Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ретиналамин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 4 637

Купить В других регионах

Ретиналамин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ретиналамин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ретиналамин®, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и парабульбарного введения

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и парабульбарного введения 1 фл.
активное вещество:  
ретиналамин (комплекс водорастворимых полипептидных фракций сетчатки глаз скота) 5 мг
вспомогательное вещество (стабилизатор): глицин — 17 мг  

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и парабульбарного введения, 5 мг. По 22 мг лиофилизата во флаконы вместимостью 5 мл. По 5 фл. помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы

Лиофилизированный порошок или пористая масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Способ применения и дозы

Взрослые

При диабетической ретинопатии, центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии — парабульбарно или в/м по 5–10 мг 1 раз в сутки. Курс лечения — 5–10 дней; при необходимости повторяют через 3–6 мес.

При компенсированной первичной открытоугольной глаукоме — парабульбарно или в/м по 5 мг 1 раз в сутки. В реабилитационном послеоперационном периоде регматогенной и травматической отслойки сетчатки парабульбарно по 5 мг 1 раз в сутки. Курс лечения — 10 дней. При миопической болезни парабульбарно по 5 мг 1 раз в сутки. Курс лечения — 10 дней.

При миопической болезни — парабульбарно по 5 мг 1 раз в сутки. Курс лечения — 10 дней. Рекомендуется в сочетании с ангиопротекторными средствами и витаминами группы B.

Препарат растворяют в 1–2 мл воды для инъекций, 0,9% раствора натрия хлорида или 0,5% раствора прокаина (новокаина), направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования.

Дети 1–5 лет

При центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии — парабульбарно или в/м по 2,5 мг 1 раз в сутки.

Дети 6–18 лет

При центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии — парабульбарно или в/м по 2,5–5 мг 1 раз в сутки.

Препарат растворяют в 1–2 мл 0,9% раствора натрия хлорида, направляя иглу к стенке флакона во избежание пенообразования. Курс лечения — 10 дней; при необходимости повторяют через 3–6 мес.

Меры предосторожности при применении. Ретиналамин® следует использовать только по назначению врача!

Флакон с растворенным лекарственным препаратом нельзя хранить и использовать после хранения.

Раствор препарата Ретиналамин® не рекомендуется смешивать с другими растворами.

Состав Ретиналамина®, действующее вещество которого является комплексом полипептидных фракций, не позволяет провести обычный фармакокинетический анализ отдельных его компонентов.

Ретиналамин® — комплекс водорастворимых полипептидных фракций с молекулярной массой не более 10000 Да.

Стимулятор репарации тканей. Оказывает стимулирующее действие на фоторецепторы и клеточные элементы сетчатки, способствует улучшению функционального взаимодействия пигментного эпителия и наружных сегментов фоторецепторов при дистрофических изменениях, ускоряет восстановление световой чувствительности сетчатки. Нормализует проницаемость сосудов, стимулирует репаративные процессы при заболеваниях и травмах сетчатки глаза.

Механизм действия Ретиналамина® определяется его метаболической активностью: препарат улучшает метаболизм тканей глаза и нормализует функции клеточных мембран, улучшает внутриклеточный синтез белка, регулирует процессы перекисного окисления липидов, способствует оптимизации энергетических процессов.

  • компенсированная первичная открытоугольная глаукома;
  • диабетическая ретинопатия;
  • центральная дистрофия сетчатки, в т.ч. воспалительного и травматического генеза;
  • миопическая болезнь (в составе комплексной терапии);
  • центральная и периферическая тапеторетинальная абиотрофия;
  • регматогенная и травматическая отслойка сетчатки (реабилитационный послеоперационный период в составе комплексной терапии).
  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • возраст до 18 лет — при компенсированной первичной открытоугольной глаукоме, диабетической ретинопатии, миопической болезни, регматогенной и травматической отслойке сетчатки (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности);
  • возраст до 1 года — при центральной дистрофии сетчатки воспалительного и травматического генеза, центральной и периферической тапеторетинальной абиотрофии.

Побочные действия

Сведений о побочных эффектах не поступало. Возможны аллергические реакции в случае индивидуальной гиперчувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата не описано.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности (нет данных по эффективности и безопасности). При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Особые указания

Указание особенностей действия лекарственного препарата при первом приеме или при его отмене. Особенности действия лекарственного препарата при первом приеме или при его отмене отсутствуют.

В случае пропуска инъекции не рекомендуется вводить двойную дозу, а провести следующую инъекцию как обычно в намеченный день.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не влияет.

По рецепту.

