Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Циклорал-ФС
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Циклорал-ФС инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Циклорал-ФС, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Циклорал-ФС, капсулы мягкие

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
циклоспорин 25 мг
  50 мг
  100 мг
вспомогательные вещества: триглицериды со средней длиной цепи; моно- и диглицериды; ПЭГ-8-глицерил-линолеат; полиоксил 40 гидрогенизированного касторового масла; полоксамер 124; пропиленкарбонат; DL-альфа-токоферол  

в упаковке контурной ячейковой 10 шт., в картонной пачке 5 упаковок или во флаконах полиэтиленовых по 50 и 100 шт., в пачке картонной 1 флакон

Описание лекарственной формы

Капсулы по 25 мг. Непрозрачные мягкие желатиновые капсулы овальной формы серого цвета. Содержимое капсул – светло-желтая прозрачная жидкость. На капсуле краской красного цвета указано содержание действующего вещества (25 mg).

Капсулы 50 мг. Непрозрачные мягкие желатиновые капсулы продолговатой формы серого цвета. Содержимое капсул – светло-желтая прозрачная жидкость. На капсуле краской красного цвета указано содержание действующего вещества (50 mg).

Капсулы 100 мг. Непрозрачные мягкие желатиновые капсулы продолговатой формы серого цвета. Содержимое капсул – светло-желтая прозрачная жидкость. На капсуле краской красного цвета указано содержание действующего вещества (100 mg).

Характеристика

Циклический полипептид, состоящий из 11 аминокислот.

Способ применения и дозы

Внутрь, дозу устанавливают и корректируют индивидуально, с учетом клинических и лабораторных показателей. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая.

Взрослым. При пересадке солидных органов — лечение начинают за 12 ч до операции: в дозе 10–15 мг/кг, разделенной на 2 приема. В течение 1–2 нед после операции — ежедневно в той же дозе, после чего ее постепенно уменьшают на 5% в неделю под контролем концентрации циклоспорина в крови до поддерживающей 2–6 мг/кг/сут в 2 приема.

В комбинации с глюкокортикоидами или другими иммунодепрессантами можно применять меньшие дозы (3–6 мг/кг/сут в начальной фазе лечения).

Пересадка костного мозга: В день, предшествующий пересадке, и в посттрансплантационный период в течение до 2 нед. рекомендовано в/в введение циклоспорина, затем переходят на поддерживающую терапию циклоралом в дозе 12,5 мг/кг/сут в 2 приема. Поддерживающее лечение проводят не менее 3–6 мес (предпочтительнее 6 мес), после чего дозу постепенно уменьшают таким образом, чтобы через 1 год после пересадки лечение было прекращено. При развитии болезни трансплантат-против-хозяина лечение следует возобновить, при легкой форме хронического течения — следует применять малые дозы препарата.

Детям старше 2 лет препарат назначают в тех же дозах, что и взрослым (в расчете на 1 кг массы тела). Возможно применение более высоких доз, чем у взрослых.

В ходе поддерживающей терапии дозу следует уменьшать постепенно, до достижения минимально эффективной, которая в период ремиссии не должна превышать 5 мг/кг/сут.

Эндогенный увеит: для индукции ремиссии — начальная суточная доза 5 мг/кг в 2 приема до исчезновения признаков активного воспаления и улучшения остроты зрения. В случаях, трудно поддающихся лечению, доза может быть увеличена до 7 мг/кг/сут на непродолжительный период.

Нефротический синдром: для индукции ремиссии — рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 5 мг/кг и для детей — 6 мг/кг в 2 приема (при условии нормальной функции почек, не считая протеинурию). У больных с нарушением функции почек начальная доза не должна превышать 2,5 мг/кг/сут.

Дозы должны быть подобраны индивидуально, с учетом показателей эффективности (протеинурия) и безопасности (креатинин сыворотки), но не следует превышать дозу 5 мг/кг/сут для взрослых и 6 мг/кг/сут для детей. Для поддерживающей терапии дозу следует постепенно уменьшить до минимальной эффективной.

Ревматоидный артрит: в течение первых 6 нед лечения рекомендованная доза составляет 3 мг/кг/сут в 2 приема. В случае недостаточного эффекта, если позволяет переносимость, возможно ее постепенное увеличение до не более 5 мг/кг. Продолжительность терапии — до 12 нед. Для поддерживающей терапии доза должна быть подобрана индивидуально в зависимости от переносимости препарата.

