Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Аминоплазмаль Б. Браун Е 10
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Аминоплазмаль Б. Браун Е 10 инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Аминоплазмаль Б. Браун Е 10, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

АМИНОПЛАЗМАЛЬ Б. БРАУН Е 10

Название препарата на английском языке

AMINOPLASMAL B. BRAUN E 10

Состав

Раствор для инфузий1 л
аланин10.5 г
аргинин11.5 г
аспарагиновая кислота5.6 г
валин6.2 г
гистидин3 г
глицин12 г
глутаминовая кислота7.2 г
изолейцин5 г
калия ацетат2.453 г
лейцин8.9 г
лизина гидрохлорид8.56 г,
 что соответствует содержанию лизина6.85 г
магния хлорида гексагидрат508 мг
метионин4.4 г
натрия ацетата тригидрат2.858 г
натрия гидроксид360 мг
натрия гидрофосфата додекагидрат3.581 г
пролин5.5 г
серин2.3 г
тирозин400 мг
треонин4.2 г
триптофан1.6 г
фенилаланин4.7 г

Вспомогательные вещества: ацетилцистеин (200 мг/л), лимонной кислоты моногидрат, вода д/и.

250 мл - бутылки (10) - коробки картонные.
500 мл - бутылки (10) - коробки картонные.
1 л - бутылки (10) - коробки картонные.

Фармакологическая группа

Препарат для парентерального питания - раствор аминокислот и электролитов

Фармакологические действие

Основное терапевтическое воздействие Аминоплазмаля Б. Браун Е 10 заключается в снабжении организма субстратом синтеза белков при парентеральном питании.

Введение всех аминокислот, необходимых для синтеза белков (включая условно заменимые и заменимые аминокислоты), содержащихся в Аминоплазмале Б. Браун Е 10, обеспечивает высокую питательную эффективность и снижает нагрузку на организм при синтезе белка. Для исключения метаболизма вводимых аминокислот в качестве источника энергии, необходимо одновременное введение с Аминоплазмалем Б. Браун Е 10 донаторов энергии, таких как жировые эмульсии и растворы углеводов.

Помимо аминокислот Аминоплазмаль Б. Браун Е 10 содержит минеральные вещества, необходимые для поддержания водно-электролитного и кислотно-основного равновесия.

Фармакокинетика

Вводимые внутривенно аминокислоты поступают во внутрисосудистые и внутриклеточные депо эндогенных свободных аминокислот и так же, как и они, функционируют в качестве субстрата для синтеза белков организма. Биодоступность всех компонентов Аминоплазмаля Б. Браун Е 10 при внутривенном введении составляет 100%.

В Аминоплазмале Б. Браун Е 10 индивидуальные концентрации аминокислот подобраны таким образом, чтобы при внутривенном введении данного раствора относительный рост концентрации каждой аминокислоты в плазме не выходил за пределы нормы, что обеспечивает поддержание гомеостаза аминокислот в плазме.

Аминокислоты, не вовлеченные в синтез белков, метаболизируются следующим образом: в результате трансаминирования аминогруппы отделяются от углеродного скелета, Далее углеродные цепи или окисляются до СО2, или используются в качестве субстрата в реакции глюконеогенеза в печени. Аминогруппы метаболизируются в печени до мочевины.

Способ применения и дозы

Аминоплазмаль Б. Браун Е 10 вводится в центральные вены.

Для введения Аминоплазмаля Б. Браун Е 10 необходимо использовать только стерильные системы для внутривенной инфузии.

Во время применения препарата необходимо контролировать место введения (место пункции, или катетеризации) на предмет наличия признаков воспаления или инфицирования.

Препарат поставляется в бутылках, рассчитанных на однократное применение. Любые неиспользованные объемы препарата не подлежат хранению и должны выбрасываться.

Нельзя использовать препарат, если раствор не прозрачен, на бутылке есть явные следы повреждений или нарушена герметичность.

Доза Аминоплазмаля Б. Браун Е 10 зависит от нутриционного статуса и индивидуальных потребностей пациента в аминокислотах, электролитах и жидкости.

Взрослым и детям с 14 лет:

Средняя суточная доза:

10-20 мл/кг массы тела, что соответствует 1-2 г аминокислОт/кг массы тела, 700-1400 мл препарата для пациента с массой тела 70 кг.

Высшая суточная доза:

20 мл/кг массы тела, что соответствует 2 г аминокислот/кг массы тела, 140 г аминокислот или 1400 мл препарата для пациента с массой тела 70 кг.

Максимальная скорость введения:

1 мл/кг массы тела/час, что соответствует 0.1 г аминокислот/кг массы тела/час, 25 капель/мин или 1.17 мл/мин для Пациента с массой тела 70 кг.

