Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Ротокан®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 32

Купить В других регионах

Ротокан® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Ротокан®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Ротокан®, экстракт для приема внутрь местного применения

Состав и форма выпуска

Водно-спиртовой экстракт из смеси лекарственного растительного сырья: цветков ромашки, цветков календулы (ноготков) и травы тысячелистника в соотношении 2:1:1; во флаконах темного стекла по 50 мл.

Характеристика

Жидкость темно-бурого цвета с оранжевым оттенком, своеобразного запаха.

Способ применения и дозы

Применяют водный раствор, приготовленный из расчета 1 ч.ложка ротокана на 1 стакан теплой кипяченой воды (при хорошей переносимости концентрацию можно увеличить до 3 ч. ложек).

При заболеваниях слизистой оболочки рта раствор ротокана применяют методом аппликаций (15–20 мин) или полосканий полости рта (1–2 мин) 2–3 раза в день в течение 2–5 дней.

Лечение пародонта проводят после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов. В десневые карманы вводят на 20 мин тонкие турунды, обильно смоченные раствором ротокана. Процедуру проводят 1 раз в сутки ежедневно или через день, всего 4–6 раз.

В гастроэнтерологии ротокан применяют внутрь и в микроклизмах. Внутрь — по 1/3–1/2 стакана раствора за 30 мин до еды или через 40–60 мин после еды 3–4 раза в день. Курс — 2–3 нед.

Микроклизмы с 50–100 мл раствора применяют после очистительной клизмы 1–2 раза в сутки. Курс — 3–6 дней.

Отзывы 0