Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Трусопт
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 261

Купить В других регионах

Трусопт инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Трусопт, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Трусопт, капли глазные

Состав

Капли глазные 1 мл
активное вещество:  
дорзоламида гидрохлорид 22,26 мг
(эквивалентно 20 мг дорзоламида)  
вспомогательные вещества: маннитол — 23 мг; гиэтеллоза — 4,75 мг; натрия цитрат — 2,94 мг; бензалкония хлорид — 0,075 мг; натрия гидроксид — до pH 5,5–5,8; вода для инъекций — до 1 мл  

Форма выпуска

Капли глазные, 20 мг/мл. По 5 или 10 мл в пластиковом флаконе типа «Окуметер Плюс». 1 фл. типа «Окуметер Плюс» в пачке картонной.

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачный, бесцветный или почти бесцветный, слегка вязкий.

Способ применения и дозы

Конъюнктивально.

При применении препарата Трусопт® обычная дозировка составляет по 1 капле в пораженный глаз (или в оба глаза) утром, днем и вечером.

При замене какого-либо противоглаукомного препарата на Трусопт® следует начать лечение препаратом Трусопт® со следующего дня после отмены предыдущего препарата.

При одновременном применении препарата Трусопт® с другими глазными каплями, их следует закапывать с интервалом не менее 10 мин.

Применение у пациентов, использующих контактные линзы

Пациентам, которые носят контактные линзы, перед применением препарата Трусопт® следует проконсультироваться с врачом, поскольку входящий в состав консервант (бензалкония хлорид) может стать причиной возникновения раздражения глаз, а также адсорбироваться контактными линзами. Перед применением препарата линзы необходимо снять; не следует надевать линзы раньше чем через 15 мин после закапывания препарата.

Бензалкония хлорид может обесцвечивать мягкие контактные линзы.

Инструкция по использованию

1. Перед первым использованием препарата необходимо удостовериться, что защитная полоска снаружи флакона не повреждена. У невскрытых флаконов может иметься зазор между флаконом и колпачком.

2. Для того чтобы открыть колпачок, необходимо удалить защитную полоску.

3. Чтобы открыть флакон, необходимо открутить колпачок, поворачивая его по направлению указательных стрелок на верхней поверхности. Не следует тянуть колпачок вверх в направлении от флакона.

4. Наклонить голову назад и слегка оттянуть нижнее веко вниз.

5. Перевернуть флакон, держа большой или указательный палец в месте для нажима. Слегка нажать на флакон, чтобы одна капля попала в глаз. Нельзя касаться поверхности глаза или века наконечником флакона. При неправильном использовании офтальмологические препараты могут быть инфицированы распространенными бактериями — возбудителями глазных заболеваний. Вследствие использования инфицированных офтальмологических препаратов может развиться серьезное повреждение глаза и последующая потеря зрения. При возникновении подозрения, что препарат может быть загрязнен, или развитии инфекции глаз пациенту следует немедленно связаться с лечащим врачом по поводу дальнейшего использования этого флакона.

6. Если нанесение капель затруднено после первого вскрытия флакона, следует поместить колпачок обратно на флакон и закрутить (не очень сильно), затем открутить колпачок, поворачивая его по направлению указательных стрелок на верхней поверхности.

7. Повторить пункты 4 и 5 для другого глаза, если это предписано врачом.

8. Закрыть флакон колпачком, закрутив его до полного соприкосновения с флаконом. При правильном закрытии стрелка на колпачке флакона должна совпасть со стрелкой на этикетке флакона. Нельзя закручивать колпачок слишком сильно, т.к. можно повредить флакон или колпачок.

9. Не следует увеличивать отверстие специально разработанного дозаторного наконечника.

При длительном применении дорзоламид избирательно накапливается в эритроцитах в результате селективного связывания с КА-II, при этом концентрация свободного дорзоламида в плазме остается чрезвычайно низкой. Дорзоламид образует единственный метаболит — N-дезэтил-дорзоламид, подавляющий в меньшей степени, чем дорзоламид, фермент КА-II, а также фермент KA-I. Метаболит накапливается в эритроцитах, связываясь в основном с KA-I. Дорзоламид в умеренной степени связывается с белками плазмы (около 33%). Дорзоламид и его метаболит выводятся преимущественно в неизмененном виде через почки. После окончания лечения дорзоламид вымывается из эритроцитов неравномерно, т.е. очень интенсивно в начале, что приводит к быстрому и значительному снижению концентрации, с последующей фазой медленного вымывания с T1/2 около 4 мес.

В состав препарата Трусопт® входит ингибитор карбоангидразы (КА) II — дорзоламида гидрохлорид. Ингибирование КА в цилиарном теле глазного яблока снижает продукцию внутриглазной жидкости, предположительно благодаря замедлению синтеза ионов бикарбоната с их последующим восстановлением до натрия и выведением жидкости. В результате этого происходит снижение ВГД.

