Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Тема закрыта для написания новых сообщений.
Результаты исследования показали высокую распространенность курения в Санкт-Петербурге: 61% среди мужчин и 31% среди женщин. Кроме этого, каждая пятая женщина курит эпизодически, время от времени в компании. Мужчины курят в среднем по 15 сигарет в день, женщины ? по 8 (в 2001 году женщины в среднем выкуривали по 5-6 сигарет в день).

31 мая 2010 года ? день борьбы с табакокурением, в котором особое внимание уделяется курению женщин. Распространенность регулярного (ежедневного) курения среди женщин увеличилась с 27,7% в 2004 году до 31,4% в 2010.

Во время беременности каждая пятая беременная женщина курит, при этом в 12% случаев ? время от времени, в компании; а в 11,2% ? регулярно. К сожаленью, обществом не осознается в полной мере вред пассивного курения (вдыхание табачного дыма) и в 43% случаев члены семей беременных женщин курят дома, а в 14% случаев мужья курят в присутствии беременной жены.

Среди школьников курит регулярно каждый третий подросток. Они выкуривают, в основном, до 5 сигарет в день, но в 14% случаев (т.е. каждый 7 подросток) курят более 10 сигарет в день, причем это данные не анкетирования, которые могут быть искажены подростком при заполнении анкет, а результаты объективного тестирования содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе.

На курение подростков оказывает влияние скрытая реклама табачных изделий в средствах массовой информации (показ ведущих политиков, известных людей с сигаретой в руках, курящие герои в фильмах), курящая компания (в 25% случаев подросток не хотел курить, но не смог отказаться от сигареты, когда ему ее предложили приятели) и курение в семье.
В семьях, где курили оба родителя, 75% мальчиков и 65% девочек курили и практически все дети пробовали табак. В семьях, где курила только мать, мальчики курили в 50% случаях, девочки ? в 25% случаях. В остальных случаях число курящих подростков было меньше.

Одним из ведущих заболеваний, связь с курением которого доказана, является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Нами подсчитано, что ежегодно только на приобретение необходимых лекарств для больных-инвалидов по этому заболеванию, проживающих в нашем городе, требуется более 135 млн рублей.

В 2007 году институтом пульмонологии была проведена научно-просветительская программа ?От курения ? к здоровью?. Мы выезжали на предприятия города, проводили обследование курильщиков (функция легких, осмотр врача) и выявили, что даже у тех курильщиков, которые считали себя здоровыми, кашель по утрам отмечался в 67% случаев, нарушения проходимости дыхательных путей (обструктивные нарушения) определялись у каждого четвертого курильщика.

Кроме того, 95% мужчин, больных раком легкого ? курильщики. У курящих больных бронхиальной астмы дебют заболевания происходит в более раннем возрасте, чаще встречается тяжелое неконтролируемое течение бронхиальной астмы.

К сожаленью, совет врача по прекращению курения больные получают только в 5% случаев.

[right][right]Зав. отделом экологической и социальной пульмонологии[/right]
[/right]
[right][right] НИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова [/right]
[/right]
[right][right]доктор биологических наук Ольга Анатольевна Суховская [/right]
[/right]
[right][right]По материалам выступления на круглом столе [/right]
[/right]
[right][right]?Центры здоровья в каждом районе: петербуржцы бросают курить? [/right]
[/right]
[right][right]31 мая 2010 года в Балтийском информационном агентстве "БалтИнфо"[/right]
[/right]
Написал(а):
Курение - зло! Мое личное мнение. Я не понимаю, почему я и мои дети должны дышать сигаретным дымом, когда рядом кто-то курит. Нужно не только издавать законы, но и следить за их исполнением. Запрещено курить в общественных местах. Нарушается это сплошь и рядом. Не запретами на курение надо действовать, а поощрениями тех, кто не курит.
Написал(а):
61% среди мужчин и 31% - это катастрофа!!! Что будет с нашими детьми через 20 лет???
Надо такое срочно искоренять!
Написал(а):