Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Здравствуйте! 
У нас возникла дилемма: ребёнок кашляет уже третий месяц, несмотря на лечение (ничего сверхъестественного, стандартный набор как при банальной простуде). Температуры нет. Врачи при прослушивании никаких хрипов не слышит, но "на всякий случай" отправляет нас на рентген. Очень не хочется облучать малыша безосновательно. Может быть сдать какие-то дополнительные анализы? (обычные кровь-мочу сдавали, все ок). 
Заранее спасибо за ответ.
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте! 
У нас возникла дилемма: ребёнок кашляет уже третий месяц, несмотря на лечение (ничего сверхъестественного, стандартный набор как при банальной простуде). Температуры нет. Врачи при прослушивании никаких хрипов не слышит, но "на всякий случай" отправляет нас на рентген. Очень не хочется облучать малыша безосновательно. Может быть сдать какие-то дополнительные анализы? (обычные кровь-мочу сдавали, все ок). 
Заранее спасибо за ответ.

Ирина, добрый день.

Учитывая столь длительный кашель, нельзя исключить микоплазменную или хламидийную инфекцию (респираторный хламидиоз). Для уточнения диагноза нужно провести дополнительное лабораторное исследование: определение возбудителя инфекции в мазках методом ПЦР или наличие специфических антител (IgM иIgG) в крови методом ИФА. Лечение-по результатам анализов.
Скорейшего Вам выздоровления!

С уважением,
врач педиатр Маршалковская Л.В. 
Педиатрическое отделение КБ№122
Написал(а):
Многие врачи не занимаются лечением. Как только они видят, что ребенок пошел на поправку тут же закрывают справку, мол дальше все само пройдет. Поэтому после того как ребенок от болел через неделю он может заболеть опять, только это не новая болезнь, а все та же, просто вы ее не вылечили. Поэтому я поменяла поликлинику. С тех пор как мы начали ходить в медицинский центр Лекон, мой ребенок стал болеть намного реже.
Написал(а):
Добрый день!
У меня есть несколько вопросов отношении кашля у Вашего ребенка.
Сколько лет?
Проводилась ли ему 3 месяца назад вакцинация,  АКДС (коклюш)?
Есть ли склонность к аллергическим реакциям,  в семье аллергические заболевания,бронхиальная астма?
Также кашель более 3 месяцев может быть проявлением бронхиальной астмы,  кашлевая форма
Для более точной постановки нужно описание эпизодов кашля. Как протекает и есть ли временное или сезонное ухудшение?
Рекомендую Вам сдать анализы на общий иммуноглобулин Е, провести спирографию (если ребенок старше 3-х лет),  ребенку до 3-х лет проводиться бронхофонография. 
Спирография
даст возможность оценить функцию легких,есть ли нарушения и какого характера.

Рекомендую сходить к ЛОР-врачу,чтобы он посмотрел состояние полости носа,горла и уха.
Воспаление в этой области у детей, особенно раннего возраста, может вызывать кашель в результате раздражения рецепторов. Кашель рефлекторного характера.
Написал(а):
Тутатчикова Татьяна Владимировна писал(а):
Добрый день!
У меня есть несколько вопросов отношении кашля у Вашего ребенка.
Сколько лет?
Проводилась ли ему 3 месяца назад вакцинация,  АКДС (коклюш)?
Есть ли склонность к аллергическим реакциям,  в семье аллергические заболевания,бронхиальная астма?
Также кашель более 3 месяцев может быть проявлением бронхиальной астмы,  кашлевая форма
Для более точной постановки нужно описание эпизодов кашля. Как протекает и есть ли временное или сезонное ухудшение?
Рекомендую Вам сдать анализы на общий иммуноглобулин Е, провести спирографию (если ребенок старше 3-х лет),  ребенку до 3-х лет проводиться бронхофонография. 
Спирография
даст возможность оценить функцию легких,есть ли нарушения и какого характера.

Рекомендую сходить к ЛОР-врачу,чтобы он посмотрел состояние полости носа,горла и уха.
Воспаление в этой области у детей, особенно раннего возраста, может вызывать кашель в результате раздражения рецепторов. Кашель рефлекторного характера.




У меня младшая дочь уже 4 года не может избавиться от кашля. Через небулайзер дышали беродуалом, пили откаркивающие препараты. Потом назначали подавляющие кашель. Лор патологий нет, кроме увеличенных миндалин. Но кашель не проходит. Анализы в норме, аллергий нет. Бронхиальной астмы в семье нет. Рентген изменений не показал.

Кашель сухой, редкий. Как у курильщиков. Хотя в семье никто не курит вообще. Я уже не знаю, что делать.
Написал(а):
Вера писал(а):



У меня младшая дочь уже 4 года не может избавиться от кашля. Через небулайзер дышали беродуалом, пили откаркивающие препараты. Потом назначали подавляющие кашель. Лор патологий нет, кроме увеличенных миндалин. Но кашель не проходит. Анализы в норме, аллергий нет. Бронхиальной астмы в семье нет. Рентген изменений не показал.

Кашель сухой, редкий. Как у курильщиков. Хотя в семье никто не курит вообще. Я уже не знаю, что делать.

"анализы в норме" - это какие анализы?
Написал(а):
Анализы крови сдавали, кала, на глисты. Проводились анализы на аллергены пуха, перьев, шерсти животных, домашней пыли. Все в норме
Написал(а):