Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Ольга Сильченко писал(а):
Извините,напутала с диагнозом.Рефлюкс эзофагит.


Чтобы ответить на Ваш, Ольга, вопрос, нужно выяснить причину "заброса желчи в желудок" и причину рефлюкс-эзофагита (заброса содержимого желудка в пищевод). Когда выясним причину, тогда будет ясно и с лекарствами.
Написал(а):
Добрый день! После небольшого отравления навестила гастроинтеролога,с анализами на руках это ФГС и УЗИ брюшной полости. Врач поставил диагноз-Хронический рефлюкс гастрит,обострение. Реактивный панкреатит. ФГС показало большое количество количество желчи в желудке. Выписали курс лечения :Рабемакс-ДСР 1 капс-1раз в д до завтрака за 20 мин до еды,20 дней..Холудексан 2 капс на ночь. Креон. Маалокс. Лактив. Диету. Я всё это пропила стало легче,но потом перестала соблюдать диету и мне стало хуже чем раньше,тошнота каждый день, отрыжка,боли в спине,урчание в животе,НАРУШЕНИЕ СТУЛА. Диету нужно соблюдать постоянно? и может посоветуете как от этого избавиться? страшно осознавать,что это на всю жизнь. заранее спасибо,
Написал(а):
Ещё хочу добавить,что у меня загиб желчного пузыря. врождённый.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Добрый день! После небольшого отравления навестила гастроинтеролога,с анализами на руках это ФГС и УЗИ брюшной полости. Врач поставил диагноз-Хронический рефлюкс гастрит,обострение. Реактивный панкреатит. ФГС показало большое количество количество желчи в желудке. Выписали курс лечения :Рабемакс-ДСР 1 капс-1раз в д до завтрака за 20 мин до еды,20 дней..Холудексан 2 капс на ночь. Креон. Маалокс. Лактив. Диету. Я всё это пропила стало легче,но потом перестала соблюдать диету и мне стало хуже чем раньше,тошнота каждый день, отрыжка,боли в спине,урчание в животе,НАРУШЕНИЕ СТУЛА. Диету нужно соблюдать постоянно? и может посоветуете как от этого избавиться? страшно осознавать,что это на всю жизнь. заранее спасибо,

С учетом перенесенного  "отравления" - не знаю его степень выраженности и симптомы - прежде всего следует думать о возможности развития Дисбактериоза, возможно, в сочетании с Дискинезией желчного пузыря на фоне его врожденной деформации.

Диета в этом случае обязательна. Если ее  соблюдение не полностью помогает, то  некоторое время следует принимать ферменты (лучше МИКРОЗИМ 10.000 по 1 кап.  на прием или ЭНЗИСТАЛ по 2-3 таб.  на прием  после  обеда  и ужина).  При  сохранении  жалоб  на  этом  фоне следует  сделать  анализ  кала на дисбактериоз  и, возможно,  анализ крови на масс-спектрометрию  для тонкого  кишечника.  С  этими  результатами  следует  проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Написал(а):
Здраствуйте!!мне поставили диагноз гастрит,вызванный h.pilory.я пропила антибиотики.Боли прекратились,но также задыхаюсь.Тяжело дышать..будто шар в верхней части ..что это?почему?спасибо
Написал(а):
Елена Сергеевна писал(а):
Как избавиться от хеликобактера?


Добрый день, Елена!

Полностью от Хеликобактера не избавишься,  он существует в организме каждого человека как условно-патогеная флора. Он есть и у здоровых,и  с проблемами желудка. Можно уменьшить его активность и количество возбудителя с помощью регулярных курсов антибиотиков 1-2 р/год. включая всю семью. Самое оптимальное - повышать защитные силы организма,укреплять иммунную систему через закаливание и по возможности здоровое питание. 

С уважением,
Тутатчикова Татьяна Владимировна
врач-педиатр, семейный врач, врач-гомеопат.
Написал(а):
делала ренгено-скопию. заключение: острый гастрит, дуоденит, рефлюкс.  был диагноз лямблиоз пропивала таблетки против, слышала что дуоденит может из-за них возникнуть, так как они не вылечиваються. подскажите чем лечить?
Написал(а):
Добрий день! Підкажіть що робити при дуоденогастральному рефлюксі....сижу на дієті,принімала блокатори протонного насоса,антациди...Болі не проходять в ямці і вище тупа ниюча біль,відрижка повітрям..
Написал(а):
Софія писал(а):
Добрий день! Підкажіть що робити при дуоденогастральному рефлюксі....сижу на дієті,принімала блокатори протонного насоса,антациди...Болі не проходять в ямці і вище тупа ниюча біль,відрижка повітрям..