Псориаз: доза подбирается индивидуально. Для индукции ремиссии рекомендуемая начальная доза составляет 2,5 мг/кг/сут в 2 приема. При отсутствии улучшения после 1 мес терапии суточная доза может быть постепенно увеличена, но не более 5 мг/кг. Лечение должно быть прекращено, если не был достигнут удовлетворительный ответ со стороны проявлений псориаза после 6 нед лечения дозой 5 мг/кг/сут или если эффективная доза не отвечает установленным параметрам безопасности. Для поддерживающей терапии дозы должны быть подобраны индивидуально на минимальном эффективном уровне и не должны превышать 5 мг/кг в сутки.

Атопический дерматит: доза подбирается индивидуально. Рекомендуемая начальная доза составляет 2,5–5 мг/кг/сут в 2 приема. Если начальная доза 2,5 мг/кг/сут не позволяет достичь удовлетворительного ответа в течение 2 нед, суточную дозу можно быстро увеличить до максимальной – 5 мг/кг. В очень тяжелых случаях быстрый и адекватный контроль заболевания можно достичь, применяя изначально дозу 5 мг/кг/сут. При достижении удовлетворительного ответа доза должна быть постепенно снижена и, по возможности, препарат следует отменить. В случае возникновения рецидива возможен повторный курс. Несмотря на то что курс лечения продолжительностью 8 нед может быть достаточным для очищения кожных покровов, было показано, что терапия длительностью до 1 года эффективна и хорошо переносится, при условии обязательного мониторирования всех необходимых показателей.

Опыт применения препарата у пожилых пациентов ограничен, но применение в рекомендованной дозе не вызывает отклонений в состоянии больных.

После приема внутрь Cmax в плазме крови достигается в пределах 17 ± 0,3 ч. Обеспечивает стабильное всасывание и слабо выраженную зависимость от одновременного приема пищи и суточного ритма. Эти свойства обеспечивают меньшие межиндивидуальные различия фармакокинетики и более равномерную экспозицию к Циклоралу в течение суток и в разные дни. Распределяется главным образом вне кровяного русла; в плазме содержится 33–47%, 4–9% — в лимфоцитах, 5–12% — в гранулоцитах и 41–58% — в эритроцитах. В плазме крови приблизительно 90% препарата связано с белками, главным образом с липопротеинами. Подвергается биотрансформации, включающей различные реакции, в результате которых образуется около 15 метаболитов. Выводится из организма главным образом в виде метаболитов, с желчью, а 6% дозы – почками. T1/2 из организма составляет от 7 ч до 19 ч (у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени).

На клеточном уровне он блокирует покоящиеся лимфоциты в фазах Go или G1 клеточного цикла и подавляет запускаемую антигеном продукцию и секрецию лимфокинов (включая интерлейкин 2 — фактор роста Т-лимфоцитов) активированными Т-лимфоцитами.

По-видимому, действует на лимфоциты обратимо. В отличие от цитостатиков, он не подавляет гемопоэз и не влияет на функционирование фагоцитирующих клеток.

Подавляет развитие реакций клеточного типа, включая иммунитет в отношении аллотрансплантата, кожную гиперчувствительность замедленного типа, аллергический энцефаломиелит, артрит, обусловленный адъювантом Фрейнда, болезнь трансплантат против хозяина, а также зависимое от Т-лимфоцитов образование антител.

Трансплантология. Профилактика отторжения после трансплантации солидных органов (почки, печени, сердца, комбинированного сердечно-легочного трансплантата, легких или поджелудочной железы) и после пересадки костного мозга, лечение отторжения трансплантата у больных, ранее получавших другие иммунодепрессанты.

Показания, не связанные с трансплантацией. Эндогенные увеиты (активный, угрожающий зрению увеит среднего или заднего участка глаза, неинфекционной этиологии, если обычная терапия не дает результата или приводит к тяжелым побочным эффектам; увеит Бехчета с рецидивирующими приступами воспаления, затрагивающего сетчатку); нефротический синдром у взрослых и детей, зависимый от глюкокортикоидов и резистентный к ним, обусловленный патологией сосудистого клубочка (при таких заболеваниях, как нефропатия минимальных изменений, очаговый и сегментарный гломерулосклероз, мембранозный гломерулонефрит) — для индукции ремиссии и ее поддержания, а также для поддержания ремиссии, индуцированной глюкокортикоидами, и их последующей отмены; тяжелые формы ревматоидного артрита активного течения (в случаях, когда классические медленно действующие противоревматические препараты неэффективны или их применение невозможно); псориаз (тяжелые формы, когда обычная терапия является неэффективной или ее проведение невозможно); атопический дерматит в тяжелой форме, в случаях, когда показана системная терапия.

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Со стороны мочеполовой системы: нередко — нарушение функции почек, проявляющееся в повышении уровня креатинина, мочевины в сыворотке (имеет дозозависимый характер, наблюдается в течение первых нескольких недель лечения). При длительном лечении — интерстициальный фиброз (следует дифференцировать от изменений, обусловленных хронической реакцией отторжения).

