Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

Препараты с действующим веществом Амифостин

Амифостин инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Амифостин, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

АМИФОСТИН

Способ применения и дозы

Вводят в/в в виде инфузии. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от схемы терапии.

Противопоказания

Артериальная гипотензия, дегидратация, беременность, лактация, повышенная чувствительность к соединениям аминотиола и маннитолу.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

AMIFOSTINE

Фармакология

Цитопротекторное средство. Представляет собой тиофосфат, оказывает защитное действие на клетки, не вовлеченные в опухолевый рост, от цитотоксических эффектов ДНК-связывающих химиотерапевтических средств (классических алкилирующих препаратов, таких как циклофосфамид, а также митомицина С, препаратов платины). При применении амифостина уменьшается вероятность возникновения гемато-, нефро-, нейро- и ототоксических реакций, наблюдаемых при проведении химиотерапии.


После в/в введения амифостин быстро выводится из плазмы и дефосфорилируется под действием ЩФ с образованием активного метаболита, несвязанного тиолового соединения. После 15-минутной инфузии T1/2 амифостина составляет менее 10 мин. Экскреция с мочой составляет 6% и менее.

Ограничения к применению

Рекомендуется принимать противорвотные препараты непосредственно перед или вместе с введением амифостина, особенно при использовании химиотерапевтических средств с выраженным эметогенным эффектом. У пациентов с риском развития гипокальциемии (например, при нефротическом синдроме) следует мониторировать уровень кальция в сыворотке крови. Антигипертензивную терапию следует отменить за 24 ч до введения амифостина.

При применении амифостина с химиотерапевтическими средствами, обладающими выраженным эметогенным действием, следует тщательно следить за балансом жидкости в организме пациента.

Амифостин можно применять с целью профилактики побочных эффектов лучевой терапии.

Не рекомендуется применять амифостин при выраженных нарушениях функции печени и/или почек, у детей и пациентов старше 70 лет, поскольку опыт применения у этих групп больных недостаточен.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: преходящее снижение систолического АД, покраснение лица, ощущение тепла, головокружение; редко - повышение диастолического АД; очень редко - кратковременная потеря сознания (как следствие выраженного снижения систолического АД).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, икота.

Аллергические реакции: кожная сыпь, эозинофилия, озноб.

Прочие: снижение концентрации кальция в сыворотке крови, сонливость, чиханье.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Отзывы 0