Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Оксирич
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Оксирич инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Оксирич, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Оксирич, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, содержит цинка аспартата 50 мг (что эквивалентно 0,15 ммоль Zn2+ ); в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 3 упаковки.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 50 мг 3 раза в сутки. При хронической легочной недостаточности рекомендуется прерывистая терапия: по 50 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней, затем перерыв в 20 дней и снова по 50 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней. При фиброзе легких по 3-летней схеме: в 1-й, 3-й и 5-й мес каждого года по 150 мг/сут; во 2-й, 4-й и 6-й мес — перерыв. Во 2-й половине года — профилактический курс — 150 мг в течение 10 дней 1 раз в 2 мес (10 дней лечение, 50 дней перерыв).

Всасывается не полностью. Адсорбированная часть распределяется по всем тканям. Выводится преимущественно с калом, незначительное количество — с мочой.

Цинк входит в состав ряда металлоферментов (карбоангидраза, щелочная фосфатаза, карбоксипептидаза, оксидоредуктаза, трансфераза, гидролаза, изомераза, алкогольдегидрогеназа). Участвует в синтезе РНК, ДНК, инсулина, катаболизме РНК, метаболизме липидов и белков, регулирует функцию Т-лимфоцитов. При гипоксемических состояниях увеличивает резервные возможности гемоглобина, способствуя его оксигенации.

Хроническая легочная недостаточность у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких (бронхит, эмфизема, бронхиальная астма), легочные заболевания, приводящие к фиброзу легких (пневмокониоз, саркоидоз, диффузные легочные фиброзы), иммунодефицитные состояния (воспалительные заболевания у больных с иммуносупрессией), вяло заживающие раны, цирроз печени, энтеропатический акродерматит, пожилой возраст (при отсутствии противопоказаний).

Острая почечная недостаточность, тяжелые повреждения паренхимы почек, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия

Металлический привкус, желудочно-кишечные нарушения, тошнота, рвота, головная боль, слабость.

Взаимодействие

Снижает эффект пенициллина, тетрациклина. Действие усиливается на фоне хелатообразующих средств.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Меры предосторожности

Следует избегать непрерывного применения препарата в течение более 3 мес.

Отзывы 0