Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Перинорм
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Перинорм инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Перинорм, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Перинорм, таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения, раствор для приема внутрь

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
Раствор для приема внутрь 5 мл
Раствор для инъекций 1 мл
активное вещество:  
метоклопрамида гидрохлорида моногидрат в пересчете на безводный метоклопрамида гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: кукурузный крахмал — 74,375 мг; МКЦ — 45,07 мг; очищенный тальк — 1,5 мг; магния стеарат — 0,75 мг; кремния диоксид коллоидный — 2,5 мг; вода очищенная  
активное вещество:  
метоклопрамида гидрохлорида моногидрат в пересчете на безводный метоклопрамида гидрохлорид 5 мг
вспомогательные вещества: метилпарабен — 6,67 мг; пропилпарабен — 0,5 мг; лимонная кислота моногидрат — 0,835 мг; натрия метабисульфит — 2,5 мг; сорбитол — 1,75 мл; глицерин — 0,75 мл; краситель хинолиновый желтый растворимый — 1,6 мг; краситель бриллиантовый голубой — 0,02 мг; эссенция фруктовое ассорти — 0,025 мл; ванильная эссенция — 0,05 мл; очищенная вода — до 5 мл  
активное вещество:  
метоклопрамида гидрохлорида моногидрат в пересчете на безводный метоклопрамида гидрохлорид 5 мг
вспомогательные вещества: динатриевая соль ЭДТА — 0,1 мг; натрия хлорид — 7,9 мг; натрия ацетат — 0,1 мг; ледяная уксусная кислота — 0,00025 мг; вода для инъекций — до 1 мл  

Таблетки: в блистерах фольга алюминиевая/ПВХ по 10 шт.; в пачке картонной 2, 10 или 20 блистеров.

Раствор для приема внутрь: во флаконах темного стекла с навинчивающимися крышками по 30 или 100 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Раствор для инъекций: в ампулах нейтрального стекла янтарного цвета (тип I BP) по 2 мл; на поддоне бумажном 10 ампул; в пачке картонной 1 поддон.

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоские круглой формы, белого или почти белого цвета, с разделительной риской на одной стороне и гравировкой «PERINORM» на другой.

Раствор для приема внутрь: прозрачный, зеленого цвета, с запахом фруктового ассорти и оттенком ванили.

Раствор для инъекций: прозрачный бесцветный.

Способ применения и дозы

Таблетки

Внутрь. За 30 мин до еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым назначают по 5–10 мг 3–4 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 20 мг, суточная — 60 мг. Детям старше 6 лет назначают по 5 мг 1–3 раза в сутки.

Раствор для приема внутрь

Детям в возрасте 2–6 лет по 1 ч. ложке раствора 1–3 раза в сутки.

Раствор для инъекций

В/в или в/м. Вводят взрослым в дозе 10–20 мг 1–3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 60 мг); детям старше 6 лет — по 5 мг 1–3 раза в сутки; у детей в возрасте с 2 до 6 лет суточная доза составляет 0,5–1 мг/кг, кратность введения — 1–3 раза.

Для профилактики и лечения тошноты и рвоты, обусловленных приемом цитостатиков или лучевой терапией, препарат вводят в/в в дозе 2 мг/кг за 30 мин до применения цитостатиков или облучения; при необходимости введение повторяют через 2–3 часа после процедуры.

Перед рентгенологическим исследованием взрослым вводят в/в 10–20 мг за 5–15 мин до начала исследования.

Больным с клинически выраженной печеночной и/или почечной недостаточностью назначают дозу в два раза меньше обычной, последующая доза зависит от индивидуальной реакции больного на метоклопрамид.

Быстро всасывается из ЖКТ. В связи с частичным разрушением в печени после всасывания биодоступность — 75%. Vd — 3,5 л/кг. Cmax в крови пропорциональна принимаемой дозе и достигается через 1–2 ч. Связь с белками плазмы — 13–30%. Подвергается метаболизму в печени. T1/2 составляет от 2,5 до 6 ч, при нарушении функции почек — до 14 ч. Выведение препарата происходит в основном через почки в течение 24–72 ч в неизмененном виде и в виде конъюгатов. Проходит через плацентарный барьер и ГЭБ, проникает в материнское молоко.

