Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте. Отцу 65 лет. Диагноз: облитерирующийатеросклероз артерий нижних конечностей. Стеноз правой, левой подвздошных,бедренных, подоленных, берцовых артерий. НК 2 ст.
УЗДС артерий: магистральные артерии нижних конечностейпроходимы с удовлетворительными гемодинамическими и спектральными характеристиками. Стенки артерий утолщены с локальными стенозами за счёт гиперэхогенных кальцинированных атеросклеротических
бляшек со стенозами общих бедренных артерий справа на 20%,слева - на 40%, устий глубоких бедренных артерий. Поверхностные бедренные артерии стенозированы на протяжении справа - до 20%, слева - до 30%.Правая подколенная артерия стенозирована на уровне щели коленного сустава до 20%, левая до 30%. Дистальное артериальное русло - уровень трифуркации подколенных артерий тибио-фибулярные стволы, берцовые артерии проходимы с максимальными стенозами до 50% преимущественно слева, кровоток магистральный.

Назначено следующее лечение.Тромбоасс 100 мг и Зилт 75 мг -по 1 таб. 1 раз в день -постоянно. Трентал 400 1 таб. 3 раза в день-курс по 2 мес. 2 раза в год. Никотиновая кислота 0.15 по 1 таб. 3 раза в день - курс по 2 мес. 2 раза в год. Капельница №10 - Реополиглюкин 400 мл, трентал 5 мл (2 раза в год). ВОПРОС! Подскажите пожалуйста, верно ли вы оцениваете назначенные лекарства, может быть стоит ещё, что то принимать или заменить другими. Помогите подобрать процедуры от которых будет эффект. И есть ли вариант оперативного вмешательства, на сколько оно обосновано в данном случае. По общему состоянию больного скажу, что очень бодрый мужчина, без других видимых и беспокоящих болячек, но в последнее время начали болеть ноги при непродолжительных прогулках (до 500м), в связи с чем проведено обследование и вот результат.
Написал(а):
Здравствуйте!
УЗДГ: АРТЕРИИ СПРАВА: АК сохранен на уровне сегментов: АПС, БПС, ГС. Тип кровотока - магистральный. Артериальный кровоток изменен: ОБА, БА, ПкА, ЗББА, ПББА. СЛЕВА – такое же заключение. По венам справа: проба В. – положительная с неполным рефлюксом, остеальный клапан несостоятелен: Повторно по УЗДС - на всех артериях распространенный кальциноз, артерии уплотнены. По венам: СФС соустье несостоятельно. Ствол и притоки БПВ расширены (диаметр 0,4 см), полностью прокрашиваются в режиме ЦДК, рефлюкс по стволу БПВ до в/3 голени, далее дренируется по притокам на голени (диаметр до 0.45 см. Повторно УЗДС: слева: С1,2,3; S; Ep$ As; Pr: 2,5;LII. СФС несостоятельно, диаметр 4,7 мм. Приустьевая зона 7,2 мм. Осложнение: вторичная лимфедема. По данным 2014 г. УЗД в ОБА КИМ = 1,5 мм слева, справа КИМ = 1,6 мм., АСБ с 2-х сторон в ПкА. ЖАЛОБЫ - в основном на судороги ног ночью (очень болезненные), на данный момент легкая боль в икрах и бедрах ногах (лет 5 назад боли были более жестокие). Кожный зуд в голенях иногда (хватает ума не расчесывать), легкие покалывания в разных местах ног. Бывают синяки под ногтями на ногах. Иногда ощущение мокрой струйки по ноге, но кожа сухая. Отеки ног в области стоп (следы от носок), но не всегда выражены. Стопы, голень обычной окраски. Три года назад кожа на стопах была плотная, блестящая, на данный момент обычная. Вопрос: 1) Что с моими сосудами ног? Какое обследование мне еще необходимо? 2) Есть несостоятельность остеального клапана. Обязательно ли надо удалять вену? Надо ли вообще беспокоиться? Или уже так все плохо, что и лечиться поздно? Спасибо!!!
Написал(а):