Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Пороками развития кисти или верхней конечности называется любая деформация на верхней конечности с которой ребенок рождается на свет. Наиболее часто встречаются такие пороки как синдактилия, полидактилия, брахидактилия и клинодактилия пальцев, гипоплазия первого пальца, расщепления, лучевая и локтевая косорукости.
Написал(а):
Здравствуйте,ребёнку 1,5 год ика почти,у нас врожденная патология развития кисти и голени,хотя и до колена нона тоже отстает теперь!с кистью-отсутствие 1,2го пальца ,недоразвитие кисти,укорочение предплечья.куда можно обратится,можно ли хоть немного исправить ситуацию?
Написал(а):
Ирина писал(а):
Здравствуйте,ребёнку
1,5 год ика почти,у нас врожденная патология развития кисти и голени,хотя и до колена нона тоже отстает теперь!с кистью-отсутствие 1,2го пальца ,недоразвитие кисти,укорочение предплечья.куда можно обратится,можно ли хоть немного исправить ситуацию?


Здравствуйте, Ирина!
Давайте начнем с заочной консультации, отправьте мне фотографии ручек и ножек ребенка, если есть, то рентгеновские снимки. После того, как мы определимся с диагнозом, я расскажу, что нужно будет сделать для поступления на лечение. То, что лечение понадобится- у меня уже не вызывает сомнений после вашего описания проблемы. Первый палец- самый важный для нормального функционирования кисти, следующий по важности после него - второй.  И если они отсутствуют, конечно кисть нуждается в реконструкции.
Пишите на zavarukhin.md@gmail.com или zavarukhin@childrens-hands.com
Написал(а):
я из Тбилиси хочу приехать к вам с ребенком у меня сын 10 месяц      ds: вражденная гипоплазия первого луча кисти,   меня интересует кокой операция можно сделать и после операции сколько пальцев будет у ребенка 5 или 4 и сколько стоит это операция приблизительно чтобы знать заранее, будет или нет после операции востановлен функция пальца?
Написал(а):
тамара писал(а):
я из Тбилиси хочу приехать к вам с ребенком у меня сын 10 месяц      ds: вражденная гипоплазия первого луча кисти,   меня интересует кокой операция можно сделать и после операции сколько пальцев будет у ребенка 5 или 4 и сколько стоит это операция приблизительно чтобы знать заранее, будет или нет после операции востановлен функция пальца?

Здравствуйте, Тамара!
При той степени недоразвития большого пальца, которая у Вашего ребенка, самый лучший результат даст операция поллицизации - создание первого пальца из второго (указательного). Кисть при этом будет 4-х палой, но функция ее будет практически полной. Вы можете отправить мне письмо мне на почту zavarukhin@gmail.com и я напишу подробней об операции, при необходимости покажу фотографии до и после операции и расскажу как поступить к нам на лечение. 

Написал(а):
Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца, у него врожденная лучевая косорукость и отсутствие большого (первого) пальца правой кисти. Чтобы выпрямить кисть мы носим лонгету. Я бы хотела узнать можно ли нарастить отсутствующий пальчик?
Написал(а):
Елена писал(а):
Здравствуйте. Моему ребенку 3 месяца, у него врожденная лучевая косорукость и отсутствие большого (первого) пальца правой кисти. Чтобы выпрямить кисть мы носим лонгету. Я бы хотела узнать можно ли нарастить отсутствующий пальчик?


Здравствуйте, Елена. При отсутствии большого пальца, основной операцией по его восстановлению является операция поллицизации - создания большого пальца из указательного. Эта операция дает максимально приближенный к здоровой кисти функциональный и косметический эффект. Можете написать мне на почту, я покажу, как выглядит кисть после операции и что ребенок может ей делать.
Написал(а):
Здравствуйте.Моему сыночку 1 год 8 месяцев.Он родился с диагнозом эктродактилия кисти правой руки(отсутствие среднего мальчика).Скажите пожалуйста что можно сделать в этом случае и куда можно обратиться?И скажите если делать операцию,то это должны делать в отделении микрохирургии или необязательно?
Написал(а):
Иванна писал(а):
Здравствуйте.Моему сыночку 1 год 8 месяцев.Он родился с диагнозом эктродактилия кисти правой руки(отсутствие среднего мальчика).Скажите пожалуйста что можно сделать в этом случае и куда можно обратиться?И скажите если делать операцию,то это должны делать в отделении микрохирургии или необязательно?

