Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Алена писал(а):
Мне 25 лет. Без жалоб на самочувствие (даже наоборот, чувствую себя как никогда хорошо).

Эндокринолог поставил следующее заключение:

Щитовидная железа треугольной формы, контуры ровные, перенхима зернистая, структура неоднородная да счет диффузных изменений (по типу аутоимунного тиреодита).

Результаты анализов (22.04.15) (в скобках - референсионные значения):
[ul]
[li]ТТГ: 7.43 мкМЕ/мл (0.35-4.00)[/li]
[li]Т4: 0.65 нг/дл (0.60-1.76)[/li]
[li]АЛТ: 11.50 Ед/л (0.00-35.00)[/li]
[li]АСТ: 19.10 Ед/л (0.00-45.00)[/li]
[li]Антитела к ТПО: 309.2[/li]
[li]Моноциты (МО): 0.95*10^9/л (0.05-0.82)[/li]
[li]Глюкоза в плазме: 4.80 ммоль/л (4.10-5.90)[/li]
[/ul]


Вопросы:[ul]
[li]Является
ли заместительная терапия единственным допустимым способом лечения в данной ситуации? Нам бы не хотелось прибегать к гормональным препаратам.[/li]
[li]Какова вероятность возникновения побочных эффектов при лечении тироксином (и каковы они)?[/li]
[li]Как долго может продлиться процесс лечения? Врач сказал, что это - «костыль» на всю жизнь.[/li]
[li]Можно ли принимать йодосодержащие препараты и насколько это будет эффективно?[/li]
[li]Что будет, если не лечить данное заболевание (проходит бессимптомно)?[/li]
[li]Что нужно знать о планировании беременности при данном заболевании и в ходе его лечения?[/li]
[/ul]

Добрый день
Лечение с большой вероятностью пожизненное - т.е. замещение недостающего дефицита гормонов (очень редко бывают транзиторные дефициты) Страшного в этом ничего нет - Вы чистите зубы каждый день и не страдаете что это пожизненно
Побочных эффектов у терапии нет и быть не может - т.к. это только восполнение дефицита биоидентичным гормоном
При планировании беременности и самой беременности терапия ОБЯЗАТЕЛЬНА, если Вы не враг своему ребенку
Все страхи про гормоны и прочую ересь выбросьте из головы
Написал(а):
Здравствуйте! У меня гипотериоз, принимала l тироксин в дозировке 125. Сдала сейчас кровь на ТТГ, результат 0,0245 при норме 0,35-4,94. Дозировку необходимо увеличить или уменьшить? Заранее спасибо!
Написал(а):
Светлана писал(а):
Здравствуйте! У меня гипотериоз, принимала l тироксин в дозировке 125. Сдала сейчас кровь на ТТГ, результат 0,0245 при норме 0,35-4,94. Дозировку необходимо увеличить или уменьшить? Заранее спасибо!



Уменьшить до 100мкг и через месяц вновь посмотреть ттг (в день анализа тироксин не принимать)
Написал(а):
Добрый день! У меня аутоимунный тиреоидит - гипотиреоз. Принимаю эутирокс по 50 мкг, последние 4 дня перепутала пластинки таблеток и принимала по 75 мкг в день. Только заметила. Вчера планово сдавала ТТГ - 0,07. Может ли так резко упасть от кратковременной передозировки или это означает, что 50 мкг- слишком много? заранее спасибо за ответ. Рост 163, вес 48-50
Написал(а):
Ксения писал(а):
Добрый день! У меня аутоимунный тиреоидит - гипотиреоз. Принимаю эутирокс по 50 мкг, последние 4 дня перепутала пластинки таблеток и принимала по 75 мкг в день. Только заметила. Вчера планово сдавала ТТГ - 0,07. Может ли так резко упасть от кратковременной передозировки или это означает, что 50 мкг- слишком много? заранее спасибо за ответ. Рост 163, вес 48-50



