Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Можно ли продолжить принимать ледяной душ при лишае жибера? Принимаю ледяной душ уже 6 лет. Забыла про герпес. И очень нравится. Сейчас уже 3-й месяц есть высыпания. Доктор диагностировал лишай жибера. Можно ли продолжать жить обычной жизнью? ничем не лечу его. Пропила 10 дней лоратадин и глюконат кальция.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Можно ли продолжить принимать ледяной душ при лишае жибера? Принимаю ледяной душ уже 6 лет. Забыла про герпес. И очень нравится. Сейчас уже 3-й месяц есть высыпания. Доктор диагностировал лишай жибера. Можно ли продолжать жить обычной жизнью? ничем не лечу его. Пропила 10 дней лоратадин и глюконат кальция.

При данном заболевании вообще основная рекомендация - щадящий водный режим. Т.е. мыться\мочить кожу как можно реже.
Написал(а):
Спасибо. А когда пройдет аллергия - можно снова начать обливания?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Спасибо. А когда пройдет аллергия - можно снова начать обливания?

Да.
И это не аллергия ;)
Написал(а):
Доцент писал(а):

Наталья писал(а):

Спасибо. А когда пройдет аллергия - можно снова начать обливания?


Да.

И это не аллергия ;)


А можно поподробнее: что это?? Доктор мне просто сказал, что это последствия вирусного или простудного заболевания. Но я не болела ничем. Также он сказал, что это не надо лечить, само должно пройти. У меня это уже три месяца. Неужели у меня теперь каждый сезон это будет высыпать?
Написал(а):
Наталья писал(а):

Доцент писал(а):




Наталья писал(а):



Спасибо. А когда пройдет аллергия - можно снова начать обливания?




Да.



И это не аллергия ;)




А можно поподробнее: что это?? Доктор мне просто сказал, что это последствия вирусного или простудного заболевания. Но я не болела ничем. Также он сказал, что это не надо лечить, само должно пройти. У меня это уже три месяца. Неужели у меня теперь каждый сезон это будет высыпать?

В принципе, верно сказал. Но "точная этиология неизвестна"(с), связывают В ТОМ ЧИСЛЕ с перенесенным вирусным заболеванием. Иногда конкретной причины нет (не выявлена). Но как правило, болезнь не повторяется. Так что "каждый сезон" опасаться не стоит.
3 мес. - долговато уже, если свежие все еще появляются, а старые не проходят. Но, возможно, раздражали кожу за этот период (мытьем, например), поэтому он задержался. В некоторых случаях, когда пациенты жалуютсЯ, что по пол-года ходят с "розовым лишаём", рекомендую уточнить диагноз на повторной консультации.
Написал(а):
Да, недели три назад терла мочалкой))). Новые появляются, старые проходят.
Написал(а):
Как отличить лишай Жибера от псориаза. Не проходит уже 3 месяца. Зудят высыпания. Доктор на осмотре сначала поставил диагноз токсикодермия, а через 2 недели, когда после курса антигистаминных, высыпания увеличились - поставил диагноз Лишай Жибера. Высыпания зудят и не проходят. Уже подумываю на псориаз. есть ли отличительные черты жиберы и псориаза? по фото они очень схожи.
Написал(а):
Наталья писал(а):
Как отличить лишай Жибера от псориаза. Не проходит уже 3 месяца. Зудят высыпания. Доктор на осмотре сначала поставил диагноз токсикодермия, а через 2 недели, когда после курса антигистаминных, высыпания увеличились - поставил диагноз Лишай Жибера. Высыпания зудят и не проходят. Уже подумываю на псориаз. есть ли отличительные черты жиберы и псориаза? по фото они очень схожи.