Здравствуйте!
Эктродактилия может иметь самые разные проявления и без фотографии или снимков мне сложно что-то сказать. Делать операцию конечно лучше всего в профильном отделении, которое занимается постоянно лечением пороков развития кисти у детей, а не сталкивается с ними эпизодически. Вы можете обратиться к нам, в институт Турнера на очную консультацию, можете написать мне на почту или отправить письмо на адрес, указанный на официальном сайте института. К письму прикрепите фотографии, по которым мы сможем хотя-бы в общих чертах сказать, что возможно сделать.
Написал(а):
Добрый день. 
У моей 3 летней дочери врожденная аномалия верхней конечности - гемимелия (отсутствует после локтевая часть, в том числе левая кисть, локтевая часть имеется). 
Девочка развивается хорошо, левая верхняя конечность в том числе. 
Вопросы: 1. Имеются ли на сегодняшний день, методы лечения и устранения данной аномалии?
2. Какие рекомендации можете посоветовать для полноценного развития малыша (физиотерапия, массаж, и т.д.)?
3. Есть ли необходимость протезирования (косметическом) в раннем возрасте?
Заранее спасибо за советы.
Написал(а):
Умар писал(а):
Добрый день. 
У моей 3 летней дочери врожденная аномалия верхней конечности - гемимелия (отсутствует после локтевая часть, в том числе левая кисть, локтевая часть имеется). 
Девочка развивается хорошо, левая верхняя конечность в том числе. 
Вопросы: 1. Имеются ли на сегодняшний день, методы лечения и устранения данной аномалии?
2. Какие рекомендации можете посоветовать для полноценного развития малыша (физиотерапия, массаж, и т.д.)?
3. Есть ли необходимость протезирования (косметическом) в раннем возрасте?
Заранее спасибо за советы.


Здравствуйте, Умар!
К сожалению, хирургия пока в таких ситуациях мало эффективна и протезирование в большинстве ситуаций является методикой выбора.
Для того, чтобы получить грамотную консультацию относительно вопросов протезирования, я советовал бы Вам обратиться для консультации в институт им. Г.А. Альбрехта, в котором профильно занимаются этим вопросом. www.center-albreht.ru
Написал(а):
Здравствуйте. У моего сына врожденная аномалия, гипоплазия 1 пальца правой кисти.На рентгене видно что отсутствует лучевая кость в, а в пальчике фаланги есть,сам пальчик на коже болтается.Были в Центре ортопедии сказали нужно удалять,а потом в возрасте 5-6 лет из указательного можно сделать захватывающий палец.На 8 июня назначена операция по удалению рудимента,но я хочу узнать может можно обойтись без удаления и как-то зафиксировать пальчик,а потом вставить имплантант или еще как нибудь? Пальчик растет конечно не так быстро как остальные,но все же.Ребенку 4,5 месяца. Спасибо.
Написал(а):
Татьяна писал(а):
Здравствуйте. У моего сына врожденная аномалия, гипоплазия 1 пальца правой кисти.На рентгене видно что отсутствует лучевая кость в, а в пальчике фаланги есть,сам пальчик на коже болтается.Были в Центре ортопедии сказали нужно удалять,а потом в возрасте 5-6 лет из указательного можно сделать захватывающий палец.На 8 июня назначена операция по удалению рудимента,но я хочу узнать может можно обойтись без удаления и как-то зафиксировать пальчик,а потом вставить имплантант или еще как нибудь? Пальчик растет конечно не так быстро как остальные,но все же.Ребенку 4,5 месяца. Спасибо.


Здравствуйте, Татьяна!
Для того, чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, мне желательно было бы взглянуть на фото и снимки, можете отправить их мне на почту, zavarukhin.md@gmail.com.  Существуют методики по сохранению такого пальца, однако функция после подобных реконструкций в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Методика при которой из указательного пальца делается большой (поллицизация), позволяет получить максимально возможный функциональный и косметический результат. Однако, выполнять такую операцию в возрасте 5-6 лет очень поздно, она должна быть выполнена между 1 и 2 годами жизни. А давать отдельный наркоз маленькому ребенку для удаления пальца считаю нецелесообразным. Все это делается в одну операцию. Кроме того, при поллицизации иногда могут потребоваться ткани, которые можно будет взять с недоразвитого пальца.
Написал(а):
Здравствуйте Заварухин  Владимир Иванович у нас такая проблема,как врожденная аномалия развития правой кисти т.е,отсутствие фаланги 2.3.4 пальца ,а так же на левой ручке перетяжки 3,4 пальчиков и на 3 нет ногтя,подскажите пожалуйста как все это возможно восстановить?моей девочке на данный момент 1.4 месяца.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20150603_182545.jpg
IMG_20150603_182545.jpg
Изображение
IMG_20150603_182534.jpg
IMG_20150603_182534.jpg
Изображение
Владимир Иванович,
Добрый день. Ребенку (6 лет) поставили диагноз - гипоплазия верхней левой конечности. До сегодн. дня визуально никаких отличий не было. Рука функционирует отлично, есть визуальные отличия левой руки от правой (левая худее, ярко выраженная подкожная венозная сеть). Сделаны обследования, назначенные ортопедом: УЗи сосудов (диаметр левой подмышечной артерии - 2,8мм (3,5 справа), плечевой - 3,3мм (3,6), лучевой - 2,1 (3,1), локтевой - 1,5 мм(2,9); УЗДГ сосудов шеи и головы, рентгенография верх. конечностей (правая верх. конечность: плечевая кость - 203,6, локтевая - 143,6мм; левая верх. конечность: плечевая кость - 193, локтевая - 139,3). Нам осталось пройти детского сосудистого хирурга. Но.... такого в г. Екатеринбурге не оказалось. Возможно ли получиться онлайн консультацию?

