Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Цефалексин-АКОС®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Цефалексин-АКОС® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Цефалексин-АКОС®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Цефалексин-АКОС®, капсулы

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 1 бан.
цефалексин (количество указано для препарата с активностью 950 мкг/кг в пересчете на сухое вещество и влагой 8%) 2,8604 г

в банках темного стекла в комплекте с дозировочной ложкой; в пачке картонной 1 банка.

Капсулы 1 капс.
цефалексин 250 мг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 3 упаковки.

Характеристика

Цефалоспориновый антибиотик I поколения для перорального применения.

Подавляет биосинтез клеточной стенки бактерий.

Способ применения и дозы

Внутрь. Доза подбирается индивидуально с учетом тяжести течения, локализации инфекции, чувствительности возбудителя. При инфекционных заболеваниях, вызванных высокочувствительными микроорганизмами, взрослым — 1–2 г/сут; при заболеваниях, вызванных менее чувствительными микроорганизмами — 2–4 г/сут (суточная доза должна составлять не менее 1 г). Детям до 1 года (массой до 10 кг) — 500 мг/сут, 1–6 лет — 0,5–1 г/сут, 6–10 лет — 1 г/сут, 10–14 лет — 1–2 г/ сут. Детям в возрасте до 10 лет назначают в виде суспензии для приема внутрь.

Максимальная суточная доза для взрослых и детей старше 6 лет — 4 г.

Для приготовления суспензии во флакон, содержащий 2,5 г препарата, добавляют 80 мл дистиллированной воды. В 1 мл готовой суспензии содержится цефалексина 25 мг. Дозируют суспензию специальной мерной ложкой, имеющей нижнюю отметку 2,5 и верхнюю — 5 мл (125 мг). Перед употреблением препарат взбалтывают.

Кратность приема — 4 раза в сутки. При инфекционных заболеваниях, вызванных стрептококками, курс лечения — не менее 10 дней.

Абсорбируется из ЖКТ после приема внутрь. Cmax в сыворотке при приеме внутрь в дозе 500 мг составляет ~ 18 мг/мл и достигается через 1 ч. Терапевтическая концентрация при нормальной функции почек наблюдается в течение 6 ч. Равномерно распределяется в тканях, его высокие концентрации наблюдаются во всех органах, особенно в печени и почках, терапевтические — в желчи, желчном пузыре, костях и суставах, дыхательных путях, гное, грудном молоке, и околоплодной жидкости. Быстро выделяется в неизмененном виде с мочой, в основном, путем клубочковой фильтрации, в течение первых 6 ч (80–100% пероральной дозы).

Активен в отношении грамположительных (стафилококков, пневмококков, дифтерийной палочки) и грамотрицательных микроорганизмов (менингококков, гонококков, шигелл, сальмонелл, кишечной палочки). Неэффективен в отношении синегнойной палочки, индолположительных штаммов протея, микобактерий туберкулеза, анаэробных микроорганизмов.

Заболевания верхних и нижних дыхательных путей, мочевыводящих путей, кожи, мягких тканей, средний отит, остеомиелит, эндометрит, гонорея.

Гиперчувствительность к цефалоспоринам и пенициллинам.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, сонливость, галлюцинации (редко).

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): эозинофилия, обратимая лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, сухость во рту, потеря аппетита, диарея, холестатическая желтуха, гепатит, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, дерматит, редко — отек Квинке, артралгия, кандидоз.

Взаимодействие

Отмечается синергизм антимикробного действия в комбинации с аминогликозидными антибиотиками. Одновременное применение с фуросемидом, этакриновой кислотой, нефротоксическими антибиотиками (аминогликозидами) повышает риск поражения почек. Салицилаты и индометацин замедляют экскрецию цефалексина. Снижает протромбиновый индекс, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

С осторожностью следует назначать больным с выраженными нарушениями функции печени и/или почек, с колитом в анамнезе. В ходе лечения нельзя употреблять этанол. В период применения препарата возможна положительная прямая реакция Кумбса, а также ложноположительная реакция мочи на сахар.

Производитель

Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез», Россия.

Отзывы 0