Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

АНАТОКСИН СТОЛБНЯЧНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ АДСОРБИРОВАННЫЙ ЖИДКИЙ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству АНАТОКСИН СТОЛБНЯЧНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ АДСОРБИРОВАННЫЙ ЖИДКИЙ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

АНАТОКСИН СТОЛБНЯЧНЫЙ ОЧИЩЕННЫЙ АДСОРБИРОВАННЫЙ ЖИДКИЙ

Способ применения и дозы

Активная иммунизация проводится у лиц, ранее не привитых против столбняка, и состоит из двух прививок с интервалом 30-40 дней и ревакцинацией через 6-12 мес с использованием каждый раз 1 дозы анатоксина. Последующие ревакцинации - 1 раз в 10 лет однократно. С целью экстренной профилактики анатоксин вводят с противостолбнячной сывороткой. Доза и кратность введения устанавливаются индивидуально, в зависимости от клинической ситуации. Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область.

Противопоказания

Для проведения экстренной профилактики противопоказаний нет. Для проведения плановой вакцинации - острые инфекционные заболевания и хронические заболевания в фазе обострения.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

ANATOXINUM TETANICUM PURIFICATUM ADSORPTUM FLUIDUM

Фармакология

Вызывает формирование специфического иммунитета против столбняка. В одной прививочной дозе содержится 10 антитоксинвызывающих единиц (ЕС) столбнячного анатоксина, что соответствует не менее 40 МИЕ.


Ограничения к применению

После введения анатоксина необходимо наблюдение за пациентом в течение 30 мин для принятия необходимых срочных мер в случае развития острых побочных реакций.

Побочные действия

Возможно: слабость, недомогание, головная боль, подъем температуры (указанные симптомы обычно исчезают через 24-48 ч).

В очень редких случаях: анафилактический шок.

Местные реакции: покраснение, отек, болезненность в месте введения.

Отзывы 0