Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пектусепт®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Пектусепт® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пектусепт®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пектусепт®, таблетки для рассасывания

Инструкция

Фармдействие. Препарат оказывает бактерицидное действие. Хлоргексидина биглюконат разрушает клеточные мембраны бактерий. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, уменьшает проницаемость и ломкость капиллярных сосудов. Препарат обладает умеренным противовоспалительным действием за счет действия ментола и масла эвкалиптового на слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

Фармакокинетика. Слабо всасывается из ЖКТ и со слизистой оболочки полости рта.

Показания. Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, глотки и гортани, в т.ч. тонзиллит, ларингит, гингивит, пародонтит, стоматит (лечение и профилактика).

Противопоказания. Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Режим дозирования. Местно, медленно рассасывать во рту 4 раза в сутки по 1 табл. в течение 1 нед. При пародонтите курс лечения — до 3 нед.

Побочные эффекты. Аллергические кожные реакции, нарушение функции ЖКТ (преходящие боли в животе, диарея).

Передозировка. Симптомы: усиление проявлений побочных реакций.

Взаимодействие. Хлоргексидин несовместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза). Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (цетримония бромид, бензалкония хлорид). При одновременном применении хлоргексидина с другими антисептиками возможна их взаимная инактивация.

Особые указания. Эффективность препарата может частично снижаться в присутствии органических субстанций (плазма крови) и фосфолипидов.

Отзывы 0