Детям

Указанные ниже дозы являются усредненными. Доза должна подбираться в соответствии с возрастом ребенка, стадией и выраженностью заболевания.

Для детей с 2 до 5 лет:

15 мл /кг массы тела, что соответствует 1.5 г аминокислот/кг массы тела.

Для детей с 5 до 14 лет:

10 мл /кг массы тела, что соответствует 1.0 г аминокислот/кг массы тела.

Максимальная скорость введения:

1 мл/кг массы тела/ час, что соответствует 0.1 г аминокислот/кг массы тела/ час.

Продолжительность применения:

Ограничений по продолжительности использования препарата не выявлено.

Передозировка

Передозировка или слишком быстрое введение препарата могут повлечь за собой такие явления, как озноб, тошнота, рвота и повышение экскреции аминокислот почками. В таких случаях введение препарата должно быть прекращено и возобновлено позже с меньшей скоростью инфузии.

Взаимодействие

Лекарственные взаимодействия не известны.

Смешивание Аминоплазмаля Б. Браун Е 10 с другими компонентами парентерального питания (углеводами, жировыми эмульсиями, витаминами, микроэлементами) должно проводиться в асептических условиях. Необходимо проверять их совместимость перед применением.

Применение при беременности и кормлении грудью

В настоящее время достаточных клинических данных о применении Аминоплазмаля Б. Браун Е 10 в период беременности и лактации нет, поэтому возможно его применение у беременных и кормящих женщин только в случаях, когда ожидаемая польза от лечения препаратом превышает возможный риск развития осложнений.

Побочные действия

При соблюдении рекомендаций в отношении указанных мер предосторожности, скорости введения и дозировки, побочных эффектов не наблюдается, однако возможно развитие аллергических реакций.

Редко возникающие побочные эффекты (≥ 1:1000, < 1:100): тошнота, рвота, головная боль, озноб, лихорадка могут быть связаны с началом проведения парентерального питания и не являются специфичными для Аминоплазмаля Б. Браун Е 10.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С в защищенном от света месте. Не замораживать! Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности - 3 года.

Показания к применению

Парентеральное питание с целью профилактики и лечения состояний белковой недостаточности вследствие повышенной потери белков и/или повышенной потребности в них:

— травмы средней и тяжелой степени, политравма, ожоги, перитонит, сепсис, полиорганная недостаточность в соответствии с метаболическими потребностями;

— состояния после обширных оперативных вмешательств;

— воспалительные заболевания кишечника (в т.ч. болезнь Крона, язвенный колит), кишечные свищи;

— нарушения питания различного генеза (кахексия).

Противопоказания

— врожденные нарушения аминокислотного метаболизма;

— тяжелые нарушения кровообращения (шок);

— выраженная гипоксия;

— выраженный метаболический ацидоз;

— прогрессирующая печеночная недостаточность;

— острая почечная недостаточность, если невозможно проведение гемофильтрации или гемодиализа;

— превышение предельно допустимой концентрации электролитов, входящих в состав препарата, в плазме крови;

— детский возраст до 2 лет;

— общие противопоказания для проведения инфузионной терапии (декомпенсированная сердечная недостаточность, острый отек легких, гипергидратация);

— гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: Аминоплазмаль Б. Браун Е 5 может применяться только после тщательной оценки соотношения риск/польза в случаях:

— почечной или печеночной недостаточности;

— повышенной осмолярности плазмы;

— гипотонической дегидратации;

— нарушения метаболизма аминокислот, обусловленных причинами, не являющимися противопоказаниями к применению препарата.

Особые указания

Для обеспечения полного усвоения аминокислот, введение Аминоплазмаля Б. Браун Е 10 следует проводить одновременно с препаратами, обеспечивающими энергетические потребности организма (жировыми эмульсиями и растворами углеводов), а также электролитами, витаминами и микроэлементами.

В период лечения необходимо контролировать водно-электролитный и кислотно-основной баланс, уровень сывороточных белков, осмолярность сыворотки крови, концентрацию глюкозы в крови и функции печени.

Для пациентов с печеночной, почечной, сердечной, легочной недостаточностью необходимо подбирать индивидуальный режим дозирования.

При длительном введении (в течение нескольких недель) следует контролировать факторы свертывания и клеточный состав крови. В случае наличия гипотонической дегидратации, сначала, следует восстановить адекватный баланс воды и электролитов, а затем начинать парентеральное питание.

Хранение при температуре ниже 15°С может вызывать образование кристаллов, которые растворяются при нагревании раствора до 25°С и легком встряхивании.

Условия отпуска

Для использования в стационарах.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Отзывы 0