Все же принимайте 50 мкг и через 1 мес пересдайте анализ, в день анализа тироксин не принимть
Написал(а):
Добрый день, ответьте на вопрос. При приеме эутирокса 100 через два месяца появились перебои в работе сердца. Диагноз - гипотиреоз. Перебоями после холтера оказались экстрасистолии. Назначили конкор 2.5 мг утром и 2.5 вечером. Так как у меня пульс не выше 60 ударов в минуту. Возраст 46 лет, вес 95 кг, рост 156 см.
T3 общий 1.02 нг/мл 0.58 - 1.59
Т4 общий 7.54 мкг/дл 4.87 - 11.72
ТТГ (Тиротропин) 4.486 мкМЕ/мл 0.35 - 4.50
Откуда эти перебои и правильное ли лечение кон кором? Спасибо.
Написал(а):
Виктория писал(а):
Добрый день, ответьте на вопрос. При приеме эутирокса 100 через два месяца появились перебои в работе сердца. Диагноз - гипотиреоз. Перебоями после холтера оказались экстрасистолии. Назначили конкор 2.5 мг утром и 2.5 вечером. Так как у меня пульс не выше 60 ударов в минуту. Возраст 46 лет, вес 95 кг, рост 156 см.

T3 общий 1.02 нг/мл 0.58 - 1.59

Т4 общий 7.54 мкг/дл 4.87 - 11.72

ТТГ (Тиротропин) 4.486 мкМЕ/мл 0.35 - 4.50

Откуда эти перебои и правильное ли лечение кон кором? Спасибо.



Нарушение ритма может быть связано и с дефицитом гормонов щит.ж.все же лучше довести до нормы гормоны с дополнительной терапией витаминами и калием и магнием.Конкор назначен правильно.но!! Лечение должно проходить только под очным наблюдением врача!!
Написал(а):
Добрый день, сдала анализ и в шоке!
ТТГ - 65
Т4св - 14
Т3св - 3,5
АТ к ТПО - 116
Особо ничего не беспокоит, готовлюсь на операцию по разрыву связок коленного сустава, сдавала все анализы, решила и на гормоны за одно сдать, вот такой результат пришел. Последний раз сдавала год назад все было прилично
ТТГ - 3,3
Т3 2,8
АТ к ТПО - 52
Принимаю эльтероксин 100мг. Накануне сдачи анализов дважды пропивала циклоферон (сначала ребенок сильно заболел я пила для профилактики по 2 таблетки, потом через дней 10 сама заболела пила по 3 таблетки, последний прием был за 3-4 дня до сдачи анализа) и еще был пропуск приема тирксина, неделю пропустила, неделю пропила, потом сдавала, пила в день сдачи крови (сейчас на вашем форуме прочитала что в день сдачи пить не нужно).
Понимаю, что самое правильное было бы пересдать еще раз, но завтра на операцию, а потом скорей всего на месяц в гипсе буду, вряд ли в ближайшее время получится сдать. Очень переживаю что так сильно завышен ТТГ, подскажите, мог прием циклоферона или еще что то повлиять так сильно на уровеньТТГ, и отчего он мог так повысится?
Написал(а):
Мария писал(а):
Добрый день, сдала анализ и в шоке!

ТТГ - 65

Т4св - 14

Т3св - 3,5

АТ к ТПО - 116

Особо ничего не беспокоит, готовлюсь на операцию по разрыву связок коленного сустава, сдавала все анализы, решила и на гормоны за одно сдать, вот такой результат пришел. Последний раз сдавала год назад все было прилично

ТТГ - 3,3

Т3 2,8

АТ к ТПО - 52

Принимаю эльтероксин 100мг. Накануне сдачи анализов дважды пропивала циклоферон (сначала ребенок сильно заболел я пила для профилактики по 2 таблетки, потом через дней 10 сама заболела пила по 3 таблетки, последний прием был за 3-4 дня до сдачи анализа) и еще был пропуск приема тирксина, неделю пропустила, неделю пропила, потом сдавала, пила в день сдачи крови (сейчас на вашем форуме прочитала что в день сдачи пить не нужно).

Понимаю, что самое правильное было бы пересдать еще раз, но завтра на операцию, а потом скорей всего на месяц в гипсе буду, вряд ли в ближайшее время получится сдать. Очень переживаю что так сильно завышен ТТГ, подскажите, мог прием циклоферона или еще что то повлиять так сильно на уровеньТТГ, и отчего он мог так повысится?