Специфический блокатор дофаминовых (D2) и серотониновых (5-НТ3) рецепторов, угнетает хеморецепторы триггерной зоны ствола мозга, ослабляет чувствительность висцеральных нервов, передающих импульсы от пилоруса и двенадцатиперстной кишки к рвотному центру. Через гипоталамус и парасимпатическую нервную систему (иннервация ЖКТ) оказывает регулирующее и координирующее влияние на тонус и двигательную активность верхнего отдела ЖКТ (в т.ч. тонус нижнего сфинктера пищевода в покое). Повышает тонус желудка и кишечника, ускоряет опорожнение желудка, уменьшает гиперацидный стаз, препятствует пилорическому и эзофагеальному рефлюксу, стимулирует перистальтику кишечника. Нормализует отделение желчи, уменьшает спазм сфинктера Одди. Не изменяя его тонуса, устраняет дискинезию желчного пузыря. Не влияет на тонус кровеносных сосудов мозга, АД, функцию дыхания, а также почек и печени, на кроветворение, секрецию желудка и поджелудочной железы.

Стимулирует секрецию пролактина. Увеличивает чувствительность тканей к ацетилхолину (действие не зависит от вагусной иннервации, но устраняется холиноблокаторами). Стимулируя секрецию альдостерона, усиливает задержку Na+ и выведение К+.

  • рвота, тошнота, икота различного генеза (в некоторых случаях может быть эффективен при рвоте, вызванной лучевой терапией или приемом цитостатиков);
  • атония и гипотония желудка и кишечника (в т.ч. послеоперационная);
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • рефлюкс-эзофагит;
  • метеоризм;
  • обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в составе комплексной терапии).

Применяется для усиления перистальтики при проведении рентгеноконтрастных исследований желудочно-кишечного тракта.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • стеноз привратника, кишечная непроходимость;
  • перфорация желудка или кишечника;
  • феохромоцитома;
  • эпилепсия;
  • глаукома;
  • экстрапирамидные нарушения;
  • болезнь Паркинсона;
  • пролактинозависимые опухоли;
  • рвота на фоне лечения или передозировки нейролептиками и у больных раком молочной железы;
  • беременность (I триместр), период лактации;
  • ранний детский возраст (до 2 лет), до 6 лет — парентеральное введение.

Не назначают после операций на ЖКТ (пилоропластика или анастомоз кишечника), поскольку энергичные мышечные сокращения препятствуют заживлению.

С осторожностью: детский возраст, почечная/печеночная недостаточность, бронхиальная астма, артериальная гипертензия.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: экстрапирамидные расстройства — спазм лицевой мускулатуры, тризм, ритмическая протрузия языка, бульбарный тип речи, спазм экстраокулярных мышц (в т.ч. окулогирный криз), спастическая кривошея, опистотонус, мышечный гипертонус; паркинсонизм (гиперкинез, мышечная ригидность — проявление дофаминблокирующего действия, риск развития у детей и подростков увеличивается при превышении дозы 0,5 мг/кг/сут); дискинезы (у пожилых, при хронической почечной недостаточности); сонливость, утомляемость, тревожность, растерянность, головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: запор или диарея; редко — сухость во рту.

Аллергические реакции: крапивница.

Со стороны эндокринной системы: редко (при длительном приеме в высоких дозах) — гинекомастия, галакторея, нарушение менструального цикла.

Прочие: в начале лечения возможен агранулоцитоз; редко (применение в высоких дозах) — гиперемия слизистой оболочки носа.

Взаимодействие

Усиливает действие этанола на ЦНС, седативный эффект снотворных средств, повышает эффективность терапии Н2-гистаминоблокаторами.

Повышает всасывание тетрациклина, ампициллина, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, леводопы, этанола; замедляет всасывание дигоксина и циметидина.

При одновременном применении с нейролептиками возрастает риск развития экстрапирамидных симптомов.

Действие метоклопрамида могут ослабить антихолинэстеразные средства.

Передозировка

Симптомы: могут отмечаться гиперсомния, дезориентация и экстрапирамидные расстройства; как правило симптоматика исчезает после прекращения приема препарата в течение 24 ч.

Лечение: при необходимости проводится терапия холиноблокаторами и противопаркинсоническими средствами.

Меры предосторожности

Неэффективен при рвоте вестибулярного генеза.

На фоне применения метоклопрамида возможны искажения данных лабораторных показателей функции печени и определения концентрации альдостерона и пролактина в плазме.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При приеме препарата следует избегать потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания, быстрой психической и двигательной реакции (вождение транспортных средств и другое).

Большинство побочных эффектов возникает в течение 36 ч от начала лечения и проходит в течение 24 ч после отмены. Лечение должно быть по возможности кратковременным.

В период лечения препаратом не рекомендовано употребление алкоголя.

По рецепту.

Производитель

Ипка Лабораториз Лимитед, Индия.

48, Kandivli Industrial Estate, Kandivli (West), Mumbai 400067, India.

48, Кандивали Индастриал Эстейт, Кандивали (Вест), Мумбай 400067, Индия.

Представительство в РФ.

121609, Москва, Рублевское шоссе, 36, корп. 2, оф. 233–235.

Тел.: (495) 415-43-04/09, факс: (495) 415-43-90.

Отзывы 0