У меня в правом глазу был астигматизи -2.0 и катаракта, 1.5 года назад сделали операцию по удалению катаракты.Во время предоперационного обследования врач сказал, что у меня астигматизм чисто хрусталиковый и после установки простой ИОЛ он исчезнет.Однако после операции он сохранился на уровне -1.0.Врач объяснила сохранение астигматизма особенностями реакции моего организма на опрерацию.Может ли такое быть? Кроме того,врач признала, что результаты операции получились не совсем такие, какие ожидались, а именно,читать оперированным глазом я не могу, смотреть телевизор - не комфортно, на остановке номер автобуса с расстояния 10-15 метров вижу плохо.Единственное - хорошо вижу экран комьютера.Т.е.четко вижу только на каком-то среднем расстоянии.Для дали использую очки:сфера -0.5,цилиндр -1.0. Для чтения: сфера +2.0 , цилиндр -1.0.Правда,очки для чтения пока не ношу, читаю левым глазом без очков.Врач ненавязчиво предлагает повторную операцию, не опасно ли это? Читал,что там будут трудности разделения образовавшихся за 1.5 года сращений линзы с капсулярным мешком хрусталика. Мой главный вопрос - стОит ли делать повторную операцию?
Написал(а):