Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Задайте вопрос хирургу-колопроктологу Медицинского центра "Адмиралтейские верфи", врачу высшей категории Пириеву Эльдару Гейдаровичу.
Написал(а):
напишыте доктор на сколько опастно ректоцеле?
Написал(а):
Доброго времени суток! У меня периодически при походе в туалет на бумаге остаются легкие следы крови, при этом испытываю небольшое жжение. Но это бывает далеко не каждый раз, скорее иногда, и кжается, когда стул наиболее крепкий. Скажите пожалуйста, неужели это геморрой? Мне 23.
Написал(а):
Наташа писал(а):
напишыте доктор на сколько опастно ректоцеле?



Какой-либо опасности для жизни ректоцеле не представляет. Может влиять на качество жизни. Если качество жизни при данном ректоцеле в чём-то не устраивает, то устранить заболевание можно лишь оперативным путем.
Написал(а):
София писал(а):
Доброго времени суток! У меня периодически при походе в туалет на бумаге остаются легкие следы крови, при этом испытываю небольшое жжение. Но это бывает далеко не каждый раз, скорее иногда, и кжается, когда стул наиболее крепкий. Скажите пожалуйста, неужели это геморрой? Мне 23.



Здравствуйте, София. В норме крови при дефекации быть не должно. Однако твердый кал сам по себе не является нормой. Травмируя слизистую анального канала он может быть причиной появления крови даже в условиях отсутствия геморроя. Регулярный твердый стул сам по себе способствует развитию геморроя со временем. Появление крови из заднего прохода в любом случае является поводом для обращения к проктологу. Только так можно определить точную причину появления крови.
Написал(а):
Здравствуйте! Мне после родов сказали, что у меня геморрой 1-2 степени, какое-то время ставили микроклизмы, свечи... Но я так понимаю, что не был пролечен окончательно. Сейчас я снова беременна (8 недель) и опасаюсь обострения во время родов. Как мне поступить? Возможно ли лечение сейчас или надеяться, что все пройдет благополучно во время родов?
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте! Мне после родов сказали, что у меня геморрой 1-2 степени, какое-то время ставили микроклизмы, свечи... Но я так понимаю, что не был пролечен окончательно. Сейчас я снова беременна (8 недель) и опасаюсь обострения во время родов. Как мне поступить? Возможно ли лечение сейчас или надеяться, что все пройдет благополучно во время родов?


Здравствуйте, Елена. Хронический геморрой свечами и микроклизмами излечить невозможно. Для этого существуют малоинвазивные способы лечения и операции. Период беременности - весьма неподходящее время для планового лечения геморроя. Санацию анального канала следует проводить до наступления беременности. После родоразрешения Вам необходимо обратиться к колопроктологу и узнать о возможностях лечения применительно к состоянию Вашей патологии. В период беременности переживания в связи с опасениями обострения геморроя бессмысленны и даже вредны. Поэтому регулярно подмывайтесь после стула прохладной (27-28 градусов) водой, избегайте запоров, поносов и спокойно вынашивайте ребенка, не терзайте себя мыслями об обострении. Вероятность обострения имеющегося геморрой при беременности повышена. Если он обострится, приходите, обязательно поможем. Роды сами по себе не сильно увеличивают частоту обострений геморроя. Удачи Вам.
Написал(а):
здравствуйте доктор .у меня уж как несколъко годов болят ягодицы когда сижу на стуле .а год назад появилисъ и боли а бедрах когда лижу на боку .Скажите пожалуйста это коксартроз?или синдром грушевидной мышцы, ,остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника или трохантерит? мне 20 .когда бегаю .хажу боли нет.а если встaти со стула болъ как сразу исчезает
Написал(а):
Александр 21 год писал(а):
здравствуйте доктор .у меня уж как несколъко годов болят ягодицы когда сижу на стуле .а год назад появилисъ и боли а бедрах когда лижу на боку .Скажите пожалуйста это коксартроз?или синдром грушевидной мышцы, ,остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника или трохантерит? мне 20 .когда бегаю .хажу боли нет.а если встaти со стула болъ как сразу исчезает



Здравствуйте, Александр. Более всего Ваши жалобы похожи на неврологические проявления остеохондроза. Необходимо обратиться к невропатологу, пройти соответствующее обследование. По показаниям Вам могут назначить также и рентгенологическое исследование тазобедренных суставов.
Написал(а):
Здравствуйте, Эльдар Гейдарович.
Моей маме 77 лет. У нее хронический парапроктит, нарывает примерно каждые 5-6 лет. Сейчас опять началось, высокая температура 40. Скорая хотела забрать в больницу, но мама категорически отвергла их предложение. Мама в дни обострения всегда переносила это дома. Прикладывала мази и все прорывалось само. Сейчас ввиду возраста я опасаюсь за нее. Скажите, что мне предпринять надо? Спасибо.
Написал(а):
Светлана Викторовна писал(а):
Здравствуйте, Эльдар Гейдарович.

Моей маме 77 лет. У нее хронический парапроктит, нарывает примерно каждые 5-6 лет. Сейчас опять началось, высокая температура 40. Скорая хотела забрать в больницу, но мама категорически отвергла их предложение. Мама в дни обострения всегда переносила это дома. Прикладывала мази и все прорывалось само. Сейчас ввиду возраста я опасаюсь за нее. Скажите, что мне предпринять надо? Спасибо.



Здравствуйте, Светлана Викторовна. Конечно, обострение хронического парапроктита, да еще и с лихорадкой, является показанием к экстренной госпитализации с целью, как минимум, вскрытия и дренирования гнойника. Ожидание самостоятельного вскрытия является ошибочным и весьма опасным. Процесс может завершиться сепсисом с самыми печальными последствиями. Особенно это касается людей в преклонном возрасте, когда защитные силы организма, увы, находятся не на желаемой высоте. Вы совершенно правы, опасаясь за мать. Постарайтесь убедить маму поступить правильно.
В случае, если госпитализация невозможна, попробуйте вызвать хирурга на дом. Возможно, он сумеет выпустить гной. Если же это невозможно, остается прикладывать мази (Вишневского, ихтиоловую) в надежде на вскрытие гнойника.
Написал(а):