Ваши  жалобы  не  связаны  с  выявленным, по-видимому, эндоскопически  дуодено-гастральным  рефлюксом. Могу  посоветовать  пересмотреть  диету  и  режим  питания: небольшими порциями 4-5 раз в день, без грубой клетчатки,  кофе,  газировок. После  ужина принимайте  Мезим-форте 2 таб.  Повторите курс Нольпазы  (это ингибитор протонного  насоса)  с  постепенной  ее  отменой  +  жидкие антациды  3  раза  в  день  за  10 мин.  до  еды.  Если  боли не  купируются, значит надо  уточнять  состояние желчного пузыря (рефлюкс желчи), наличие стрессов и др.  В таком случае заочной консультации  мало.
Написал(а):
Елена Евгеньевна писал(а):
делала ренгено-скопию. заключение: острый гастрит, дуоденит, рефлюкс.  был диагноз лямблиоз пропивала таблетки против, слышала что дуоденит может из-за них возникнуть, так как они не вылечиваються. подскажите чем лечить?

Прежде чем принимать  очередной  курс  по  какому-либо поводу, следует  уточнить  диагноз. Rg- желудка на дает такой возможности. Только ФГС. Наличие лямблий  диагносцируется  только по  трехкратному анализу кала  на  цисты  лямблий, и уже после этого можно  обсуждать объем терапии. Ценность консультации заключается, прежде всего, в общении с врачом  и  объективном осмотре.  Полученные  приблизительные  рекомендации  не  принесут ни пользы Вам,  ни  удовлетворения  доктору.
Написал(а):
здраствуйте!!! хотела похудеть ела маленькими порциями 5 раз в день иногда устраивала разгрузочные дни на кефире в итоге : рефлюкс-эзофагит. Эрозивный рефлюкс-гастрит. поверхностный дуоденит. Подскажите как питаться врач запретил перекусы  ест можно 3 раза в день и когда можно есть фрукты. Ведь везде пишут что есть надо маленькими порциями ,но часто даже при этих заболеваниях.
Написал(а):
Здравствуйте!По заключению ФЭГДС у меня поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Не могу попасть на прием к гастроэнтерологу.Посоветуйте пожалуйста с чего начать лечение.сильные боли вокруг пупка после приема пищи..
Написал(а):
Мне установили следующий диагноз. Помогите пожалуйста. И что необходимо делать.  
[center]ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
Аппарат:Pentax  
FG-29W                                    Анестезия:-[/center]

[center]Пищевод:в н/3 отечный,с фибринозным налетом,очаговой умеренной гиперемией и
единичными поверхностнымиэрозиями размером  до 0,3 см  .На 28-29 см от края резцов, по задней стенке,определяется подслизистая опухоль размером 0,4*0,5 см,желто-розового цвета, с гладкой поверхностью,незначительно выступающая над слизистой,при инструментальной пальпации мягко-эластичная,подвижная.Биопсия №2(2 кус.). Кардия смыкается вяло.В желудке прозрачное содержимое,примесь
желчи.Складки
продольные,извитые.Перистальтика прослеживается во всех отделах.Слизистая блестящая,местами отечная, с очаговой умеренной гиперемией во всех отделах желудка. Привратник округлой фермы,отечный,гиперемированныи
умеренно,смыкается
не полностью.Луковица 12-п.кишки не деформирована,слизистая
ее незначительно отечная,с очаговой незначительной гиперемией.Постбульбарный
отдел
без патологии.Область БДС не изменена. Биопсия из антрального отдела для верификации гастрита.[/center]



Заключение: Недостаточность кардии.Эрозивный эзофагит 1 ст.Подслизистая опухоль(липома?) пищевода.Поверхностный гастрит.Поверхностный бульбит. ;• .",-Дур.дено-гастральный рефлюкс.
[center]рекомендовано:динамическое
наблюдение(ФГДZ через 3-4 мес.).Явка с данным Лротоколом обследования.[/center]
Написал(а):
Валентин писал(а):
Мне установили следующий диагноз. Помогите пожалуйста. И что необходимо делать.  

ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
Аппарат:Pentax  
FG-29W                                    Анестезия:-

Пищевод:в н/3 отечный,с фибринозным налетом,очаговой умеренной гиперемией и
единичными поверхностнымиэрозиями размером  до 0,3 см  .На 28-29 см от края резцов, по задней стенке,определяется подслизистая опухоль размером 0,4*0,5 см,желто-розового цвета, с гладкой поверхностью,незначительно выступающая над слизистой,при инструментальной пальпации мягко-эластичная,подвижная.Биопсия №2(2 кус.). Кардия смыкается вяло.В желудке прозрачное содержимое,примесь
желчи.Складки
продольные,извитые.Перистальтика прослеживается во всех отделах.Слизистая блестящая,местами отечная, с очаговой умеренной гиперемией во всех отделах желудка. Привратник округлой фермы,отечный,гиперемированныи
умеренно,смыкается
не полностью.Луковица 12-п.кишки не деформирована,слизистая
ее незначительно отечная,с очаговой незначительной гиперемией.Постбульбарный
отдел
без патологии.Область БДС не изменена. Биопсия из антрального отдела для верификации гастрита.



Заключение: Недостаточность кардии.Эрозивный эзофагит 1 ст.Подслизистая опухоль(липома?) пищевода.Поверхностный гастрит.Поверхностный бульбит. ;• .",-Дур.дено-гастральный рефлюкс.
рекомендовано:динамическое
наблюдение(ФГДZ через 3-4 мес.).Явка с данным Лротоколом обследования.


 С  учетом  только  результатов  ФГС  можно  ориентировочно поставить  диагноз:  ГЭРБ (гастроэзофагальнорефлюксная болезнь): Недостаточность кардии. Эрозивный эзофагит.  Лейомиома пищевода (по-видимому). Хр. гастродуоденит.  В  плане  дообследования желательно провести рентген пищевода  или, если есть материальная возможность, Эндо УЗИ  пищевода  для подтверждения доброкачественности образования в пищеводе. В схеме лечения обязательно соблюдение щадящей диеты, вертикальное положение тела после еды  и курс терапии: Нольпаза в течение 3-4х недель, Церукал или Мотилиум 10 дней, жидкие антациды (Фосфалюгель) до еды 2-2,5 недели. Контроль ФГС через 6 меяцев.
Написал(а):
Здравствуйте! У меня диагноз после обследования ФГДС такой: Дуоденит-гастральный рефлюкс и Хеликобактер пилори +++. Подскажите ка лечить этот недуг и что в первую очередь лечить?
Написал(а):
здраствуйте. мне изначально поставили диагноз хр. панкреатит в ст. обострения. доуденит. загиб желчного.лечили месяц. а потом врач послал здать анализ на лямблии. поставили диагноз лямблиоз. еще меня каждую весну сыпет все тело лечусь в алерголога. вопрос. Может все это вызвать лямблии. и можно все это вылечить? ответьте пожалуста. мне 25 лет. не хочется по жызнено сидеть на диете. так сказал врач.
Написал(а):
Евгения писал(а):
Здравствуйде! У меня поверхностный рефлюкс-гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Поверхностный дуоденит.(хеликобактер+++) Мне прописали препараты а про диету толком ничего не сказали,подскажите пожалуйста что можно, а что нельзя кушать. За ранее благодарна.

Евгения, может Ваша боли не связаны с гастритом, это может быть функциональное нарушение
Написал(а):
здравствуйте  у меня ерозивний густая, 1 месяц лечился результаты 50% Не могу бросить курить Что мне надо сделать ?
заранее спасибо

