снимок. Все что мне сказал врач-кость не сломана.прописал обезбаливающее и бинтовать.Мне 46 лет,неужели это возрастное.

Доброе утро. Сопровождается ли отек мягких тканей болевым синдромом?
Если рентгеновское исследование не было достаточно информативным, то
для уточнения диагноза необходимо выполнить МРТ коленного сустава и УЗИ
вен и артерий нижних конечностей и оценить данные исследования у врача.
Написал(а):
короче опухло правое колено, гипс с переломом на левом, дайте угадаю надо прокосультироваться с травмотологом. зачем вести форум где все ответы сводятся к одному?
Написал(а):
Здравствуйте. Я занимаюсь танцами и волейболом. Раньше болели обе коленки, съездили в хирургу, сделали МРТ и рентген, на левой коленке обнаружили повреждение мениска. Запретили заниматься волейболом.Но я все равно занимаюсь. Так вот после тренировки по танцам, на которых мы много прыгали крутились,стучали дроби, где то через 3 часа у меня появилась Болл в колене , ну я не предала этому какое то значение. Такое случалось , но за ночь проходило. Утром боль не стихла.Я отдела ортопедической наколенники и пошла в шк разгибать и сгибать было больно.Ходить было не так больно. Пришла домой увидела что колено немного припухло. Температура 37. Незнаю, что это может быть?
Написал(а):

Можно ли "победить" псориаз?
Псориаз — одно из самых распространённых кожных заболеваний. На Руси эта болезнь получила зловещее название "роза дьявола"...
Как оформить больничный лист
Как правильно оформить больничный лист, чтобы на работе не возникло никаких недоразумений и чтобы вы получили по нему деньги?
Что вреднее: сигареты или системы нагревания табака?
В июле 2021 были опубликованы выводы исследования, посвященные сравнению вреда от сигарет и систем нагревания табака.