Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
меня интересует такой вопрос:
почему нет организации, занимающейся поиском работы для студентов ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ?
всевозможная работа в общепитах, и пр. - это замечательно, но не хочется тратить сво? время на это. а клиникам необходим новый персонал, который ещ? способен обучаться.
проблема только в одном: зарплата!!!!
те предложения, которые поступают на сег день в денежном эквиваленте просто смешны.
так как же быть студентам??
работать не по профессии, но за деньги.
или по профессии и практически бесплатно?

кого-нибудь ещ? этот вопрос интересует?
Написал(а):
А Вы не задумывались, почему через десять лет врачами продолжают работать менее 20%. Я думаю, потому, что им мало платят, а молодым еще меньше.
Написал(а):
[quote=Ветка_сакуры]меня интересует такой вопрос:
почему нет организации, занимающейся поиском работы для студентов ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ?
всевозможная работа в общепитах, и пр. - это замечательно, но не хочется тратить сво? время на это. а клиникам необходим новый персонал, который ещ? способен обучаться.
проблема только в одном: зарплата!!!!
те предложения, которые поступают на сег день в денежном эквиваленте просто смешны.
так как же быть студентам??
работать не по профессии, но за деньги.
или по профессии и практически бесплатно?

кого-нибудь ещ? этот вопрос интересует?[/quote]


Вопрос этот интересует, думаю, прежде всего самих студентов. Раньше вот в институтах было распределение. Хочешь-не хочешь, работу найдут, есс-но по специальности (другой вопрос, что в Усть-Загорье каком-нибудь дремучем). А сейчас хочешь жить - умей вертеться. А вообще, знаете, у студентов других специальностей все то же самое. И вряд ли найдется работодатель, который будет "зеленому" спецу без опыта работы давать приличные деньги, даже если у того красный диплом и огонь в глазах. И без разницы, что это за специалист: врач, юрист, экономист, инженер или учитель. Это просто напросто нонсенс.
Кстати, я вот подумала, может не в тему, но....Мне нравятся объявления в газетах, в интеренете о приеме на работу сотрудника на должность явно не дворы мести "от 18 до 23 лет, с в/о, отличным знанием англ.яз., опытом работы от 3-х лет". М-да....чувствуется, ломанутся такие специалисты толпой...А главное, на те деньги, которые за всю эту красоту предлагают.... Да, есть, конечно, люди у котрых к 25 годам стаж работы 8 лет (о! как :shock: ), но ведь некоторые и в 25 ни одного года не отработали, что уж тут говорить о тех, кому 18. Более того, а если взять, например, молодого человека, годного к службе - у него вообще 2 года из жизни вычеркнуто. И до сих пор загадка, как в 18 лет можно иметь в/о? заметьте, про незаконченное, что было бы логично, речь не идет, хотя "незаконченным" высшее образование считается только по окончании 3 курса. Короче, почитаю я вот такие объявления и задумаюсь о том, сколько всего я в жизни не успела :lol: .... Или вот еще "компания приглашает соискателя (гордо звучит) на должность специалиста по уборке офисных помещений (читаем - уборщицу) со знанием англ.языка ( :!: ), с в/о ( :!: )". А некотрым еще и опытного пользователя ПК подавай. Вс?, ребята - финиш. И ведь, еще и собеседование проводить будут. Помню, подруга как-то устраивалась на должность секретаря (опыт работы в этой должности был 4 года). Казалось, что может быть проще. Ан нет! Как говорил Остап Бендер: "Скоро только кошки родятся!"...2.5 часа (!!!!) гоняли по разным психологическим тестам. С какой целью - так и не смогли объяснить. Я предположила, что наверное, менеджер по кадрам - учится в ВУЗе, курсовик пишет, вот и собирает материал. Т.к. опытный кадровик этим для поиска секретаря заниматься не будет. Тем более, что была б там организация какая-нибудь мощная, с огромным штатом и т.д., где все супер-серьезно. А то ведь, так...рядовая фирмочка. В таких, как правило, не секретаря ищут, а секретаршу. Так что непонятно, зачем было сыр-бор разводить.

Сколько я настрочила...просто до неприличия много. Видимо, тема цепляет.
Написал(а):
Интересно то, что молодым специалистам, отучившимся в общем 9 лет на поприще медицины, платят меньше чем уборщице! :D А уровень ответственности (да простят меня дворники и проч.) несопоставим.
Написал(а):
А тема на самом деле злободневная. Раньше все работали чуть ли не за идею. Кстати, на деньги, которые были раньше можно было хоть как-то худо-бедно прожить. А сейчас после институтов, коледжей выпускники сначала бегут спасать здоровье нации, а потом остывают. И уходят. Может потому что призвание работать за идею просто сведет к голодным обморокам. А другие становятся черствыми и далее в их профессии идет жесткий холодный расчет. Есть деньги - буду лечить, нет денег - убирайся к тому, кто работает за идею. ВОт и получается, что медицина в наше время стала не гуманной профессией, а самым жестоким бизнесом, когда деньги решают, будешь ты жить или нет. Кого научили так, что работать надо, не покладая рук, нужно любить и уважать свою профессию, надо помогать больным, и этот человек потом приходит и узнает, как дела обстоят на самом деле, тогда и уходят в другие отрасли, либо черствеют и становятся вот такими "бизнесменами", зачастую не очень-то и квалифицированными.
Написал(а):
К сожалению, на рынке труда сейчас стоит большая проблема в сфере медицины и вообще любой государственной службы, знаю, о чем говорю, брат мужа работает в области обзоров рынка труда, интересно, что будет через ьпоколение... не хотелось бы минусы нового поколения врачей ощутить на себе (
Написал(а):
Уважаемые коллеги - радиотерапевты! Можете ответить - какова оплата Вашего труда в СПб? А перспективы повышения з/платы предвидятся?
Написал(а):
Топикстартер, подозреваю, что вопрос актуален по сей день...
Но по какой профессии трудоустраиваться-то?
Какая профессия есть у студента медвуза? Ни-ка-кой.
Ну, у некоторых есть сертификат медсестры, но если у человека нет опыта работы или он не закончил медучилище - его ж надо с ноля учить...
Сколько времени есть на работу у студента медвуза?
Нисколько:)
Исходя из такой установки, что мы имеем?
-работу медсестры
-работу вольного переводчика медлитературы
-фармацевт в аптеке/продавец косметики
-массажист при наличии корки и опыта
-а дальше всё не по специальности...
Написал(а):
Буду бит, но напишу)