Добрый вечер.Циклоферон не виноват. При недельном пропуске анализ не достоверен.Но и год назад анализ был не идеален.Принимайте сейчас 125 мкг.а через месяц пересдадите
Написал(а):
Здравствуйте,помогите! У меня с утра оч­ень сильно отекаю глаза,но под вечер оте­ки стухают, но не полностью,болят,ранее переболела вирусным заболеванием,потом через 4 дня покраснели глаза,меня лечили конъю­нктивит,но не принесло ни каких результа­тов,капала капли преднизолон ,под глазами желтые круги.болею уже б­ольше месяца!эндокринолог направила на а­нализы АТПО(больше 1000)ТТГ(9,16) в общ.­анализе крови всё норма,УЗИ щитов.железы­:диф.изм.щитовидки,правая доля 2,1*2,3*5­,0;левая доля 1,6*1,9*4,0,узлы до 1,3. П­оследнее время боль в пояснице,слабо пол­ожительный с-м Пастернадского больше сле­ва.Как же фиброзно-кистозная мастопатия,пью красную щетку больше года.что со мной???"
Написал(а):
Добрый день. Мне ставят гепотериоз.Принимаю гормоны L тероксин 100 1 таблетку. Можно ли пить анаферон для укрепления иммунитета?У меня часто болит горло
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день. Мне ставят гепотериоз.Принимаю гормоны L тероксин 100 1 таблетку. Можно ли пить анаферон для укрепления иммунитета?У меня часто болит горло



Добрый день. Конечно можно. Тироксин не мешает принимать другие препараты.просто принимайте тироксин отдельно от других лекарств.
Написал(а):
Добрый день. Сдала анализы на щитовидную железу, Т4-8,2 ТТГ -22,8. Необходимо при таких показателях принимать синтетические гормоны? Можно ли обойтись без них?
Написал(а):
Маргарита писал(а):
Добрый день. Сдала анализы на щитовидную железу, Т4-8,2 ТТГ -22,8. Необходимо при таких показателях принимать синтетические гормоны? Можно ли обойтись без них?



Добрый день. Вам НЕОБХОДИМА терапия гормонами щитовидной железы. Синтетичские гормоны являются полным аналогом наших собственных гормонов. Никакие "чудодейственные" методы не помогут - не откладывайте лечение
Написал(а):
Добрый день! У меня гипотериоз. Две недели назад родила (это мои вторые роды), всю беременность принимала Эутирокс 125 Мкг., поддерживая уровень ТТГ не выше 2,5, в последний раз сдавала анализы в сентябре, ТТГ был 1,11. Сейчас не принимаю ничего, по совету моего эндокринолога. Но статьи в интернете и слова педиатра о том, что недостаток гормона может плохо влиять на лактацию, а так же то, что резкое прекращение приема гормона может негативно сказаться и на моем здоровье привели меня сюда. Уважаемые врачи, помогите разобраться можно или нет принимать Эутирокс при грудном вскармливании? Не навредит ли прием гормонов моему ребенку? И если нет то в какой дозировке его принимать? После первых родов я в течение года не принимала Эутирокс пока кормила ребенка, в результате чего ТТГ вырос до 11,05.
Написал(а):
Зинаида писал(а):
Добрый день! У меня гипотериоз. Две недели назад родила (это мои вторые роды), всю беременность принимала Эутирокс 125 Мкг., поддерживая уровень ТТГ не выше 2,5, в последний раз сдавала анализы в сентябре, ТТГ был 1,11. Сейчас не принимаю ничего, по совету моего эндокринолога. Но статьи в интернете и слова педиатра о том, что недостаток гормона может плохо влиять на лактацию, а так же то, что резкое прекращение приема гормона может негативно сказаться и на моем здоровье привели меня сюда. Уважаемые врачи, помогите разобраться можно или нет принимать Эутирокс при грудном вскармливании? Не навредит ли прием гормонов моему ребенку? И если нет то в какой дозировке его принимать? После первых родов я в течение года не принимала Эутирокс пока кормила ребенка, в результате чего ТТГ вырос до 11,05.



