Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тиапридал®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 1 278

Купить В других регионах

Тиапридал® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тиапридал®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тиапридал®, таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав и форма выпуска

1 таблетка делимая содержит тиаприда гидрохлорида 100 мг; в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

1 ампула с 2 мл раствора для инъекций — 100 мг; в блистере 6 шт., в коробке 2 блистера.

Избирательно блокирует центральные дофаминовые D2-рецепторы, не влияя на D1-рецепторы.

Способ применения и дозы

Внутрь, при двигательных расстройствах — по 300–800 мг/сут; при расстройствах поведения — взрослым — по 200–300 мг/сут в течение 1–2 мес, при необходимости курс повторяют; детям старше 7 лет — по 100–150 мг/сут в 2–3 приема, при необходимости дозу увеличивают — до 300 мг/сут; некупирующаяся боль — 200–400 мг/сут внутрь или содержимое 2–4 ампул в/м или в/в. При делириозном (пределириозном) состоянии — в/м или в/в каждые 4–6 ч в суточной дозе — 400–1200 мг (до 1800 мг) (содержимое 4–12 ампул). Суточные дозы должны редуцироваться в зависимости от Cl креатинина.

После в/м инъекции 200 мг Cmax (2,5 мкг/мл) определяется через 30 мин, после приема 200 мг внутрь (1,3 мкг/мл) — через 1 ч. Биодоступность — 75% (прием непосредственно перед едой повышает биодоступность на 20%, Cmax — на 40%). Абсорбция у пожилых людей замедлена. Распределение быстрое: уже через 1 ч определяется во многих тканях и органах, проходит ГЭБ и плацентарный барьер, проникает в грудное молоко (концентрация в молоке составляет половину таковой в плазме крови). Практически не связывается с белками плазмы, эритроцитами. T1/2 — 2,9 ч у женщин и 3,6 ч у мужчин. Умеренно подвергается метаболизму: 70% принятой дозы обнаруживается в моче в неизмененном виде. Выведение происходит в основном почками; Cl составляет 330 мл/мин. У пациентов с нарушением выделительной функции почек степень понижения экскреции соотносится с величиной Cl креатинина. Суточную дозу при Cl креатинина меньше 20 мл/мин следует уменьшить в 2 раза, менее 10 мл/мин — в 4 раза.

Оказывает антипсихотическое и анксиолитическое действие, в т.ч. при лечении алкогольной, опийной и никотиновой абстиненции. Устраняет дискинезии, способствует ясности мышления у престарелых пациентов, обладает анальгетическими свойствами.

Расстройства поведения (возбуждение, агрессивность), особенно у больных алкоголизмом; боль (интенсивная, некупирующаяся); дискинезия (спонтанная, поздняя, хорея Гентингтона).

Гиперчувствительность, феохромоцитома (в т.ч. предполагаемая), беременность, кормление грудью.

Побочные действия

При длительном применении в высоких дозах иногда возможны сонливость, мышечная гипотония, дискинезия (ранняя — спастическая, кривошея, тризм, глазодвигательные нарушения; и поздняя), экстрапирамидные симптомы, миорелаксация, понижение АД, аменорея, галакторея, гиперпролактинемия, гинекомастия, импотенция, фригидность, увеличение массы тела, злокачественный нейролептический синдром (необъяснимая гипертермия — требует отмены препарата).

Взаимодействие

Несовместим с алкоголем и леводопой. Может усиливать эффекты препаратов, угнетающих ЦНС, а также ингибиторов АПФ и др. гипотензивных средств.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным эпилепсией, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, почечной недостаточностью, болезнью Паркинсона, в пожилом возрасте, новорожденным; во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Необходимо постоянное наблюдение при комбинированном назначении со средствами, угнетающими ЦНС, гипотензивными препаратами, в т.ч. ингибиторами АПФ.

Отзывы 2

Больные в стационаре, принимающие тиаприд, зачастую не предъявляют жалоб на лактацию, т.к. психиатры зачастую затягивают выписку таких больных на 2-3 месяца (в ПКБ № 15 и др.).
Написал(а):
Довольно частым побочным эффектом является нагрубание грудных желёз, увеличение пролактина в крови и, как следствие, лактация молочных желёз. Особенно опасно это для девочек и молодых женщин.
Написал(а):