Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Фукан
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Фукан инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Фукан, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Фукан, таблетки, покрытые оболочкой

Инструкция

Фармдействие. ЛС растительного происхождения, разработанное по методике тибетской и традиционной китайской медицины. Обладает некоторым седативным и снотворным эффектом, устраняет интоксикацию, усиливает защитные функции организма, оказывает стабилизирующее действие на вегетативную нервную систему. Включение препарата в комплексные терапевтические программы позволяет быстро купировать соматовегетативные расстройства (дискинезию ЖКТ, лабильность АД, потливость, озноб, слезотечение), наблюдающиеся при прекращении приема наркотиков.

Фармакокинетика. Tmax скополамина в плазме — 1–2 ч, T1/2 — 8–12 ч. Большая часть препарата подвергается окислению, образуя неактивные метаболиты. Выделяется с мочой преимущественно в виде метаболитов.

Показания. Опиоидный абстинентный синдром.

Противопоказания. Гиперчувствительность, тяжелые соматические заболевания (в т.ч. тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, декомпенсированный порок сердца, выраженные нарушения мозгового кровообращения, судорожные припадки), глаукома, беременность, период лактации, детский возраст.

Режим дозирования. В 1 и 2 день — по 2 табл. 3 раза в день, в 3 и последующий дни — по 2–1 табл. 2 раза в день (утром и днем). Максимальная разовая доза — 2 табл., суточная — 6 табл. Пожилым и ослабленным пациентам следует принимать в дозах ниже средних терапевтических. Возможно назначение в сочетании с нейролептиками и транквилизаторами (галоперидол — до 10–15 мг/сут, тиаприд — до 1,3 г/сут, левомепразин — до 50 мг/сут, диазепам — до 40 мг/сут), при сильном болевом синдроме — с обезболивающими средствами (трамадол — до 600 мг/сут, лорноксикам — до 16 мг/сут). Длительность лечения — 6–7 дней.

Побочные эффекты. Головокружение, гипертермия, тошнота, боли в суставах и мышцах (побочные эффекты преходящие, проходят без дополнительной медикаментозной коррекции при снижении дозы препарата).

Передозировка. Симптомы: рвота, тахикардия, нечеткость зрительного восприятия, сухость во рту.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Взаимодействие. Совместим с нейролептиками.

Особые указания. Во время лечения не рекомендуется принимать пищевые продукты и напитки, повышающие кислотность желудочного сока, а также необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы 0