Есть ВУЗы, выпускники которых еще за год-два до окончания уже являются объектом БОРЬБЫ коммерческих организаций за взятие к себе на работу. Это молодые, востребованные специалисты отличного уровня подготовки. Неважно сейчас что за вуз, важно как этого добились. При наборе, грубо говоря, 100 человек, диплом получают 5! И все. Точка. Остальных за пять лет отчисляют на все 4-ре стороны. И это правильно. Зачем огромная машина мед.образования тратит кучу денег и человеко-сил на студентов, которым ничерта не надо? А ведь их большинство!!! Надо готовить не просто врачей, надо готовить Специалистов. А специалисты получаются не из вчерашних детей, которым насилу впихнули в голову терапию, а остальное как пришлось. Специалист - это изначально профориентиованный абитуриент, который сознательно учится.
Написал(а):
Миу миу писал(а):
-а дальше всё не по специальности...

причём, есть вероятность, что все это "не по специальности" может принести несколько больше денег, чем та же работа медсестры. 
Кстати, и "по специальности" весьма относительное: диспетчер страховой компании или диспетчер справочной по аптекам - что-то очень уж парамедицинское.
Написал(а):
Ameno писал(а):
Буду бит, но напишу)
Есть ВУЗы, выпускники которых еще за год-два до окончания уже являются объектом БОРЬБЫ коммерческих организаций за взятие к себе на работу. Это молодые, востребованные специалисты отличного уровня подготовки. Неважно сейчас что за вуз, важно как этого добились. При наборе, грубо говоря, 100 человек, диплом получают 5! И все. Точка. Остальных за пять лет отчисляют на все 4-ре стороны. И это правильно. Зачем огромная машина мед.образования тратит кучу денег и человеко-сил на студентов, которым ничерта не надо? А ведь их большинство!!! Надо готовить не просто врачей, надо готовить Специалистов. А специалисты получаются не из вчерашних детей, которым насилу впихнули в голову терапию, а остальное как пришлось. Специалист - это изначально профориентиованный абитуриент, который сознательно учится.

Вот, кстати, слышала мнение, что грамотные руководители мед.учреждений признают тот факт, что квалифицированные сотрудники - это реальный дефицит, за которым они готовы вставать в очередь. Другой вопрос, что таких руководителей мало, да и касается это наиболее востребованных специальностей. 
А то, что сейчас готовят... это не то что не специалисты, это даже не врачи :( к сожалению.
Написал(а):
Ameno писал(а):
Буду бит, но напишу)

Есть ВУЗы, выпускники которых еще за год-два до окончания уже являются объектом БОРЬБЫ коммерческих организаций за взятие к себе на работу. Это молодые, востребованные специалисты отличного уровня подготовки. Неважно сейчас что за вуз, важно как этого добились. При наборе, грубо говоря, 100 человек, диплом получают 5! И все. Точка. Остальных за пять лет отчисляют на все 4-ре стороны. И это правильно. Зачем огромная машина мед.образования тратит кучу денег и человеко-сил на студентов, которым ничерта не надо? А ведь их большинство!!! Надо готовить не просто врачей, надо готовить Специалистов. А специалисты получаются не из вчерашних детей, которым насилу впихнули в голову терапию, а остальное как пришлось. Специалист - это изначально профориентиованный абитуриент, который сознательно учится.

В каких конкретно ВУЗах такое происходит? У нас приглашают всех - на зарплату 6 тысяч рублей. Специалистам из тех ВУЗов столько же предлагают?
Написал(а):
Андрей писал(а):
Интересно то, что молодым специалистам, отучившимся в общем 9 лет на поприще медицины, платят меньше чем уборщице! :D А уровень ответственности (да простят меня дворники и проч.) несопоставим.

Если уж специалист получает мало, то наивно студенту надеяться на гораздо большую зарплату. Просто топикстартер еще не изучил настоящие (а не рекламно-телевизионные) зарплаты в медицине, поэтому мечтает о деньгах. Юность-наивность. Многие такими были.
Написал(а):
Подскажите пожалуйста, какие нормативно-правовые документы регулируют деятельность мануального терапевта , а какие- остеопата? Каким образом расчитывается стаж и трудовые нормативы? Какие требования к квалификации и как получают категорию в этой области?
Написал(а):