Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Нафтизин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 14

Купить В других регионах

Нафтизин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Нафтизин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Нафтизин, капли назальные

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для местного интраназального применения содержит нафазолина 0,5 или 1 мг; в картонной пачке флаконы по 10 мл.

Возбуждает альфа-адренорецепторы, суживает периферические сосуды, уменьшает приток крови к венозным синусам, облегчает носовое дыхание.

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым — по 1–2 капли в обе ноздри 2–3 раза в день. Для удлинения действия местных анестетиков — 1–3 капли на 1 мл анестетика.

Острые риниты, гайморит, носовое кровотечение, риноскопия (в комбинации с местноанестезирующими средствами).

Гипертония, тахикардия, выраженный атеросклероз.

Побочные действия

Раздражение, головная боль, тошнота, реактивная гиперемия, интенсивное набухание слизистой оболочки (при применении более 1 нед).

Меры предосторожности

Применять следует кратковременно — не более 1 нед, затем рекомендуется перерыв на несколько дней. Нельзя комбинировать с ингибиторами МАО.

Нафтизин, субстанция-порошок

Субстанция для приготовления лекарственной формы; в двухслойных пакетах из полиэтиленовой пленки по 5 и 10 кг.

Белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Умеренно растворим в воде, растворим в спирте, мало растворим в ацетоне, очень мало — в хлороформе, практически нерастворим в гексане.

Стимулирует альфа1-адренорецепторы.

Нафтизин, капли назальные

1 флакон с 10 мл раствора для инстилляций содержит нафазолина нитрата 5 или 10 мг; в стеклянных или полиэтиленовых флаконах по 10 мл, в картонных пачках 1 стеклянный или полиэтиленовый флакон.

Интраназально, взрослым — в каждый носовой ход по 1–2 капли 2–3 раза в день, детям старше 1 года — по 1–2 капли 0,05 или 0,025% раствора; при носовых кровотечениях — тампоны, смоченные 0,05% раствором; при конъюнктивитах — в конъюнктивальный мешок инстиллируют 1–2 капли 0,05% раствора. Для пролонгации поверхностной анестезии — 2–4 капли 0,1% раствора добавляют к 1 мл раствора анестетика.

Острый ринит, сенной насморк, гайморит, носовое кровотечение, аллергический конъюнктивит; при проведении риноскопии и других хирургических и диагностических манипуляций в травматологии и хирургии с целью уменьшения отечности, кровотечений.

Артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, тахикардия.

Тахикардия, головная боль, жжение или сухость в носу.

Замедляет всасывание местноанестезирующих средств.

Нафтизин, капли назальные

1 мл капель назальных содержит нафазолина 1 мг, а также вспомогательные вещества (кислота борная, вода очищенная); в пластиковых флаконах-капельницах по 10 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Стимулирует альфа2-адренорецепторы, суживает сосуды слизистой оболочки носа, уменьшает отечность, гиперемию, экссудацию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Интраназально (в каждый носовой ход), взрослым — по 1–3 капли 3–4 раза в сутки.

Острый ринит, синусит, ларингит, евстахиит, риноскопия (для облегчения проведения).

Гиперчувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, гипертиреоидизм, выраженный атеросклероз, тахикардия, одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после окончания их применения, детский возраст.

Реакции, обусловленные местным действием препарата: раздражение слизистой оболочки, реактивная гиперемия, при применении более 1 нед — отек слизистой оболочки, атрофический ринит.

Реакции, обусловленные системным действием препарата: тошнота, головная боль, в отдельных случаях у предрасположенных пациентов — повышение АД, тахикардия.

Не комбинировать с ингибиторами МАО (после окончания их применения назначать препарат не ранее, чем через 14 дней).

Удлиняет действие местных анестетиков, применяемых для поверхностной анестезии.

Не рекомендуется применять при хронических ринитах.

При длительном применении следует учитывать, что сосудосуживающий эффект постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому после 5–7 дней применения рекомендуется сделать перерыв на несколько дней.

Отзывы 0