Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

АМИЛОРИД инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству АМИЛОРИД, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

АМИЛОРИД

Способ применения и дозы

Индивидуальный. Для приема внутрь суточная доза - 2.5-20 мг.

Максимальная суточная доза - 40 мг.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции почек, гиперкалиемия, печеночная кома, повышенная чувствительность к амилориду.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

AMILORIDE

Фармакология

Калийсберегающий диуретик. Является производным пирозиноилгуанидина. Действует, главным образом, на дистальную часть почечных канальцев. Повышает выведение ионов натрия и хлора и уменьшает выведение ионов калия. Вызывает менее выраженный диуретический эффект, чем тиазидные диуретики. При сочетании с калийвыводящими диуретиками уменьшает риск возникновения гипокалиемии и гипомагниемии.


После приема внутрь амилорид полностью абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет около 50% и уменьшается при приеме вместе с пищей. Связывание с белками плазмы незначительное. T1/2 составляет 6-9 ч, в конечной фазе - 20 ч и более. Выводится почками в неизмененном виде.

Ограничения к применению

Амилорид обычно применяется в сочетании с другими мочегонными средствами, которые вызывают гипокалиемию (в т.ч. с гидрохлоротиазидом).

Побочные действия

Возможны: тошнота, рвота, головные боли, гиперкалиемия.

Взаимодействие

При одновременном применении ингибиторов АПФ (в т.ч. каптоприла, эналаприла) повышается риск развития гиперкалиемии, т.к. ингибиторы АПФ уменьшают уровень альдостерона, что приводит к задержке калия в организме.

При одновременном применении амилорида и "петлевых" диуретиков, тиазидных диуретиков (в т.ч. гидрохлоротиазида) и других диуретических средств, вызывающих гипокалиемию, уменьшается выведение калия.

При одновременном применении препаратов калия, других калийсберегающих диуретиков, заменителей поваренной соли и БАД к пище, содержащих калий, возможно развитие тяжелой, угрожающей жизни гиперкалиемии.

При одновременном применении амилорида и амоксициллина возможно незначительное снижение абсорбции амоксициллина из ЖКТ.

У здоровых добровольцев амилорид не оказывает существенного влияния на концентрацию дигоксина в плазме крови, но уменьшает его положительный инотропный эффект. У пациентов с нарушением функции почек возможно повышение концентрации дигоксина в плазме крови.

При одновременном применении амилорида и кандесартана, эпросартана, лозартана, телмисартана, валсартана повышается риск развития гиперкалиемии.

При одновременном применении комбинации амилорида с гидрохлоротиазидом и триметоприма возможно развитие гипонатриемии, что обусловлено аддитивным действием диуретиков и триметоприма.

При одновременном применении амилорида и хинидина снижается эффективность хинидина.

Отзывы 0