Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Адаптол
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 1 013

Купить В других регионах

Адаптол инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Адаптол, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Адаптол, таблетки

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
тетраметилтетраазабициклооктандион 500 мг
вспомогательные вещества: метилцеллюлоза — 3,3 мг; кальция стеарат — 1,7 мг  

в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой 10 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
тетраметилтетраазабициклооктандион 500 мг
вспомогательные вещества: метилцеллюлоза — 3,3 мг; кальция стеарат — 1,7 мг  

Форма выпуска

Таблетки, 500 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 2 контурных ячейковых упаковки в пачке из картона.

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской и риской.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, по 500 мг 2–3 раза в день. Максимальная разовая доза составляет 3 г, суточная — 10 г. Длительность курса лечения — от нескольких дней до 2–3 мес.

В комплексной терапии в качестве средства, снижающего влечение к курению табака, — по 500–1000 мг 3 раза в день в течение 5–6 нед.

Препарат хорошо (77–80%) всасывается из ЖКТ, до 40% принятой дозы связывается эритроцитами. Остальная часть не связывается с белками плазмы крови и находится в плазме крови в свободном виде, поэтому действующее вещество беспрепятственно распределяется по организму и свободно преодолевает клеточные мембраны. Cmax действующего вещества в крови достигается через 0,5 ч после приема препарата и высокий уровень сохраняется в течение 3–4 ч, затем постепенно убывает. 55–70% принятой дозы выводится из организма с мочой, остальная часть — с калом в неизмененном виде в течение суток.

Тетраметилтетраазабициклооктандион не метаболизируется и не накапливается в организме.

Действующее вещество Адаптола — тетраметилтетраазабициклооктандион — по химической структуре является близким к естественным метаболитам организма. Его молекула состоит из двух метилированных фрагментов мочевины, входящих в состав бициклической структуры.

Адаптол действует на активность структур, входящих в лимбико-ретикулярный комплекс, в частности на эмоциогенные зоны гипоталамуса, а также оказывает действие на все 4 основные нейромедиаторные системы — ГАМК-, холин-, серотонин- и адренергическую, способствуя их сбалансированности и интеграции, но не оказывает периферического адреноблокирующего действия. Устраняет или ослабляет беспокойство, тревогу, страх, внутреннее эмоциональное напряжение и раздражительность. Успокаивающий эффект не сопровождается миорелаксацией и нарушением координации движений. Не снижает умственную и двигательную активность, поэтому Адаптол можно применять в течение рабочего дня или учебы. Не создает приподнятого настроения, ощущения эйфории. Снотворным эффектом не обладает, но усиливает действие снотворных средств и нормализует течение сна при его нарушениях. Адаптол облегчает или снимает никотиновую абстиненцию.

Кроме успокаивающего оказывает ноотропное действие. Адаптол улучшает когнитивные функции, внимание и умственную работоспособность, не стимулируя симптоматику продуктивных психопатологических расстройств — бред, патологическую эмоциональную активность.

  • неврозы и неврозоподобные состояния (раздражительность, эмоциональная неустойчивость, тревога, страх);
  • улучшение переносимости нейролептиков и транквилизаторов с целью устранения вызываемых ими соматовегетативных и неврологических побочных эффектов;
  • кардиалгия различного генеза (не связанная с ИБС);
  • никотиновая абстиненция (в составе комплексной терапии для уменьшения влечения к курению табака).
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • детский возраст до 18 лет

Побочные действия

Редко — головокружение, понижение АД, диспептические расстройства, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд), после приема высоких доз: бронхоспазм, понижение температуры тела, слабость. При понижении АД и/или температуры тела (температура тела может понизиться на 1–1,5 °C) прием препарата прекращать не надо. АД и температура тела нормализуются самостоятельно. При возникновении аллергических реакций применение препарата следует прекратить.

Взаимодействие

Адаптол можно сочетать с нейролептиками, транквилизаторами (в т.ч. бензодиазепинами), снотворными средствами, антидепрессантами и психостимуляторами.

Передозировка

Токсичность препарата очень низкая. Типичная клиническая картина передозировки отсутствует. Проявления тяжелых отравлений не зарегистрированы. Могут наблюдаться следующие симптомы: слабость, гипотензия, головокружение.

Лечение: при подозрении на передозировку проводят симптоматическое лечение, в т.ч. промывание желудка.

Особые указания

Привыкание, зависимость (психическая и физическая) и синдром отмены к Адаптолу не установлены.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат может вызвать понижение АД и слабость, что может отрицательно повлиять на способность управлять транспортным средством и обслуживать механизмы. Следует соблюдать осторожность.

По рецепту.

Производитель

АО «Олайнфарм». Ул. Рупницу 5, Олайне, LV-2114, Латвия.

Претензии потребителей следует направлять в представительство АО «Олайнфарм» в РФ: 115193, Москва, ул. 7-я Кожуховская, 20.

Отзывы 3

препарат не только не снимает тревогу,он её ещё и усиливает. адаптол можно пить только здоровым людям которые слегка грустят. У кого выраженные неврозы с паническими атаками этот препарат не подойдёт
Написал(а):
Маме 73года, у нее сильно выраженна тревога, без всяких причин, ее это очень мучает. Принимает рексетин утром, вечером клонозепам. Помогите с препаратом,чтобы не тормозил мозги и не было сонливости. Спасибо
Написал(а):
Я принимаю Адаптол два раза в день. Утром с завтраком и в обед по пол таблеточки (500 мл. делю пополам) В день получается одна таблеточка. Принимаю уже почти месяц. Уменьшились климактерические проявления в виде приливов, стало лучше настроение, общее самочувствие улучшилось. Стала спокойнее, увереннее в себе. Но сказать, что они убирают волнения при стрессе- не могу. Надо было пойти к начальнику выяснить личные вопросы, перед кабинетом сердце  так быстро билось, что в тот момент адаптол был бездейственным. Теперь я даже не хочу прекращать пить адаптол, мне комфортнее с ним.  Пробовала и ново пассид и персен и валерианку коричневую и пустырник в таблетках и  многое другое для успокоения нервной системы после смерти мужа, но адаптол мне  больше всего понравился. Даже к тому, что он сильно горький привыкла.  и по анализам биохимии адаптол не влияет на печень, что немаловажно при приёме лекарств.К лекарствам я подхожу особенно избирательно, т.к. на многие лекарства у меня аллергия, но адаптолу я поверила.
Написал(а):