Взрослые

  • офтальмогипертензия;
  • первичная открытоугольная глаукома;
  • псевдоэксфолиативная глаукома;
  • вторичная глаукома (без блока угла передней камеры глаза).

Дети

  • лечение глаукомы у детей с 1 нед жизни в режиме монотерапии или в качестве дополнения к лечению β-адреноблокаторами.
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • возраст младше 1 нед.

С осторожностью: пациенты с тяжелой степенью печеночной недостаточности (применение препарата у этой категории пациентов не изучалось).

Побочные действия

В клинических исследованиях Трусопт® назначался 1108 пациентам в качестве монотерапии или дополнительной терапии к лечению β-адреноблокаторами. Приблизительно у 3% пациентов препарат был отменен в связи с местными побочными реакциями со стороны глаза, наиболее частыми из них были конъюнктивиты и реакции со стороны век.

Побочные эффекты, зарегистрированные в ходе исследований и пострегистрационного периода, классифицированы по частоте — очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — головокружение, парестезии.

Со стороны органа зрения: очень часто — жжение и боль; часто — поверхностный точечный кератит, слезотечение, конъюнктивит, воспаление век, зуд, раздражение века, нечеткость зрения; нечасто — иридоциклит; редко — покраснение глаз, боль, гиперкератоз век, транзиторная миопия (исчезающая после отмены препарата), отек роговицы, снижение ВГД, отслойка хориоидальной оболочки глаза после хирургических вмешательств по восстановлению оттока внутриглазной жидкости.

Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: редко — носовые кровотечения.

Со стороны ЖКТ: часто — тошнота, горький привкус во рту; редко — фарингит, сухость во рту.

Со стороны кожи и слизистых оболочек: редко — контактный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны мочевыводящих путей: редко — уролитиаз.

Общие расстройства и реакции в месте введения: часто — астения, усталость; редко — аллергические реакции — признаки и симптомы местных реакций (со стороны век) и системные аллергические реакции, включающие ангионевротический отек, крапивницу, зуд, сыпь, затруднение дыхания (реже — бронхоспазм).

Дети

В ходе 3-месячного двойного слепого мультицентрового исследования с использованием активного препарата в качестве контроля, проводимого с участием 184 детей младше 6 лет, профиль побочных реакций препарата Трусопт® был сопоставим с профилем побочных реакций у взрослых пациентов. Наиболее частыми побочными реакциями, связанными с применением препарата Трусопт® у детей младше 2 лет, были конъюнктивальная инъекция (5,4%) и выделения из глаз (3,6%); от 2 до 6 лет  — чувство жжения в глазу (12,1%), конъюнктивальная инъекция (7,6%), боль в глазу (3%), воспаление век (3%).

Взаимодействие

Специальные исследования по изучению взаимодействия препарата Трусопт® с другими лекарственными препаратами не проводились. В клинических исследованиях препарат Трусопт® назначали в комбинации с другими лекарственными препаратами без отрицательных проявлений межлекарственного взаимодействия, в т.ч. с глазными каплями тимолола и бетаксолола а также системными препаратами: ингибиторами АПФ, БКК, диуретиками, НПВС (включая ацетилсалициловую кислоту), гормонами (эстроген, инсулин, тироксин).

Не исключается возможность взаимного усиления системных эффектов ингибиторов КА для внутреннего применения и препарата Трусопт® при их одновременном использовании. Комбинированное лечение с препаратами, оказывающими системное действие, и местными ингибиторами КА (препарат Трусопт®) в клинических исследованиях не изучалось. Препарат Трусопт® является ингибитором КА, и, хотя применяется местно, частично всасывается и может оказывать системное действие. В клинических исследованиях применение препарата Трусопт® не сопровождалось нарушением КЩС. Однако подобные явления наблюдали при применении ингибиторов КА, в т.ч. в результате межлекарственного взаимодействия с другими препаратами (как проявление токсичности на фоне приема высоких доз салицилатов). Таким образом, при назначении препарата Трусопт® не следует забывать о возможности подобных межлекарственных взаимодействий.

Пациенту необходимо сообщить врачу обо всех лекарственных препаратах, которые он применяет или планирует применять, включая те, которые продаются без рецепта. Следует обратить особое внимание на прием высоких доз ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Симптомы: возможны электролитные нарушения, развитие метаболического ацидоза и возникновение сонливости, тошноты, головокружения, головной боли, слабости, необычных сновидений, дисфагии.

Лечение: следует контролировать плазменные концентрации электролитов (особенно калия) и значения рН крови. Проводится симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций организма.

Особые указания

Влияние на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами. В период лечения препаратом Трусопт® необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

По рецепту.

Производитель

Лаборатории Мерк Шарп и Доум-Шибре. Франция.

Владелец регистрационного удостоверения: Лаборатории Мерк Шарп и Доум-Шибре. Франция.

Претензии от потребителей направлять по адресу: ООО «МСД Фармасьютикалс». 115093, Россия, Москва, ул. Павловская, 7, стр. 1.

Тел.: (495) 916-71-00; факс: (495) 916-70-94.

Отзывы 0