Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Полинадим
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 50

Купить В других регионах

Полинадим инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Полинадим, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Полинадим, капли глазные

Состав

Капли глазные 1 мл
активные вещества:  
дифенгидрамина гидрохлорид (димедрол) 1 мг
нафазолина нитрат (нафтизин) 0,25 мг
вспомогательные вещества: борная кислота (кислота борная) — 15 мг; натрия тетрабората декагидрат (натрия тетраборнокислый 10-водный) — 0,5 мг; динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, трилон Б) — 0,6 мг; метилцеллюлоза водорастворимая — 1,5 мг; вода для инъекций — до 1 мл  

Форма выпуска

Капли глазные, 0,1% + 0,025%. Во флаконах для глазных капель из пластика с насадкой-дозатором и крышкой завинчивающейся из пластика, 5 и 10 мл. 1 фл. в пачке из картона. 50 фл. в коробках из картона для поставки в стационары.

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачная слабоокрашенная жидкость.

Способ применения и дозы

Местно, в конъюнктивальный мешок.

Взрослым — 1 капля в нижний конъюнктивальный мешок каждого глаза 2–3 раза/сут до исчезновения клинических симптомов; детям старше 2 лет — 1 капля 1–2 раза/сут.

При острых явлениях аллергического конъюнктивита назначают по 1 капле в нижний конъюнктивальный мешок каждые 3 ч до уменьшения отека и раздражения глаза, затем по 1 капле 2–3 раза/сут до исчезновения клинических симптомов.

При сохранении симптомов более 72 ч следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу для рассмотрения вопроса о целесообразности продолжения лечения.

Препарат хорошо и быстро всасывается со слизистой оболочки глаза в кровеносные сосуды; однако нет данных, определяющих степень всасывания.

Дифенгидрамин, входящий в состав препарата — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшая отек, зуд и слезотечение.

Нафазолин оказывает α-адреномиметическое действие, вызывает длительное сужение периферических сосудов. При местном применении оказывает противовоспалительное (противоотечное) действие.

  • поллинозный конъюнктивит;
  • весенний конъюнктивит и кератоконъюнктивит;
  • инфекционно-аллергический кератоконъюнктивит и блефарит;
  • хронический аллергический конъюнктивит;
  • аллергическая реакция при ношении контактных линз;
  • лекарственный конъюнктивит и кератоконъюнктивит;
  • аллергическая реакция при лечении инфекционных конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов;
  • атопический конъюнктивит.
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременное применение с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены;
  • детский возраст менее 2 лет;
  • ксероз конъюнктивы.

С осторожностью: тиреотоксикоз; артериальная гипертензия; атеросклероз; аритмия; хронический ринит; бронхиальная астма; аденома надпочечников; пожилой возраст; доброкачественная гиперплазия предстательной железы с наличием остаточной мочи; детский возраст от 2 до 6 лет.

Побочные действия

Редко — аллергические реакции.

Жжение в области глаз, гиперемия конъюнктивы, зуд в глазу, нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, мидриаз (расширение зрачка), боль в глазах, сухость слизистой оболочки носа. Все явления стихают после отмены препарата. Описан единичный случай помутнения роговицы (при применении в течение 7 дней не менее 10 раз/сут), которое исчезло после прекращения лечения.

У детей и пациентов пожилого возраста возможны бледность кожных покровов, тахикардия, боли в области сердца, повышение АД, усиление потоотделения, дрожь, головная боль, возбуждение, тошнота, сонливость, головокружение.

Взаимодействие

При совместном применении с трициклическими антидепрессантами возможно усиление сосудосуживающего действия нафазолина.

Одновременное применение нафазолина с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после его отмены может привести к гипертоническому кризу.

Передозировка

При местном применении маловероятна.

У детей от 2 до 6 лет при длительном применении возможно угнетение ЦНС, гипотермия, длительный мидриаз, повышение АД, тахикардия.

Лечение: симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Особые указания

Препарат не применяют у детей младше 2 лет.

Препарат нельзя принимать внутрь или вводить инъекционно.

В период лечения препаратом следует избегать ношения мягких контактных линз.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Во время лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующих четкости зрения сразу после закапывания.

По рецепту.

Производитель

Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»). 640008, Россия, г. Курган, пр-т Конституции, 7.

Тел./факс: (3522) 48-16-89.

E-mail: real@kurgansintez.ru.

Отзывы 5

Полинадим меня сильно выручил после того, как я сеяла зерно и попала в глаза шелуха. Края остатков зерна острые, поэтому травмировали слизистую глаз. Я их аккуратно промыла водой, но ситуацию это мало исправило. Глаза быстро отекли и стали сильно печь. Было ощущение, что в глаза попало стекло и остается там. Полинадимом я капала четыре дня. За это время все посходило полностью, боль и жжение прошли. Капли сравнительно дешевые, но помогают просто великолепно
Написал(а):
Использовала Полинадим прошлым летом. Началась аллергия на кошачью шерсть. Кот живет у нас лет пять и ранее такого не было. Первыми прореагировали глаза. Верхние веки сильно вспухли и стали зудеть. Чуть позже стали течь слезы и появилось жжение. Полинадим в комплексе с антигистаминными препаратами дает просто потрясающий результат. Мне хватило пары дней, чтоб заметно привести в порядок свои глаза.
Написал(а):
Я могу только похвалить Полинадим за его действие во время сезонной аллергии. Использовала его, когда глаза сильно опухли и начали слезоточить. Потом к этому присоединился зуд и ощутимое жжение. Антигистаминные препараты, которые я принимала в то время, эффекта не давали. Полинадим оперативно снял симптомы и вернул глазам здоровый вид за несколько дней.
Написал(а):
Применяла Полинадим для лечения последствий химического ожога на слизистой глаза. После использования нового крема для глаз почувствовала сильнейшее жжение на слизистой. Глаза сильно покраснели в один момент и начали чесаться. Спустя час верхнее веко настолько опухло, что глаза еле открывались. Полинадим устранил отек и покраснение за три дня. Глаза обрели свой прежний вид.
Написал(а):
Работаю маляром. В прошлом году появилась реакция слизистой глаза на лаки и краски, что-то по типу химического ожога. Для устранения симптомов использовала Полинадим курсами. Проблема устранялась за неделю буквально и долгое время не повторялась. Теперь использую иногда, после долгого контакта с лакокрасочными материалами. Глаза нужно беречь и заботиться о них.
Написал(а):