Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ремантадин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 298

Купить В других регионах

Ремантадин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ремантадин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ремантадин®, таблетки

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит римантадина гидрохлорида 50 мг; в упаковке 20 шт.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, в 1-е сутки — по 100 мг 3 раза (или 300 мг однократно), во 2-й и 3-й день — по 100 мг 2 раза, в 4-й день — 100 мг 1 раз; детям от 7 до 10 лет — по 50 мг 2 раза в день, от 11 до 14 лет — 3 раза в день. Курс — 5 дней. В качестве профилактического средства — по 50 мг 1 раз в день в течение 10–15 дней. После укуса энцефалитного клеща — 100 мг 2 раза в день в течение ближайших 72 ч.

Грипп (ранние стадии), профилактика клещевого энцефалита.

Гепатит, нефрит, почечная недостаточность, тиреотоксикоз, беременность.

Побочные действия

Гастралгия, аллергические реакции.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано.

Ремантадин®, капсулы

Капсулы 1 капс.
активное вещество:  
римантадина гидрохлорид 100 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 148,7 мг; крахмал картофельный — 48 мг; стеариновая кислота — 3 мг; краситель «Солнечный закат» желтый (Eurolake Sunset Yellow HS (E110)) — 0,3 мг  

Капсулы, 100 мг. По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 3 контурных ячейковых упаковки в пачке из картона.

Капсулы: №0 желатиновые твердые белого цвета.

Содержимое капсул: порошок оранжевого цвета с оттенком от слегка розового до коричневатого, с белыми включениями.

Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая водой.

Применение ЛС необходимо начать сразу после появления первых симптомов гриппа. Терапевтический эффект более выражен, если применение начато в течение первых 24–48 ч.

Взрослые и дети старше 14 лет

В 1-й день назначают по 100 мг 3 раза в день; во 2-й и 3-й дни — по 100 мг 2 раза в день; в 4-й и 5-й дни — по 100 мг 1 раз в день. В 1-й день заболевания возможно применение препарата однократно в дозе 300 мг. Длительность курса лечения составляет 5 дней.

После приема внутрь Ремантадин® почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция медленная. Связь с белками плазмы — около 40%.

Vd: взрослые — 17–25 л/кг, дети — 289 л/кг. Концентрации в носовом секрете на 50% выше, чем в плазме. Cmax действующего вещества в плазме крови после однократной дозы 100 мг 1 раз в сутки достигается через 6 ч и составляет 181 нг/мл, при 100 мг 2 раза в сутки — 416 нг/мл.

Метаболизируется в печени. T1/2 — 24–36 ч; 75–85% от принятой дозы выводится почками в основном в виде метаболитов; 15% — в неизмененном виде.

При ХПН T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению Cl креатинина.

Ремантадин® активен в отношении вируса гриппа типа А (особенно типа А2). Являясь слабым основанием, Ремантадин® действует за счет повышения рН эндосом, имеющих мембрану вакуолей, которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая таким образом передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Ремантадин® также угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Раннее лечение гриппа А у взрослых и детей старше 14 лет.

  • повышенная чувствительность к римантадину или вспомогательным веществам препарата;
  • острые заболевания печени;
  • острые и хронические заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 14 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: артериальная гипертензия; эпилепсия (в т.ч. в анамнезе); атеросклероз сосудов головного мозга; печеночная недостаточность; заболевания ЖКТ.

Ремантадин® обычно хорошо переносится.

Со стороны ЖКТ: иногда — сухость во рту, тошнота, рвота, потеря аппетита, боли в эпигастрии, метеоризм.

Со стороны ЦНС: иногда — головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, усталость.

Прочие: иногда — гипербилирубинемия, аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница).

Римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Ацидифирующие мочу средства (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат) усиливают эффективность римантадина вследствие уменьшения его выделения почками.

Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают Cmax римантадина в плазме крови на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Симптомы: возбуждение, галлюцинации, аритмия.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия (мероприятия для поддержания жизненно важных функций). Римантадин частично выводится при гемодиализе.

Применение препарата Ремантадин® противопоказано при беременности и в период лактации.

При применении препарата Ремантадин® возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводящуюся противосудорожную терапию на фоне применения препарата Ремантадин® повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях Ремантадин® применяют в дозе 100 мг/сут одновременно с противосудорожной терапией. При гриппе, вызванном вирусом В, Ремантадин® оказывает антитоксическое действие.

Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, распространении инфекции в замкнутых коллективах и высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Ремантадин® не влияет на способность управлять транспортным средством, но лицам, у которых возникают головокружение, головная боль или другие побочные эффекты со стороны ЦНС, следует соблюдать осторожность.

По рецепту.

АО «Олайнфарм». Рига, ул. Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия.

Претензии потребителей следует направлять в представительство АО «Олайнфарм» в РФ по адресу: 115193, Москва, ул. 7-я Кожуховская, 20.

Отзывы 2

Вот вроде про привыкание нигде ничего не сказано, а как только начинаешь его пить - потом не перестанешь, постоянно зараза цепляется. Подруга посоветовала какой-то барьерный риф, вроде как носишь на шее и не болеешь, может, и правда стоит попробовать.
Написал(а):
Помогает
Написал(а):