Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Отинум
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 670

Купить В других регионах

Отинум инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Отинум, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Отинум, капли ушные

Состав и форма выпуска

Капли ушные 20% 1 фл.
холина салицилат 2 г
вспомогательные вещества: глицерол — 0,13 г; этанол 96% — 0,1 г; хлорбутанол — 0,005 г; вода очищенная — до 1 г  

во флаконах полиэтиленовых по 10 г с дозирующим устройством; в коробке 1 флакон.

Описание лекарственной формы

Прозрачный раствор желтоватого цвета с характерным запахом.

Способ применения и дозы

Взрослым, обычно по 3–4 капли в наружный слуховой проход 3–4 раза в сутки.

Капли следует закапывать в ухо, уложив больного на бок; после процедуры больной должен оставаться в этом положении в течение нескольких минут.

Холина салицилат является производным салициловой кислоты, оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие, связанное с угнетением синтеза ПГ. Применяемый местно 20% раствор купирует или умеренно облегчает боль.

Острое катаральное воспаление наружного слухового прохода (в т.ч. осложненного бактериальной инфекцией), барабанной перепонки и среднего уха; перед промыванием наружного слухового прохода.

Гиперчувствительность к салицилатам или другим НПВС (в т.ч. аспириновая астма), перфорация барабанной перепонки.

Побочные действия

Аллергические реакции; при длительном применении, а также у больных с перфорацией барабанной перепонки может наступить нарушение слуха.

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая характер действия препарата и потенциальную опасность, вызываемую салицилатами, не рекомендуется применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания.

Меры предосторожности

Производные салициловой кислоты при попадании в среднее ухо через поврежденную барабанную перепонку могут вызвать нарушение слуха или глухоту. В связи с этим препарат не следует применять без предварительного осмотра оториноларинголога.

Рекомендуется ограничить применение препарата до необходимого минимума.

Производитель

Ай Си Эн Польфа Жешув АО.

Отзывы 4

Использовала капли Отинум при наружном отите, по назначению врача. Капли очень хорошо устраняют боли в ушах и воспаление. Первый раз закапала на ночь, утром проснулась без болезненных ощущений. Всего применяла несколько дней, около недели, точно не помню. Каждый день на 3-4 капельки в уши, 4 раза в день. Хорошие капли на мое мнение.
Написал(а):
У меня болели уши не так давно. Пошла к врачу, так как самолечением никогда не занимаюсь. Вот врач Отинум и назначил. Эти капли неплохо воспаление и боль снимают. Применяла 10 дней, по той схеме, что мне врач сказал. Я довольна.
Написал(а):
Динара писал(а):
Здравствуйте!Прописали
отинум,беременность 33недели.Можно ли капать? Подскажите....спасибо.

Динара, согласно инструкции, "учитывая характер действия препарата и потенциальную опасность, вызываемую салицилатами, не рекомендуется применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания".
Вопрос возможной замены или отмены препарата лучше обсудить с лечащим врачом.
Написал(а):
Здравствуйте!Прописали отинум,беременность 33недели.Можно ли капать? Подскажите....спасибо.
Написал(а):