Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Форстео®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 19 500

Купить В других регионах

Форстео® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Форстео®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Форстео®, раствор для подкожного введения

Состав

Раствор для подкожного введения 1 мл
активное вещество:  
терипаратид 250 мкг
вспомогательные вещества: уксусная кислота ледяная — 0,41 мг; натрия ацетат (безводный) — 0,1 мг; маннитол — 45,4 мг; метакрезол — 3 мг; 10% раствор хлористоводородной кислоты и/или 10% раствор натрия гидроксида — q.s. для установления необходимого рН; вода для инъекций — q.s. до 1 мл  

Форма выпуска

Раствор для подкожного введения, 250 мкг/мл. По 2,4 мл в шприц-ручке. По одной шприц-ручке в пачке картонной.

Способ применения и дозы

П/к, в область бедра или живота. Рекомендованная доза терипаратида составляет 20 мкг, вводится 1 раз в день. Максимальная продолжительность лечения терипаратидом составляет 24 мес.

Эффективность и безопасность терипаратида при терапии более 2 лет не изучалась; вследствие этого терапия терипаратидом длительностью более 24 мес в течение жизни пациента не рекомендуется.

Рекомендуется дополнительное назначение кальция и витамина D, если они поступают с пищей в недостаточном количестве. Дозировка не зависит от возраста пациента. Пациент должен быть обучен технике введения препарата (см. «Руководство по использованию шприц-ручки»).

Инструкция по использованию шприц-ручки

Препарат Форстео® представляет собой раствор в шприц-ручке, предназначенной для индивидуального использования. Для каждой инъекции требуется новая стерильная игла. Каждая упаковка с препаратом Форстео® содержит Руководство для пациентов, подробно описывающее правила обращения со шприц-ручкой.

Иглы для инъекций в комплект не входят. Шприц-ручка может использоваться с иглами для инсулиновых шприц-ручек (Becton Dickinson). Препарат должен вводиться сразу после того, как шприц-ручка извлечена из холодильника. После каждой инъекции шприц-ручка должна быть помещена в холодильник.

Колтер™ инъекция терипаратида. Руководство по применению

Перед использованием новой шприц-ручки Колтер™ следует полностью ознакомиться с данным Руководством по применению (на обеих сторонах).

Во время использования шприц-ручки Колтер™ необходимо четко следовать инструкциям.

Никому нельзя передавать свою шприц-ручку и свои иглы, т.к. это может привести к передаче инфекции.

Шприц-ручка Колтер™ содержит дозу лекарственного препарата на 28 дней.

Детали* шприц-ручки Колтер™

Пусковая кнопка (черная), стержень (желтый) с красной полосой, корпус (синий), картридж для лекарства, колпачок (белый), бумажный язычок, внутренний защитный колпачок, внешний защитный колпачок.

* (Иглы не входят в комплект. Для работы с данным устройством могут быть использованы иглы Becton, Dickinson and Company (BD) 29–31 калибра).

Перед каждой инъекцией необходимо вымыть руки. Подготовить место инъекции в соответствии с указаниями лечащего врача.

1. Снять белый колпачок.

2. Прикрепить новую иглу:

- сорвать бумажный язычок;

- вставить иглу непосредственно в картридж с лекарственным препаратом;

- плотно прикрутить иглу;

- снять внешний защитный колпачок и отложить в сторону, не выбрасывая.

3. Установить дозу:

- оттянуть черную пусковую кнопку до упора (если оттянуть черную пусковую кнопку не удается, следует обратиться к разделу Устранение неисправностей, проблема Д, на оборотной стороне);

- убедиться, что видна красная полоса;

- снять внутренний защитный колпачок и выбросить его.

4. Ввести дозу:

- аккуратно оттянуть участок кожи на бедре или животе и ввести иглу п/к;

- нажать черную пусковую кнопку до упора. Удерживая, медленно сосчитать до 5. Затем извлечь иглу.

5. Проверить дозу после инъекции:

- после извлечения иглы убедиться, что черная пусковая кнопка вдавлена до упора. Если желтый стержень не виден, инъекция была проведена правильно. Пациент не должен видеть желтый стержень. Если желтый стержень виден после проведения инъекции, не проводить повторную инъекцию в тот же день. Пациент должен установить шприц-ручку Колтер™ в исходное положение (см. Устранение неисправностей, проблема А, на оборотной стороне).

6. Удалить иглу:

- надеть внешний защитный колпачок на иглу;

- полностью открутить иглу, 3–5 раз повернув внешний защитный колпачок;

- снять иглу и утилизировать в соответствии с рекомендациями лечащего врача;

- снова надеть белый колпачок, поместить шприц-ручку Колтер™ в холодильник сразу же после использования.