Возможно ли применять в лечении - магнитотерапию, барокамеру, парафин? Как необходимо контролировать развитие левой руки ( какие обследования, на что обращать внимание)? Какие есть консервативные методы лечения? Какие риски есть в нашем случае? Какие исходы?
Написал(а):
Марина писал(а):
Владимир
Иванович,

Добрый день. Ребенку (6 лет) поставили диагноз - гипоплазия верхней левой конечности. До сегодн. дня визуально никаких отличий не было. Рука функционирует отлично, есть визуальные отличия левой руки от правой (левая худее, ярко выраженная подкожная венозная сеть). Сделаны обследования, назначенные ортопедом: УЗи сосудов (диаметр левой подмышечной артерии - 2,8мм (3,5 справа), плечевой - 3,3мм (3,6), лучевой - 2,1 (3,1), локтевой - 1,5 мм(2,9); УЗДГ сосудов шеи и головы, рентгенография верх. конечностей (правая верх. конечность: плечевая кость - 203,6, локтевая - 143,6мм; левая верх. конечность: плечевая кость - 193, локтевая - 139,3). Нам осталось пройти детского сосудистого хирурга. Но.... такого в г. Екатеринбурге не оказалось. Возможно ли получиться онлайн консультацию?



Возможно ли применять в лечении - магнитотерапию, барокамеру, парафин? Как необходимо контролировать развитие левой руки ( какие обследования, на что обращать внимание)? Какие есть консервативные методы лечения? Какие риски есть в нашем случае? Какие исходы?



Здравствуйте, Марина!
Давайте начнем с консультации по почте - пришлите фотографии обеих рук, дальше уже будет понятнее. zavarukhin.md@gmail.com
Написал(а):
Добрый день! Моему сыну 1 мес. был поставлен диагноз - гипоплазия левой кисти. Т.е. как объяснил мне доктор - отсутствует часть кисти, укорочены пястные кости и пальцы срощены, вернее зачатки пальцев. Левая ладошка намного меньше правой. Более менее на палец похожи мизинец и большой палец, они укорочены, истончены, имеют по 2 фаланги и соединены с пястной костью. Мизинец сильно отведён в сторону. А 2-й и 3-й пальцы имеют первую фалангу с ногтевой пластиной и болтаются на коже. 4-й имеет 2 фаланги, но он не соединён с пястной костью, как будто бы отломан. Мизинец и большой палец шевелятся, но мешает сращение с другими пальчиками.
Подскажите, что можно сделать в нашем случае, для того чтобы пальчики были максимально функциональны? Можно ли их разделить и удлиннить? Наш ортопед сказал что если разделить пальцы с целыми костями, то те которые болтаются на коже придётся удалить т.к соединять их не с чем. Может быть всё же получится их как то сохранить и соединить какими нибудь пластинами или вытянуть. Прилагаю фото.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20160907_132722.jpg
IMG_20160907_132722.jpg
Изображение
IMG_20160907_132711.jpg
IMG_20160907_132711.jpg
Изображение
IMG_20160907_132637.jpg
IMG_20160907_132637.jpg
Изображение
IMG_20160907_132551.jpg
IMG_20160907_132551.jpg
Изображение
Здравствуйте! У дочки врожденные кожные рудименты пятых пальцев кистей(маленькие кожные спайки 1млx1мл) Дочке на данный момент 5 месяцев. Хирург сказал, что удаление возможно только под общим наркозом. Скажите, пожалуйста, есть ли другие методы лечения (удаления), чтобы ребенка не подвергать общему наркозу в столь раннем возрасте. Спасибо.
Написал(а):
Добрый день! Сын родился 18.09.2018 г. с аномалией в развитии пальцев правойп руки. На скринингах во время беременности никаких патологий обнаружено не было, в связи с чем данная особенность вызвала, мягко говоря, шок. Врачи перинатального центра не говорят точный диагноз, поэтому не могу правильно назвать то, с чем мы столкнулись. Прикреплю фото. Ладонь и большой палец, как и на левой, здоровой руке. Остальные в виде отростков с зачатками ногтей. Рентген ещё не делали, только визуальный осмотр и все. Подскажите, какие варианты лечения возможны в нашем случае? С чего начинать? Куда обращаться? Мне никто ничего не говорит кроме того, что такое видят впервые.
Написал(а):
Прикрепленные файлы:
IMG_20180918_183846.jpg
IMG_20180918_183846.jpg
Изображение
IMG_20180918_183852.jpg
IMG_20180918_183852.jpg
Изображение