Добрый день. Обязательно принимать 100мкг.никакого негативного влияния на ребенка не будет. Через 1 мес пересдать Ттг и Т4своб. В день анализа тироксин не принимать.если не будете принимать -опять будет высокий ттг и вообще ничего хорошего.по результатам анализа надо будет скорректировать дозу.
Написал(а):
Фетисова Надежда Викторовна писал(а):

Зинаида писал(а):

Добрый день! У меня гипотериоз. Две недели назад родила (это мои вторые роды), всю беременность принимала Эутирокс 125 Мкг., поддерживая уровень ТТГ не выше 2,5, в последний раз сдавала анализы в сентябре, ТТГ был 1,11. Сейчас не принимаю ничего, по совету моего эндокринолога. Но статьи в интернете и слова педиатра о том, что недостаток гормона может плохо влиять на лактацию, а так же то, что резкое прекращение приема гормона может негативно сказаться и на моем здоровье привели меня сюда. Уважаемые врачи, помогите разобраться можно или нет принимать Эутирокс при грудном вскармливании? Не навредит ли прием гормонов моему ребенку? И если нет то в какой дозировке его принимать? После первых родов я в течение года не принимала Эутирокс пока кормила ребенка, в результате чего ТТГ вырос до 11,05.




Добрый день. Обязательно принимать 100мкг.никакого негативного влияния на ребенка не будет. Через 1 мес пересдать Ттг и Т4своб. В день анализа тироксин не принимать.если не будете принимать -опять будет высокий ттг и вообще ничего хорошего.по результатам анализа надо будет скорректировать дозу.



Большое спасибо за быстрый ответ.
Написал(а):
Здравствуйте помогите разобраться. Я беременна 2 триместр сдавала анализы и у меня написанно ТТГ 4,3ме/л. Меня гинеколог направила к эндокринологу и сказала что возможно мне пропишут препарат йода. Эндокринолог помимо йода(Йодомарина)назначила мне Эутирокс 50 мг длительно и сказала что этот гормон у меня понижен. Диагноз неразборчиво написано Суб.....Ский Гипотериоз. Но я вот не пойму он же у меня повышен??или я что то не правильно понимаю??? И нужно мне пить Эутирокс не повысит ли он мне ещё больше этот ТТГ? Или йодомарин? Я боюсь ведь в инструкции к препарату написано "приём препарата в период беременности в черезмерно высоких дозах может негативно влиять на плод и постнатальное развитие" что мне делать я очень боюсь за своего малыша . Да и врач эндокринолог была очень молода. Скажите целисообразно ли назначенное лечение. Спасибо
Написал(а):
Анна писал(а):
Здравствуйте помогите разобраться. Я беременна 2 триместр сдавала анализы и у меня написанно ТТГ 4,3ме/л. Меня гинеколог направила к эндокринологу и сказала что возможно мне пропишут препарат йода. Эндокринолог помимо йода(Йодомарина)назначила мне Эутирокс 50 мг длительно и сказала что этот гормон у меня понижен. Диагноз неразборчиво написано Суб.....Ский Гипотериоз. Но я вот не пойму он же у меня повышен??или я что то не правильно понимаю??? И нужно мне пить Эутирокс не повысит ли он мне ещё больше этот ТТГ? Или йодомарин? Я боюсь ведь в инструкции к препарату написано "приём препарата в период беременности в черезмерно высоких дозах может негативно влиять на плод и постнатальное развитие" что мне делать я очень боюсь за своего малыша . Да и врач эндокринолог была очень молода. Скажите целисообразно ли назначенное лечение. Спасибо



Добрый день
Вам все правильно назначили - доктор молодой, но видно хорошо училась
Не тяните- прямо завтра и начинайте прием
ТТГ повышается в ответ на недостаток тиреоидных гормонов
Написал(а):
Добрый день!Хотела бы узнать,влияет ли наличие гипотериоза на похудение?В 15 лет мне полностью удалили щитовидную железу (многоузловой нетоксический зоб,гормоны в норме были).В 19 лет родила первого ребенка за беременность прибавила 25 кгво время Б эндокринолог не корректировала дозу.За вторую Б прибавила 10 кг(с родами они и ушли),за 3 Б 2 кг(в итоге вес такой же как и пошла рожать).На данный момент мне 24 года,вес 100 кг и не уходит вес,не смотря на активные физические упражнения и отказ от вредных продуктов,каллорий стараюсь потреблять не более 1200,по 20 мин в день,физ. нагрузка.а вес не уходит.Весной 2016 сдавала гормоны,ТТГ был 0.Эндокринолог сказала,что мой гипофиз "не работает".Может ли это быть причиной того,что все не уходит?Влияют ли гормоны на процесс похудения?Спасибо!
Написал(а):