Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пензитал
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 40

Купить В других регионах

Пензитал инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пензитал, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пензитал, таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, содержит панкреатина 212,5 мг с энзимной активностью (липазы 6000 ЕД FIP, амилазы 4500 ЕД FIP, протеазы 300 ЕД FIP), а также вспомогательные вещества (лактоза, МКЦ, натрия крахмал гликолат, поливинилпирролидон, тальк, коллоидальный кремния диоксид, метакриловой кислоты сополимер, диэтилфталат, титана диоксид); в контурной безъячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 3 или 10 упаковок.

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой, растворимой в кишечнике 1 табл.
активное вещество:  
панкреатин 212,5 мг
с энзимной активностью липазы — 6000 ЕД FIP; амилазы — 4500 ЕД FIP; протеазы — 300 ЕД FIP  
вспомогательные вещества: лактоза; МКЦ; натрия крахмала гликолят; повидон; тальк; кремния диоксид коллоидный; метакриловой кислоты сополимер; диэтилфталат; титана диоксид  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. По 10 или 20 табл. в стрипах. 1, 2, 3, 4, 5, 10 стрипов в картонной коробке.

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время или после еды, не разжевывая и запивая нещелочной жидкостью (вода, фруктовые соки).

Доза определяется индивидуально, в зависимости от степени нарушения пищеварения.

Взрослым обычно назначают по 1–2 табл. 3 раза в сутки. У детей препарат применяется по назначению врача.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

Компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы, оказывает протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие.

Входящие в состав панкреатина ферменты (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин) способствуют расщеплению белков до аминокислот, жиров до глицерина и жирных кислот, крахмала до декстринов и моносахаридов. Улучшает функциональное состояние ЖКТ, нормализует процессы пищеварения.

Трипсин ингибирует стимулированную секрецию поджелудочной железы, оказывая анальгетическое действие.

Панкреатические ферменты высвобождаются из лекарственной формы в щелочной среде тонкого кишечника, т.к. защищены от действия желудочного сока оболочкой.

Максимальная ферментативная активность отмечается через 30–45 мин после перорального приема.

  • заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (хронический панкреатит, панкреатэктомия, состояние после облучения, диспепсия, синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром), муковисцидоз);
  • метеоризм, диарея неинфекционного генеза;
  • нарушение усвоения пищи (состояние после резекции желудка и тонкого кишечника);
  • для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большое количество пищи, нерегулярное питание) и при нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации;
  • подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • острый панкреатит;
  • обострение хронического панкреатита.

Побочные действия

Аллергические реакции. В отдельных случаях — диарея, запор, ощущение дискомфорта в области желудка, тошнота (причинно-следственная связь развития этих реакций с действием панкреатина не установлена, т.к. указанные явления относятся к симптомам внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы). При длительном применении в высоких дозах возможны развитие гиперурикозурии, повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови. При муковисцидозе в случае превышения необходимой дозы панкреатина возможно развитие стриктур (фиброзной колонопатии) в илеоцекальном отделе восходящей ободочной кишки.

При применении панкреатина в высоких дозах у детей возможно возникновение перианального раздражения и раздражение слизистой оболочки полости рта.

Взаимодействие

При одновременном применении панкреатина с препаратами железа возможно снижение всасывания последних. Одновременное применение антацидных средств, содержащих кальция карбонат и/или магния гидроксид, может привести к снижению эффективности панкреатина.

Передозировка

Симптомы: гиперурикозурия, гиперурикемия. У детей — запор.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения панкреатина при беременности изучена недостаточно. Применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Особые указания

При муковисцидозе не рекомендуется применение панкреатина в высоких дозах вследствие повышения риска развития стриктур (фиброзной колонопатии). Доза должна быть адекватна количеству ферментов, которое необходимо для всасывания жиров с учетом качества и количества потребляемой пищи. При длительном применении одновременно назначают препараты железа.

Без рецепта.

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Отзывы 3

после различной пищи у меня начинает бурлить в животе и в целом ощущения какие то странные в области желудка, заметила это, когда подсела на крем суп на работе в нашей столовой. коллега порекомендовала пензитал, который я теперь под рукой всегда и держу, поскольку помог он мне быстро
Написал(а):
Я частенько замечаю, что после обильного приема пищи у меня нарушается работа желудка, почитав в интернете несколько статей поняла, в чем проблема и как ее решить, но долго не могла выбрать из множества препаратов наиболее подходящий. Остановила свой выбор на одном из средств, но его в моей аптеке не оказалось. Продавец в аптеке предложила Пензитал, отметив, что это довольно неплохой аналог, но по гораздо более привлекательной цене. И вы знаете, я нисколько не пожалела, не понимаю, зачем платить больше только за красивую упаковку и известный бренд
Написал(а):
Я раньше принимала пензитал, но перешла *другой препарат*, он эффективней. Пензитал все равно боль так не снимал
Написал(а):