Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее

Поиск везде

АнтиФлу

Инструкция к лекарству АнтиФлу, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.
Лекарственное средство

Найти в аптеке и купить АнтиФлу

Помогаем найти аптеки в шаговой доступности и с лучшими ценами.

Инструкция по применению

Выбор формы
выпуска и
дозировки
МНН
Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин
Международное непатентованное название действующего вещества – это основная информация о препарате. Дело в том, что, как правило, лекарства с одним и тем же действующим веществом выпускаются под разными торговыми названиями, то есть по сути это одно и то же лекарство, но произведенное разными производителями. Именно МНН дает возможность специалистам сориентироваться в огромном количестве лекарств, имеющихся на фармацевтическом рынке.
Название препарата на английском языке

ANTIFLU

Состав АнтиФлу

  • АНТИФЛУТаблетки, покрытые оболочкой

Таблетки, покрытые оболочкой светло-желтого цвета, овальные, двояковыпуклые, с гравировкой "Antiflu" на одной стороне.

1 таб.
парацетамол325 мг
фенилэфрина гидрохлорид5 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния силикат, магния стеарат.

Состав оболочки: полиэтиленгликоль, масло минеральное.
Состав красителя: D&C Желтый #10 Лак.

12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

  • АНТИФЛУПорошок для приготовления раствора для приема внутрь

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в виде смеси кристаллических порошков белого или желтого цвета со слабым запахом лимона.

1 пак.
парацетамол650 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат4 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, лимонная кислота, кремния диоксид, ароматизатор лимонный натуральный, натрия цитрат трехосновной, крахмал, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат трехзамещенный, краситель FD&C желтый 10, краситель FD&C желтый 6.

17 г - пакетики из ламинированной фольги (5) - пачки картонные.

Форма выпуска АнтиФлу

  • АНТИФЛУТаблетки, покрытые оболочкой

таблетки

Фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакологическое действие
  • АНТИФЛУТаблетки, покрытые оболочкой

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

  • АНТИФЛУПорошок для приготовления раствора для приема внутрь

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания к применению АнтиФлу

Информация, от чего помогает АнтиФлу:

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

— лихорадочный синдром;

— болевой синдром;

— ринорея.

Предупреждаем! Не следует назначать себе препарат, пользуясь информацией этого раздела. Эффект, оказываемый препаратами, очень индивидуален, и назначать их должен только специалист.

Противопоказания АнтиФлу

  • АНТИФЛУТаблетки, покрытые оболочкой

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

  • АНТИФЛУПорошок для приготовления раствора для приема внутрь

— повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

— беременность;

— период грудного вскармливания;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— почечная недостаточность;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 12 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Беременность и лактация АнтиФлу

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Многие лекарства могут неблагоприятно воздействовать на эмбрион или плод и даже привести к порокам развития будущего ребенка. Кроме того, принимаемые препараты с молоком матери попадают в организм младенца и действуют на него. Поэтому беременным и кормящим женщинам следует с большой осторожностью относиться к применению лекарств.

Применение лекарства АнтиФлу при беременности и лактации

Способ применения и дозировка АнтиФлу

  • АНТИФЛУТаблетки, покрытые оболочкой

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовая доза для детей зависит от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно детям с 6 лет до 12 лет - по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Продолжительность лечения - не более 3 дней.

Пациента следует предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а так же появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

  • АНТИФЛУПорошок для приготовления раствора для приема внутрь

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 пакетику через каждые 4 ч, но не более 4 пакетиков в сутки.

Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения - не более 3 дней.

Пациента необходимо предупредить, что при отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует срочно обратиться к врачу.

Побочное действие АнтиФлу

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Практически все лекарственные препараты оказывают побочные эффекты. Как правило, это происходит при приеме лекарств в максимальных дозах, при использовании лекарства в течение длительного времени, при приеме сразу нескольких лекарств. Возможна и индивидуальная непереносимость конкретного вещества. Это может привести к серьезным последствиям, поэтому если лекарственное средство вызывает у вас побочное действие, надо прекратить его прием и обратиться к врачу.
Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Очень значимая информация, которую не всегда учитывают при приеме лекарственных препаратов. Если вы принимаете два и более препаратов, то они могут либо ослаблять, либо усиливать действие друг друга. В первом случае вы не получите от препарата ожидаемого результата, а во втором – рискуете получить передозировку или даже отравиться.
Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

Никогда не применяйте лекарства с истекшим сроком годности. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.
Условия хранения
  • АНТИФЛУТаблетки, покрытые оболочкой

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25°С.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

  • АНТИФЛУПорошок для приготовления раствора для приема внутрь

Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности - 3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Никогда не используйте просроченные лекарства. В лучшем случае они вам не помогут, а в худшем – нанесут вред.
Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Производитель
  • SAGMEL, Inc.
Источник

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль».
Последняя актуализация описания 28.09.2011

Препараты с этим действующим веществом
Категории

Вы можете рассмотреть аналоги препарата АнтиФлу в соответствующих категориях, как более дешевых, так и более дорогих:

Это средство относится к группе "Грипп и ОРВИ". Также в эту группу входят: Анисовое масло Доктор Тайсс, Назаваль средство, Амброксол

Аналоги АнтиФлу

Аналоги лекарства АнтиФлу - полная таблица сравнений.

См. также: 2-(Диметиламино) этанол, IgE-АТ-ИФТС


АнтиФлу - отзывы


Ваше сообщение
Разрешены файлы форматов: jpg, gif, png, bmp, zip, doc/docx, pdf.
Подпишитесь и мы сообщим об изменениях вам на почту
Нет опубликованых отзывов и комментариев.

Примечание

На странице нашего веб-портала размещено всё о лекарстве АнтиФлу. Если Вам требуется инструкция (аннотация) по применению препарата, отыскать Вы её сможете также на этой странице. На нашем веб-ресурсе Вы можете прочитать, какие медикаменты несовместимы вместе, а ещё увидеть отзывы врачей о препарате. Как правило, у человека появляется большое число вопросов перед использованием нового лекарства. А у нас вы можете узнать ответы на них, уточнить, не опасно ли давать АнтиФлу детям (ребенку), и какой должна быть дозировка, а также прояснить другие интересующие Вас вопросы. Кроме того, на странице веб-ресурса есть показания к применению лекарства АнтиФлу при беременности, поэтому каждая беременная женщина может осмыслить целесообразность его применения и составить представление о возможных рисках. Желаете получить полное представление о действии медикаментозного препарата, о его показаниях, противопоказаниях и побочных эффектах, а ещё узнать про заменители препарата? В таком случае, заходите на наш веб-сайт.
Администрация сайта не осуществляет деятельность в сфере медицинских услуг. Консультации и рекомендации носят лишь информационный характер и не являются полноценной медицинской помощью. Любая медицинская помощь осуществляется только в специализированных медицинских учреждениях. При любых недомоганиях обратитесь к врачу.
Последние сообщения:
Показать больше информации