Производитель

ООО «ГЕРОФАРМ». 191144, Россия, Санкт-Петербург, Дегтярный пер., 11, лит. Б.

Тел.: (812) 703-79-75 (многоканальный); факс: (812) 703-79-76.

Адрес мест производства: 196158, Россия, Санкт-Петербург, Московское ш., 13, лит ВИ, лит. ВЛ. 142279, Россия, Московская обл., Серпуховской р-н, пос. Оболенск, корп. 83, лит. ААН.

Организация, уполномоченная на принятие претензий от потребителей: ООО «ГЕРОФАРМ», Россия.

Тел. горячей линии: 8-800-333-4376 (звонок по России бесплатный).

www.retinalamin.ru; www.geropharm.ru

Отзывы 11

Ретиналамин просто стал спасением для моего зрения. Зрение и так не идеальное, плюс я работаю программистом, а это прям по 12-14 часов перед компом. Врач прописал курсом ретинопротекцию, чтобы поддерживать сетчатку и зрение. Все делаю по назначению врача. Из результатов, за год зрение не упало не на диоптрию, есть четкость, которая раньше была очень размытая.
Написал(а):
После того как мне сделали операцию и прижгли сетчатку (была отслойка), врач прописал курсом ретинопротекцию пройти. Делали с ретиналамином. Колола и разводила медсестра. После введения была небольшая припухлость, которая быстро проходила, синяков не было, побочек тоже. Врач говорит, что после ретиналамина сетчатка стала крепче.
Написал(а):
Курсами ретинопротекцию прохожу из-за того, что много времени провожу за компьютером, вначале на работе, потом еще дома частенько. Глаза устают, сильно, к вечеру вообще пелена перед глазами. Вот врач и рекомендует лечение Ретиналамином. Мне нравится, что курс короткий, всего 10 уколов и я опять вижу прекрасно все и везде.
Написал(а):
Проблемы с глазами были давно, усилились после родов. Врач сразу сказал, что самым эффективным лечением будут уколы, я конечно согласилась. Колю курсами Ретиналамин, всего 10 уколов. Ощущения изменились, зрение стало чуть лучше, рези в глазах как раньше. Врач тоже говорит, что есть прогресс, поэтому лечение повторяем курсами.
Написал(а):
Моей миопии много лет, ношу очки. В этом году поступила в ВУЗ. Зрение стало резко ухудшаться, думаю, что из-за резко выросшей нагрузки. Доктор выписал ретиналамин колоть под глаза, дорого и не очень приятно. Но зрение стало восстанавливаться, глаза не так устают, несмотря на нагрузку. Доктор посоветовал через время курс повторить. Обязательно это сделаю.
Написал(а):
Врач выписал такой рецепт ребенку: Ретиналамин 1.0 в/м N 5 . А медсестра спрашивает как правильно его развести (можно 1, а можно 2 мл воды) и сколько колоть? Пожалуйста расшифруйте его запись(не могу до него дозвонитья и поехать тоже)
Написал(а):
Какие витамины надо пить в комплексе с этим препаратом
Написал(а):
tatiana писал(а):
опухло все лицо от ретиламина -мучаюсь 8 днеи



tatiana писал(а):
опухло все лицо от ретиламина -мучаюсь 8 днеи

Татьяна. у вас. видимо  аллергия на этот препарат. Нужно его заменить. Эмоксипин пробовали? Недорогой. В больницах его колят.
Написал(а):
Маме, инвалиду по зрению с дистрафией сетчатки, предложили на очередном профилактическом лечении в больнице (проходит обязательное лечение раз в полгода) дополнительно ( платно) пройти курс уколов этим препаратом. Лицо не опухло, уколы безболезненны. Покупала препарат в аптеке городской 3500, а с инвалидной скидкой еще дещевле.  Пока не заметила эффекта, всего 3 укола было. Но врачи уверяют, что зрение падать будет меньше.
Написал(а):
пользуюсь лекарством ретиналамином санкт петербурга я щитаю что это лекарство не дейсствительно пользавание через 3 месяца стоимость лекарства 3800р.куда я бы не звонила по данным телефоном некто неотвечает я хочу узнать качество лекарство действительно.Покупая лекарства на улице Родионога в аптеке ладушка первый раз был эфект на коробке было напечатоно провереноследуещее 2 коробке покая этожого лекарства проверено небыло сатрудники аптеки ладушка ответили эта проверка действительности этого лекарство вам станет дороже стоимости этого лекарство.Я обращаюсь к вам инволид второй группы по зрению.Пожалуйсто помогите.
Написал(а):
опухло все лицо от ретиламина -мучаюсь 8 днеи
Написал(а):