Шприц-ручка Колтер™ инъекция терипаратида, устранение неисправностей

А. Желтый стержень по-прежнему виден, хотя пациент нажал черную пусковую кнопку. Как ему вернуть шприц-ручку Колтер™ в исходное положение?

Чтобы вернуть шприц-ручку Колтер™ в исходное положение, необходимо следовать нижеприведенным указаниям.

1) Если пациент уже произвел инъекцию, не производить повторную инъекцию в тот же день.

2) Удалить иглу.

3) Прикрепить новую иглу, снять внешний защитный колпачок и отложить в сторону, не выбрасывая.

4) Оттянуть черную пусковую кнопку до упора. Убедиться, что видна красная полоса.

5) Снять и выбросить внутренний защитный колпачок.

6) Направить иглу в пустую емкость. Вдавить черную пусковую кнопку до упора. Удерживая, медленно досчитать до 5. Пациент может увидеть вытекающую жидкость или капли жидкости. По окончании процедуры, черная пусковая кнопка должна быть вжата до упора.

7) Если желтый стержень по-прежнему виден, следует связаться с Компанией или лечащим врачом.

8) Надеть внешний защитный колпачок на иглу. Полностью открутить иглу, 3–5 раз повернув внешний защитный колпачок. Снять и утилизировать иглу в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Снова надеть белый колпачок и поместить шприц-ручку Колтер™ в холодильник.

Данную проблему можно предотвратить, используя новую иглу для каждой инъекции, а также вдавливая черную пусковую кнопку до упора и медленно считая до 5.

Б. Как убедиться, что шприц-ручка Колтер™ работает?

Шприц-ручка Колтер™ разработана специально для введения полной дозы препарата при каждом использовании в соответствии с Руководством по применению. Когда черная пусковая кнопка вдавлена до упора, пациент может быть уверен, что введена полная доза препарата с помощью шприц-ручки Колтер™.

Чтобы шприц-ручка работала надлежащим образом, не забывать каждый раз использовать новую иглу.

В. В шприц-ручке виден воздушный пузырь.

Небольшой воздушный пузырь не повлияет на дозу препарата и не повредит пациенту. Пациент может продолжать введение дозы в обычном порядке.

Г. Пациент не может удалить иглу

1) Надеть внешний защитный колпачок на иглу.

2) Использовать внешний защитный колпачок для откручивания иглы.

3) Полностью открутить иглу, 3–5 раз повернув внешний защитный колпачок.

4) Если игла по-прежнему не удаляется, обратиться к кому-либо за помощью.

Д. Что делать, если пациент не может отжать черную пусковую кнопку?

Использовать новую шприц-ручку Колтер™ для введения дозы, соответствующей рекомендациям лечащего врача.

Это показывает, что использовано все возможное количество препарата, даже в том случае, если в картридже для лекарства еще остается некоторое его количество.

Уход и хранение

Уход за шприц-ручкой Колтер™. Протирать влажной тканью с внешней стороны; не помещать шприц-ручку Колтер™ в воду, не мыть и не чистить с помощью каких-либо жидкостей.

Хранение шприц-ручки Колтер™. Поместить шприц-ручку Колтер™ в холодильник сразу же после использования; ознакомиться с условиями хранения в Инструкции по применению лекарственного препарата и следовать им; не хранить шприц-ручку Колтер™ с прикрепленной иглой, поскольку это может привести к образованию воздушных пузырей в картридже с лекарством; хранить шприц-ручку Колтер™ с надетым белым колпачком; никогда не хранить шприц-ручку Колтер™ в морозильной камере; если лекарственный препарат был заморожен, выбросить устройство и использовать новую шприц-ручку Колтер™. Если пациент забыл поместить шприц-ручку Колтер™ в холодильник, не следует выбрасывать шприц-ручку. Поместить шприц-ручку в холодильник и связаться с Компанией-производителем.

Утилизация игл шприца-ручки и устройства шприц-ручки Колтер™

- перед утилизацией шприц-ручки Колтер™ убедиться, что игла шприца-ручки удалена;

- утилизировать шприц-ручку Колтер™ и использованные иглы в соответствии с правилами, рекомендованными лечащим врачом, локальными и ведомственными требованиями;

- утилизировать устройство в течение 28 дней после первого использования.

Комментарий

Держателем регистрационного удостоверения препарата Форстео® на территории Российской Федерации является «Эли Лилли Восток С.А. (Швейцария).

По рецепту.

Производитель

«Лилли Франс», Франция. 2 Рю дю Колонель Лилли, 67640, Фегершайм, Франция.

Представительство в России/адрес для предъявления претензий. Московское представительство АО «Эли Лилли Восток С.А.», Швейцария. 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Тел.: +7 (495) 258-50-01; факс: +7(495)258-50-05.

ООО «Лилли Фарма» является эксклюзивным импортером препарата Форстео® на территории Российской Федерации.

Отзывы 0