Кстати я работаю Мастерская по ремонту сотовых телефонов
Написал(а):
Всем доброго времени суток!!!
Прошу помочь разобраться с диагнозом, симптомами и т.п.
Сначала о себе:
Мне 23 полных года, пол - мужской, вредных привычек (алкоголизм, курение, наркомания) не имею. Рост - 184 см, вес - 88 кг (при этом, 8 месяцев назад, до начала занятий в фитнес-центре и низкоуглеводной диеты - 110 кг).
Теперь о проблеме:
Где-то в районе 19-20 декабря 2014 г. стал ощущаться дискомфорт в ЖКТ: "сосание под ложечкой", небольшая отрыжка воздухом, потом газообразование и изжога. Я особенно не обратил на это внимания - думал, съел что-то не то, желудок и расстроился. Кроме того, стрессы на работе и т.д., - в общем, не было как-то времени в самочувствие вдаваться.
И как-то 28-29 декабря состояние мое нормализовалось.
Потом отпраздновал Новый Год (не пил вовсе, жирного старался избегать), четверг-пятницу всё было хорошо - а в субботу вдруг НАЧАЛОСЬ. С утра - частые позывы в туалет, потом днём - опять ощущения "сосания под ложечкой". А на следующий день, 4 января, ближе к обеду прямо в магазине - вдруг накатила откуда-то снизу живота и до самой груди какая-то словно бы горячая волна, и сразу следом за ней - чувство волнения, страха, что прямо здесь и упаду в обморок. При этом головокружения вроде не было, рвоты с тошнотой тоже.
И в итоге весь оставшийся день я ощущал чувство жара за грудиной, где-то на уровне сосков, - плюс какое-то беспокойство. А ночью снова изжога в желудке началась, а потом и "сосание под ложечкой" вернулось.
Понедельник прошел так-сяк, - зато в ночь на вторник желудок мне закрутило вполне конкретно, причём это была не то чтобы боль - скорее именно "кручение" где-то в животе, между "ложечкой" и пупком. Плюс изжога, опять же.
В итоге, во вторник с утра записался я к терапевту-гастроэнтерологу на 8 января - и в течение дня вдруг все симптомы сошли на нет.
В среду снова в животе как-то неспокойно, - а в четверг уже и к врачу. Та назначила мне УЗИ, анализ крови, мочи и гастроскопию + дыхательный тест на хеликобактер (ибо у деда моего язва желудка всю жизнь была).

УЗИ:
"Вид исследования: исследование брюшной полости.
Печень: размеры не изменены. Размер левой доли (по средней линии живота): 5*8 см; размер правой доли (по среднеключичной линии): 9,2*15 см. Контур печени ровный. Эхоструктура однородная. Эхогенность слегка повышена. Сосудистый рисунок не изменен. Портальная вена: 1,1 см. Внутрипочечные желчные протоки не расширены.
Желчный пузырь: Расположение типичное. Деформация полости желчного пузыря в области шейки. Размер полости 7,6*2,5 см. Толщина стенки желчного пузыря 0,2 см. В полости желчного пузыря содержится в незначительном количестве мелкодисперсное содержимое, свободно перемещающееся при перемене положения тела.
Холедох не расширен: 0,4 см.
Поджелудочная железа: Расположение типичное. Толщина головки 2,1 см, толщина тела 1,1 см, толщина хвоста 1,9 см. Контур ровный, четкий. Эхоструктура однородная. Эхогенность средняя. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка: размеры: 12*5 см. Контур ровный, четкий. Эхоструктура однородная. Эхогенность средняя. Селезеночная вена 0,6 см.
Заключение: УЗИ признаки существенных отклонений от нормы на момент проведения исследования не выявлено".

