Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Сероквель®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 768

Купить В других регионах

Сероквель® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Сероквель®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Сероквель®, таблетки в комплекте, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
кветиапин (в виде фумарата) 25 мг
  100 мг
  200 мг
вспомогательные вещества: повидон; дигидрат двухосновного фосфата кальция; МКЦ; крахмал (гликолят натрия); лактозы моногидрат; магния стеарат  
состав оболочки: железа оксид красный (таблетки по 25 мг); железа оксид желтый (таблетки по 25 и 100 мг); титана диоксид; гидроксипропилметилцеллюлоза; полиэтиленгликоль 400  

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 3 или 6 блистеров (таблетки 25 мг); или в пачке картонной 3, 6 или 9 блистеров (таблетки 100 и 200 мг); или в пачке картонной 1 блистер (6 таблеток по 25 мг, 3 таблетки по 100 мг и 1 таблетка 200 мг).

Описание лекарственной формы

Таблетка 25 мг: круглая, диаметром 6 мм, персикового цвета, двояковыпуклая, покрыта оболочкой.

Таблетка 100 мг: круглая, диаметром 8,5 мм, желтого цвета, двояковыпуклая, покрыта оболочкой.

Таблетка 200 мг: круглая, диаметром 11 мм, белого цвета, двояковыпуклая, покрыта оболочкой.

Обладает более высоким сродством к серотониновым 5HT2-рецепторам по сравнению с дофаминовыми D1- и D2-рецепторами в головном мозге, а также высоким сродством к гистаминовым и альфа1-адренорецепторам.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, 2 раза в сутки.

Взрослые. Суточная доза в течение первых 4 дней терапии составляет: в первый день — 50 мг, второй день — 100 мг, третий день — 200 мг, 4 день — 300 мг. Начиная с 4 дня доза должна титроваться до обычно эффективной дозировки, в пределах от 300 до 450 мг/сут. В зависимости от клинического эффекта и индивидуальной переносимости пациентом, доза может варьироваться в пределах от 150 до 750 мг/сут.

Пожилые. Подобно другим антипсихотическим препаратам, Сероквель должен использоваться с осторожностью у людей пожилого возраста, особенно в начальный период терапии. У пожилых пациентов начальная доза Сероквеля должна составлять 25 мг в день. Доза должна увеличиваться ежедневно на 25–50 мг до достижения эффективной дозы, которая, вероятно, будет меньше, чем у более молодых пациентов.

Безопасность и эффективность Сероквеля у детей и подростков не исследовалась.

У пациентов с нарушением функции печени и почек терапия Сероквелем должна начинаться с дозы 25 мг/сут. Доза должна увеличиваться ежедневно на 25–50 мг до достижения эффективной дозы.

С белками плазмы связывается на 83%. T1/2 — около 7 ч. Выводится с мочой (73%) и с фекалиями (21%) в виде неактивных метаболитов. Биотрансформируется при участии цитохрома P450.

Острые и хронические психозы, включая шизофрению.

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ортостатическая гипотензия, гипертензия, тахикардия, лейкопения.

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость, головокружение, тревога, редко — злокачественный нейролептический синдром.

Со стороны обмена веществ: увеличение уровня холестерина, сывороточных триглицеридов, АЛТ и АСТ, изменение уровня печеночных ферментов.

Со стороны ЖКТ: сухость во рту, диарея или запор, диспепсия.

Со стороны кожных покровов: сыпь, сухость кожи.

Прочие: болевой синдром (боль абдоминальная, головная, в пояснице, мышцах, грудной клетке, ухе), астения, ринит, инфекции мочевыводящих путей, лихорадка, увеличение массы тела.

Взаимодействие

Эффект ослабляют индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, карбамазепин, барбитураты, рифампицин) и тиоридазин (повышает Cl).

Передозировка

Симптомы: сонливость, седативный эффект, тахикардия, гипотензия.

Лечение: симптоматическое; восстановление и контроль проходимости верхних дыхательных путей, обеспечение адекватной оксигенации и вентиляции, мониторинг и поддержание деятельности сердечно-сосудистой системы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

Следует соблюдать осторожность при комбинировании с др. препаратами, обладающими центральной активностью, с алкоголем, а также при сочетанном назначении с потенциальными ингибиторами биотрансформации — кетоконазолом, эритромицином и др.

