Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Тизин®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 70

Купить В других регионах

Тизин® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Тизин®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Тизин®, капли назальные, капли назальные для детей

Состав и форма выпуска

Капли назальные 0,1 % 1 мл
тетризолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло  

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Капли для носа для детей 0,05 % 1 мл
тетризолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло  

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Стимулирует альфа-адренорецепторы.

Способ применения и дозы

Интраназально, закапывать в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–4 капли (0,1%), детям 2–6 лет — по 2–3 капли для носа для детей (0,05%).

Использовать по необходимости, но не чаще 1 раза в 4 ч. Как правило, бывает достаточным более редкое применение капель, т.к. в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 ч). Применение препарата перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требуя дополнительного применения препарата и не вызывая бессонницы вследствие центральной стимуляции.

Тизин применяют не более 3–5 дней или дольше, но по совету врача. Повторное назначение возможно только по истечении нескольких дней.

После местного применения эффекты развиваются спустя приблизительно 1 мин и

продолжаются 4–8 ч; всасывания практически не происходит.

Сужает мелкие артериолы носовых ходов, уменьшает отечность слизистой носа и снижает секрецию.

Ринит, фарингит, синусит, сенная лихорадка, для уменьшения отека слизистой носа при лечебных и диагностических мероприятиях.

Гиперчувствительность, сухой ринит, возраст до 2 лет — 0,05% и до 6 лет — 0,1% капли в нос.

Побочные действия

Местно — реактивная гиперемия, чувство жжения, хроническая отечность слизистой носа (при длительном применении); редко — пальпитация, головная боль, тремор, слабость, потливость, повышение АД.

Передозировка

Симптомы — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Симптомы, как правило, купируются самостоятельно. Если нет, необходимо промывание желудка (с активированным углем), кислородотерапия, жаропонижающие и противосудорожные препараты, для снижения АД — в/в медленно ввести 5 мг фентоламина на физиологическом растворе или 100 мг внутрь.

Меры предосторожности

У пациентов, страдающих ИБС, гипертензией, феохромоцитомой, гипертиреозом, диабетом, принимающих ингибиторы МАО и др. препараты, повышающие АД, во время беременности и при грудном вскармливании применение допустимо, но только после сопоставления возможной пользы и риска для пациента, плода, младенца.

Отзывы 2

хорошо открывает нос. Но вызывает привыкание. Не рекомендую
Написал(а):
Пользовалась Тизин ксило био. Отек снялся, нос задышал.Капала в течении 2-х дней. Однако на третий началось жжение в носу. Пришлось думать, чем лечиться дальше. От сосудосуживающих доктор посоветовал отказаться и написал ряд более щадящих средств из морской воды. Купила аквалор форте, уже к вечеру стало легче: дыхание через нос возобновилось, носовые пазухи очистились. Конечно эффект наступает не сразу от морской воды, однако избавляет от неприятностей в дальнейшем и не вызывает аллергии.
Написал(а):