Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Полиоксидин
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Полиоксидин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Полиоксидин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Полиоксидин, раствор для инфузий

Состав и форма выпуска

1 л раствора для инфузий содержит полиэтиленгликоля 15,0 г, натрия хлорида 9,0 г и калия йодида 0,5 г; во флаконах по 100, 200 и 400 мл.

Способ применения и дозы

В/в, при шоке (струйно) по 400–800–1200 мл на одно введение; при кровопотере более 500–700 мл и выраженной анемии, при хирургических операциях капельно (60–80 капель/мин) с переходом на струйное введение, при падении АД целесообразно сочетать с переливанием крови.

Гиповолемические состояния вследствие острой кровопотери, посттравматического и постоперационного шока.

Черепные травмы, сопровождающиеся черепно-мозговой гипертензией, артериальной гипертонией, а также все клинические случаи ограничения в/в введения больших доз жидкости.

Побочные действия

Гипертермия, тошнота, рвота, аллергические реакции.

Полиоксидин, раствор для инфузий

Раствор для инфузий 1 л
полиэтиленгликоль 15 г
натрия хлорид 9 г
калия йодид 0,5 г
вода для инъекций 1000 мл

во флаконах для кровезаменителей по 200 и 400 мл.

Прозрачная, бесцветная жидкость, без запаха.

Благодаря способности коллоидной основы препарата удерживать жидкость в сосудистом русле, после инфузии возрастает ОЦК, а вследствие этого сердечный выброс. Уменьшает вязкость плазмы и соответственно крови, вследствие гемодилюции, оказывает дезагрегирующее действие на форменные элементы крови. Благодаря этим свойствам восстанавливает периферическое кровообращение, улучшает транспорт кислорода к тканям, за счет чего уменьшается тканевая гипоксия и происходит коррекция КЩС.

В/в, струйно или капельно. Взрослым в дозе 400–800 мл на одно введение, детям — 15–20 мл/кг массы тела; при необходимости количество может быть увеличено: взрослым до 1200 мл, детям до 30 мл/кг массы тела. Скорость введения определяется состоянием больного, величинами АД и венозного давления, ЧСС, показателями гематокрита. При нормализации гемодинамических показателей целесообразно перейти на капельный метод введения. При кровопотере более 500–700 мл и выраженной анемии вливание препарата сочетают с переливанием крови. По мере повышения центрального венозного давления уменьшают дозы и скорость введения препарата.

Для профилактики операционного шока препарат вводят в/в, капельно взрослым со скоростью 60–80 капель в мин, детям — 30–40 капель в мин с переходом на струйное в случае падения АД.

При операциях с использованием аппарата искусственного кровообращения препарат применяют в качестве гемодилюента для заполнения аппарата (40–60% перфузионного раствора).

Основной путь выведения — почки: 95% препарата выводится с мочой в течение 5 суток, около 5% — через ЖКТ в те же сроки.

Гиповолемия вследствие шока, различного происхождения (травма, острая кровопотеря, ожоги, интоксикация); нарушение периферического кровообращения при массивной кровопотере. Для заполнения аппаратов искусственного кровообращения как гемодилюент.

Гипергидратация, гиперволемия, состояния, при которых противопоказано в/в введение больших доз жидкости (высокое АД, декомпенсация сердечной недостаточности), черепно-мозговая травма, сопровождающаяся внутричерепной гипертензией.

При введении больших доз или слишком быстром введении препарата — острая перегрузка системы кровообращения.

Совместим с кровью и ее препаратами, с любыми инфузионными средами и средствами противошоковой терапии. Препараты исключения не выявлены.

Переливание Полиоксидина не исключает необходимости проведения других противошоковых мероприятий (обезболивание, введение кардиотонических препаратов, тонизирующих и гормональных средств и др.).

После переливания препарата необходимо повторно контролировать величину АД, гематокрита, уровень гемоглобина, количество эритроцитов, состояние свертывающей системы крови, анализ мочи и т.д.

ОАО «Биосинтез», Россия.

Отзывы 0