Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Пиридоксина гидрохлорид
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 36

Купить В других регионах

Пиридоксина гидрохлорид инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Пиридоксина гидрохлорид, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Пиридоксина гидрохлорид, раствор для инъекций

Состав и форма выпуска

1 ампула с 1 мл раствора для инъекций содержит пиридоксина гидрохлорида 0,01 или 0,05 г; в коробке 10 шт.

1 таблетка — 0,002, 0,005 или 0,01 г; в банке 50 шт.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды; профилактически — 0,002–0,005 г (детям — 0,002 г) в день; лечебные дозы — 0,02–0,03 г 1–2 раза в день (детям дозу уменьшают соответственно возрасту). В/м — 0,05–0,1 г (детям — 0,02 г) в сутки (в 1–2 приема). Курс лечения — 1 мес (для детей — 2 нед). При паркинсонизме — по 2 мл 5% раствора в день (курс 20–25 инъекций).

Гиповитаминоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипохромная и микроцитарная анемии, паркинсонизм, хорея, токсикоз беременных, гепатит, дерматит, экссудативный диатез, нейродермиты, псориаз.

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Пиридоксина гидрохлорид, таблетки

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
пиридоксина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: декстрозы моногидрат (глюкоза) — 77,5 мг; МКЦ — 10 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,5 мг; кальция стеарат — 1 мг; тальк — 1 мг  

Таблетки, 10 мг. По 10 или 50 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 10, 20, 30, 40, 50 или 100 табл. в контейнере полимерном для ЛС. Один контейнер или 1, 2, 3, 4, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок помещают в пачку из картона.

Таблетки от белого до почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

Внутрь, после еды.

Гиповитаминоз В6.

Взрослым для профилактики по 5 мг/сут.

Лечебные дозы при приеме внутрь составляют для взрослых 20–30 мг 1–2 раза в день. Курс лечения составляет 1–2 мес.

При применении изониазида, фтивазида или других производных гидразида изоникотиновой кислоты целесообразно назначать пиридоксин по 5–10 мг в день профилактически (для предупреждения нарушений функций ЦНС).

Сидеробластная анемия

Для лечения назначают внутрь по 100 мг ежедневно. Целесообразно одновременно принимать фолиевую кислоту, цианокобаламин, рибофлавин.

Всасывается быстро на всем протяжении тонкого кишечника, большее количество абсорбируется в тощей кишке. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат). Пиридоксальфосфат с белками плазмы связывается на 90%. Хорошо проникает во все ткани; накапливается преимущественно в печени, меньше — в мышцах и ЦНС. Проникает через плаценту, секретируется с грудным молоком. T1/2 составляет 15–20 дней. Выводится почками, а также в ходе гемодиализа.

Пиридоксин (витамин В6), участвует в обмене веществ, необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот. Участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других аминокислот. Играет важную роль в обмене гистамина. Способствует нормализации липидного обмена. Препарат увеличивает диурез и усиливает действие диуретиков. Изолированный дефицит пиридоксина встречается очень редко, главным образом у детей, находящихся на специальном искусственном питании (проявляется диареей, судорогами, анемией, может развиться периферическая нейропатия).

  • Лечение гипо- и авитаминоза В6;
  • В составе комплексной терапии:

- заболевания нервной системы (невралгии, синдром Меньера);

- дерматиты, в т.ч. атонический и себорейный;

- опоясывающий лишай;

- нейродермиты;

- псориаз;

- экссудативный диатез;

- сидеробластная анемия;

- острые и хронические гепатиты.

  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата;
  • детский возраст (для данной дозировки).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока); ишемическая болезнь сердца; тяжелые поражения печени.

Возможны аллергические реакции, повышение кислотности желудочного сока, боли в эпигастральной области; появление чувства сдавления в конечностях — симптом чулок и перчаток; снижение лактации.

Усиливает действие диуретиков, ослабляет активность леводопы.

Изоникотина гидразид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина.

Сочетается с сердечными гликозидами (пиридоксин способствует повышению синтеза сократительных белков в миокарде), с глутаминовой кислотой, а также калия и магния аспарагинатом (аспаркамом).

Пиридоксин предупреждает или уменьшает токсические проявления, в т.ч. поражения печени, наблюдающиеся при применении изониазида и других противотуберкулезных препаратов.

В данной дозировке не рекомендуется к применению в период беременности и грудного вскармливания.

Потребность в витамине В6 удовлетворяется продуктами питания: частично он синтезируется также микрофлорой кишечника. Суточная потребность в пиридоксине для взрослых — 2–2,5 мг. Для женщин — 2 мг и дополнительно при беременности 0,3 мг, при кормлении грудью — 0,5 мг. При тяжелых поражениях печени пиридоксин в больших дозах может вызвать ухудшение ее функции.

В составе препарата содержится глюкоза, на что необходимо обратить внимание пациентам с сахарным диабетом.

При определении уробилиногена с помощью реагента Эрлиха может искажать результаты.

Без рецепта.

Производитель:

ООО «Озон».

445351, Россия, г. Жигулевск, Самарская обл., ул. Песочная, 11.

Адрес для переписки (фактический адрес, в т.ч. для приема претензий):

445351, Россия, г. Жигулевск, Самарская обл., ул. Гидростроителей, 6.

Тел./факс: (84862) 3-41-09.

Отзывы 0