Особые указания

Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Отзывы 12

>>Ирина писал(а):
>>Здравствуйте,скажите
пожалуйста,в дозировке от 25мг-50мг Сероквеля,принимаю на ночь,когда ждать от этого препарата его действия,т,е на какой день он разворачивается?И можно ли сказать,что этот препарат улучшает настроение?Мне мой доктор пока об этом не говорит.
Я пропила Сероквель 25мг,две недели,никаких измениений пока нет,сейчас врач добавил еще 25мг итого=50мг на ночь,Когда и чего именно ждать от этого препарата?Обьясните пож.


Принимаю 25 мг месяц. Недели через три почти прошла тревога. Панических атак нет. И главное - ушел дереал. Говорят результат может появиться через 2 мес. Настроение улучшилось пюна первой неделе. Первые 3 недели была какая то ужасная злость - прошла. Сны снятся дурацкие, но все меньше. Ждите. Я довольна. Психиатр сказал пить год. Я в Австралии. Пстхиатр - местный чудесник. Удачи.
Написал(а):
А я слезть с него не могу... Синдром отмены суров и беспощаден..
Написал(а):
Максим писал(а):
Я принимаю на ночь 400 мг сероквеля-пролонг и половинку клонозепама,когда работаю,чувствую себя тяжеловато,сонливость,усталость,сухость во рту,усиленное сердце биение...Подскажите,что делать?


Не смешивать нейролептики.
Написал(а):
Светлана писал(а):
Первые 4 дня на ночь пила по четвертинки (от 25 мг) на ночь. На пятый раз выпила половинку ( от 25 мг) плюс половинку ( от 0.5) феназепама. Заснула хорошо, но через некоторое время стало не очень хорошо. ( как во время приступа ПА).Это так организм привыкает к препарату?


Нет,это нефиг лекарства мешать.Особенно транки и нл.
Написал(а):
да....психотиками депрессию лечить - жесть....попробуйте антидепрессанты! Тразодон например, тревога уменьшиться, сон нормализуется, эмоциональный фон повысится, улучшиться числовая память
Написал(а):
Первые 4 дня на ночь пила по четвертинки (от 25 мг) на ночь. На пятый раз выпила половинку ( от 25 мг) плюс половинку ( от 0.5) феназепама. Заснула хорошо, но через некоторое время стало не очень хорошо. ( как во время приступа ПА).Это так организм привыкает к препарату?
Написал(а):
Максим,если вам доктор назначил такую дозировку,посоветуйтесь с ним.У меня сонливость, головокружение,сердцебиение от 150 мг утро,вечер, и от 100 мг.Недавно врач уменьшил дозу до 50 мг утро,вечер.Думаю,вам тоже следует уменьшить дозировку.
Написал(а):
Я принимаю на ночь 400 мг сероквеля-пролонг и половинку клонозепама,когда работаю,чувствую себя тяжеловато,сонливость,усталость,сухость во рту,усиленное сердце биение...Подскажите,что делать?
Написал(а):
Лариса препарат создан не для повышения настроения, а для повышения уровня работоспособности. Понимаю вас в том, что препарат гады создавали! 200мг. на ночь, а сплю вплоть др полудня даже если разбудили, мозги спят. Попробуйте пить раньше и силы тратить на, что либо. Мне помогает. Успехов:))
Написал(а):
Не знаю как у других, а мне препарат очень заметно ухудшает настроение плюс дикая сонливость( доза 100мг).Без него не получается, но и с ним не сладко.
Написал(а):
Ирина, чтобы норм был результат надо по 150 мг ебашить, на ночь. Но. Настроение от него лучше не будет, и хуже не должно быть, на одном уровне будет держаться. Но учтите, привыкание к препарату очень сильное.
Написал(а):
Здравствуйте,скажите пожалуйста,в дозировке от 25мг-50мг Сероквеля,принимаю на ночь,когда ждать от этого препарата его действия,т,е на какой день он разворачивается?И можно ли сказать,что этот препарат улучшает настроение?Мне мой доктор пока об этом не говорит.
Я пропила Сероквель 25мг,две недели,никаких измениений пока нет,сейчас врач добавил еще 25мг итого=50мг на ночь,Когда и чего именно ждать от этого препарата?Обьясните пож.
Написал(а):