Со стороны органов ЖКТ и печени: анорексия, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, панкреатит; возможны обратимые нарушения функции печени, проявляющиеся в повышении уровня трансаминаз, билирубина (носят дозозависимый характер).

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): часто — артериальная гипертензия (особенно у больных после пересадки сердца); редко  — анемия, тромбопения, связанная с микроангиопатической гемолитической анемией и почечной недостаточностью (гемолитико-уремический синдром).

Со стороны нервной системы и органов чувств: возможны головная боль, парестезии, судороги; редко — мышечные спазмы, мышечная слабость, миопатия, тремор.У больных после пересадки печени — признаки энцефалопатии, нарушения зрения, сознания, двигательной активности.

Со стороны обмена веществ: обратимая дисменорея, аменорея; гиперкалиемия, гипомагниемия, гиперурикемия, редко — небольшое обратимое увеличение содержания липидов в сыворотке.

Аллергические реакции: возможна кожная сыпь.

Прочие: гипертрихоз, чувство усталости, гипертрофия десен, отеки, увеличение массы тела; в отдельных случаях — злокачественные и лимфопролиферативные заболевания (в т.ч. у больных с нефротическим синдромом). У больных псориазом — развитие злокачественных опухолей (в частности кожи).

Взаимодействие

Снижает клиренс преднизолона. При одновременном применении с препаратами калия и калийсберегающими диуретиками возрастает риск развития гиперкалиемии; с НПВС, аминогликозидами, амфотерицином В, ципрофлоксацином, колхицином, триметопримом — риск нефротоксичности. При сочетании с ловастатином (или колхицином) повышается риск возникновения миалгии и слабости. Повышают концентрацию циклорала в плазме кетоконазол, некоторые макролиды (в т.ч. эритромицин, джозамицин), доксициклин, пероральные контрацептивы, пропафенон, некоторые БКК (в т.ч. верапамил, дилтиазем, никардипин), метилпреднизолон в высоких дозах; понижают концентрацию Циклорала в плазме барбитураты, карбамазепин, фенитоин, метамизол натрия, рифампицин; сульфадимезин и триметоприм — при их в/в введении.

Передозировка

Симптомы: нарушение функции почек.

Лечение: симптоматическое, неспецифическое (начиная с промывания желудка). Гемодиализ и гемоперфузия малоэффективны.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется при беременности (ввиду отсутствия клинических данных). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Меры предосторожности

Лечение следует проводить только в специализированных лечебных учреждениях.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам с нарушениями функции почек и/или печени, с повышенным содержанием в крови мочевой кислоты, с тенденцией к развитию гиперкалиемии.

При лечении Циклоралом следует избегать избыточного поступления калия в организм (с пищей, калийсодержащими препаратами), а также не следует назначать калийсберегающие диуретики.

Совместное применение с НПВС или увеличение их дозировки должно сопровождаться строгим контролем функции почек (особенно на начальных этапах лечения). На фоне лечения Циклоралом (вызывает гипертрофию десен) не рекомендуется назначать нифедипин, т.к. он вызывает гиперплазию десен.

При применении Циклорала совместно с другими иммунодепрессивными препаратами существует риск избыточной иммунодепрессии, что может приводить к присоединению инфекций и развитию лимфом.

Особые указания

Определение концентрации циклоспорина в крови осуществляют радиоиммунным методом с применением моноклональных антител или методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. У больных, перенесших пересадку печени, для определения концентрации препарата следует применять специфические моноклональные антитела или проводить параллельное определение с использованием как специфических, так и неспецифических моноклональных антител.

В процессе лечения показан систематический контроль функционального состояния почек и печени, контроль АД, определение концентрации калия в плазме (особенно у пациентов с нарушением функции почек), а также определение концентрации липидов в сыворотке (до начала лечения и после первого месяца лечения). Если повышение концентрации мочевины, креатинина, билирубина, печеночных ферментов в крови имеет стойкий характер, следует снизить дозу Циклорала. В случае развития артериальной гипертензии необходимо начать гипотензивное лечение. При повышении содержания липидов в сыворотке необходимо рассмотреть вопрос о снижении дозы препарата и/или ограничении поступления жиров с пищей.

Следует учитывать, что во время лечения Циклоралом вакцинация может быть менее эффективной. Необходимо избегать использования живых ослабленных вакцин.

Имеется опыт одновременного применения Циклорала и глюкокортикоидов, а также ограниченный опыт применения Циклорала и азатиоприна (в сниженных дозах), что позволяет уменьшить риск возникновения нарушений функций или структуры почек под влиянием Циклорала.

Производитель

ЗАО «Фарм-Синтез», Россия.

Отзывы 0