ГАСТРОСКОПИЯ:
"Аппарат свободно введен в пищевод. Слизистая его розовая, гладкая. Розетка кардии смыкается не полностью. Зубчатая линия на уровне диафрагмы. В желудке большое количество мутной жидкости, окрашенной желчью. Слизистая желудка розовая, гладкая, с очаговой гиперемией в препилорической зоне. Складки среднего калибра, эластичны, перистальтика ритмичная. Привратник округлый, смыкается не полностью, раскрывается широко. Луковица 12-перстной кишки не деформирована, слизистая ее розовая, немного рыхлая. Постбульбарные отделы проходимы, слизистая розовая, немного рыхлая. Фатеров сосок выступает в просвет кишки без особенностей.
Заключение: Недостаточность кардии и пилорического жома, дуодено-гастральный рефлюкс желчи на фоне поверхностного гастрита препилорической зоны, умеренный дуоденит. Не исключена дискинезия желчевыводящих путей".
ТЕСТ НА ХЕЛИКОБАКТЕР - отрицательный.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ показал увеличение эритроцитов до 5,65 и гематокрита до 50,3.
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА: увеличение эозинофилов (EO аbs) до 0,34, лимфоцитов (LYMP%) до 50,3%.
БИОХИМИЯ КРОВИ - прямой билирубин повышен до 5,1.
БИОХИМИЯ МОЧИ - альфа-амилаза в моче разовой повышена до 638,0.
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЧИ - повышен белок до 0,5 и белок общий в моче до 0,23.
Причем по части мочи это может объясняться тем, что сдавал я её, наверное, неправильно: в баночку на исследование пошла 1-я треть мочи, начиная прямо с первых капель (sorry за подробности).
В итоге, врач написала мне следующий диагноз (привожу в оригинальном написании):
"Дискинезия ЖВП.
Хронический панкреатит смеш. форма, обостр.
Хронический гастродуоденит, обостр.
Дуодено-гастральный рефлюкс.
Рекомендовано: диета.
Нексиум 20 мг 1 таб*2 р/день, 2 недели.
Альмагель (Маалокс) 3 р/день через час после еды.
Дюспаталин 1 кап*2 р/день, за 20 мин. до еды.
Эрмиталь (Панзинорм) 25.000 ед. во время еды 2 недели, затем по 10.000 ед. во время еды 2 недели".
Пятницу-субботу-воскресенье
я всё это пью и состояние более-менее нормальное, только начал замечать (а может, раньше не приглядывался?), что стул стал цвет менять на такой коричнево-желтый... ближе к желтому, всё-таки.
Потом в понедельник (как раз вышел на работу) - снова состояние страха, снова горячая волна из низа живота и вверх (всё как в магазине) - только изжоги такой не было. Потом в работе втянулся, всё более-менее нормально, а пришёл домой - снова "сосет под ложечкой" и живот распирает, как будто переел чего-то! Выпил Дюспаталин, потом съел банан с Панзинормом в прикуску - и всё как-то нормализовалось.
Во вторник всё было нормально ровно до 10 вечера, - а потом изжога по нарастающей (от "чуть-чуть", до "заснуть невозможно", чувство словно бы распирания желудка, газы, тошнота... Часа в 3 ночи выпил Нексиум - поспал пару часов, а потом снова бессонные кручения на постели.
Сегодня с утра выпил Дюспаталин, попытался съесть банан - ну не лезет в глотку! А потом живот так завертело, думал, что вырвет - даже на работу не смог пойти (ноги-то подгибаются и, опять же, состояние беспокойства). Стул был часов в 8 - желтый, но вполне себе оформленный, не диарейный.
Позвонил гастроэнтерологу, которая мне лекарства выписывала - та посоветовала Дюспаталин с Нексиумом и Алмагель отменить, в обед кашку попытаться съесть и посмотреть, как реакция. Реакция более-менее, живот покрутило немного, по"изжигало", но на рвоту не тянуло. Отзвонился, рассказал впечатления гастроэнтерологу, получил ответ - вместо указанных выше 3-х препаратов принимать Мотилиум или Ганатон. Купил Ганатон, съел его за 20 минут до ужина жидкой гречневой кашкой, в процессе поедания каши съел Панзинорм. Полтора часа прошло - вроде бы особого дискомфорта (по сравнению с прошлой ночью и утром) нет.
На завтра к 11.10 записался к другому гастроэнтерологу (в платную клинику), понесу ему все анализы - может он ещё что назначит или как-то диагнозы уточнит...
В общем, по результатам отпишусь здесь же, - ну а пока было бы интересно узнать: сталкивался ли кто-нибудь с таким ходом болезни, и не может ли это быть признаком чего-то ещё, что моим гастроэнтерологом не описано?
Да и волнуюсь я, честно говоря, крепко - так что за любую информацию буду очень и очень благодарен!!!
Написал(а):
Добрый вечер.У меня такой вопрос -я делала ФГДС,у меня нашли кстати не первый раз :Кандидоз пищевода,катаральный рефлюкс гастрит,дуоденогастральный рефлюкс и кос признаки паталогии бриалльной зоны.Врач мне особо ничего не расшифровал,сказал ничего страшного,но я нахожусь в положении(17 недель)меня очень беспокоят боли в левом подреберье,назначили,панкреотит,креон и при болях алмагель,ну и диета.Диету изредка нарушаю,но если честно эти лекарства мне особо не помогают,может попить,что посерьезней,у меня часто бывают боли в горле ,не относящиеся к простуде.
Написал(а):