Как правило, различается локализация высыпаний, внешний вид тоже чуть разный (хотя в чем-то может быть похож, особенно про не-классическим течении псориаза). Также есть понятие "псориатическая триада" - симптом, который может проверить специалист. Специфической гистологической картины в данном случае не будет, так что брать материал с кожи на исследование смысла нет (если говорить о дифф.диагнозе между этими двумя заболеваниями).
При псориазе еще можно смотреть специфические изменения на ногтях (точки как на напёрстке), но они могут появиться не на начальной стадии заболевания (через 3 мес могут быть уже вполне). Лишай, как правило, не поражает волосистую часть головы, а псориаз - часто. В общем, грамотный специалист при визуальном осмотре в конце концов установит диагноз, даже если ошибся при первой встрече (как развивается кожный процесс - это диагностически важно).
Написал(а):
Сегодня уже почти 8 месяцев как я ношу на теле непонятные пятна (сыпь). Она видоизменяется. Вначале это были пятна очень похожие на лишай жибера, по линиям Лангера. Сильный зуд продолжался 5 месяцев, сейчас нет зуда. Ничем ни простудой, ни вирусами не болела. Единственно, что помню на период возникновения высыпаний это привика от гриппа, которую я как раз поставила в этот период.. Потом эти пятна на ногах прошли (на тыльной стороне стопы осталась пигментация), а на теле они изменили вид на сыпь , внешне напоминающую каплевидный парапсориаз. На некоторых есть облатка. 2 недели назад сдала биопсию, сделали гистологию. Исключили парапсориаз, кератоз и пр.. Диагноз исходя из гистологического исследования - Розовый плоский лишай. И при этом на сегодня он на мне уже 8 месяцев. Что со мной не так??? Что делать? повторно делать гистологию?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Сегодня уже почти 8 месяцев как я ношу на теле непонятные пятна (сыпь). Она видоизменяется. Вначале это были пятна очень похожие на лишай жибера, по линиям Лангера. Сильный зуд продолжался 5 месяцев, сейчас нет зуда. Ничем ни простудой, ни вирусами не болела. Единственно, что помню на период возникновения высыпаний это привика от гриппа, которую я как раз поставила в этот период.. Потом эти пятна на ногах прошли (на тыльной стороне стопы осталась пигментация), а на теле они изменили вид на сыпь , внешне напоминающую каплевидный парапсориаз. На некоторых есть облатка. 2 недели назад сдала биопсию, сделали гистологию. Исключили парапсориаз, кератоз и пр.. Диагноз исходя из гистологического исследования - Розовый плоский лишай. И при этом на сегодня он на мне уже 8 месяцев. Что со мной не так??? Что делать? повторно делать гистологию?

Есть диагноз "розовый лишай" (он же - лишай Жибера).
Есть диагноз "красный плоский лишай".
"Розовый плоский лишай" - такого заболевания нет.
Написал(а):
Прошу прощения, это описка)) Красный плоский лишай. "Заключение (гист. исслед.): Морфологические изменения наиболее соответствуют КПЛ в стадии регрессии. Признаков , характерных для парапсориаза не обнаружено. Для уточнения диагноза необходимо сопоставление с клиникой. " Повторюсь, у меня не было высыпаний на слизистых и 3 доктора в период бурного развития высыпаний мне говорили, что это классический жибера. Высыпания видоизменялись, в период регрессии они приобрели вид, характерного при каплевидном парапсориазе. Мелкая сыпь. На биопсию брали крупную бляшку, которая уже исчезает.
Доктор, когда посмотрела заключение сильно удивилась, и всё-таки её мнение, что это "Злой Жибера"))). Доктор в профессии около 43 лет. Всё-таки что авторитетнее: заключение гистологии?
Написал(а):
Наталья писал(а):
Прошу прощения, это описка)) Красный плоский лишай. "Заключение (гист. исслед.): Морфологические изменения наиболее соответствуют КПЛ в стадии регрессии. Признаков , характерных для парапсориаза не обнаружено. Для уточнения диагноза необходимо сопоставление с клиникой. " Повторюсь, у меня не было высыпаний на слизистых и 3 доктора в период бурного развития высыпаний мне говорили, что это классический жибера. Высыпания видоизменялись, в период регрессии они приобрели вид, характерного при каплевидном парапсориазе. Мелкая сыпь. На биопсию брали крупную бляшку, которая уже исчезает.

Доктор, когда посмотрела заключение сильно удивилась, и всё-таки её мнение, что это "Злой Жибера"))). Доктор в профессии около 43 лет. Всё-таки что авторитетнее: заключение гистологии?

Я не видел картину, не могу сказать, что что-то авторитетнее. Но в среднем розовый проходит раньше, чем через пол-года, а вот КПЛ вполне может протекать долго. И КПЛ, помимо классической картины, имеет различные формы, которые могут напоминать другие кожные заболевания. Распознать их клинически (при осмотре) не всегда удается даже опытным врачам.
Написал(а):