Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Анвифен®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области

от 231

Купить В других регионах

Анвифен® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Анвифен®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Анвифен®, капсулы

Состав

Капсулы 1 капс.
действующее вещество:  
аминофенилмасляной кислоты гидрохлорид 25 мг
  50 мг
  125 мг
  250 мг
вспомогательные вещества: гипролоза — 1,3/1,3/1,7/2 мг; кремния диоксид коллоидный — 3,2/3,2/4/8 мг; лактоза — 109,1/84,1/42,5/86,5 мг; магния стеарат — 1,4/1,4/1,8/3,5 мг  
твердая желатиновая капсула: для дозировки 25 мг — вода, желатин, титана диоксид (Е171); для дозировки 50 мг — вода, желатин, краситель азорубин (Е122), краситель бриллиантовый голубой (Е133), краситель хинолиновый желтый (Е104), титана диоксид (Е171); для дозировки 125 мг — вода, желатин, краситель азорубин (Е122), краситель бриллиантовый голубой (Е133), титана диоксид (Е171); для дозировки 250 мг — вода, желатин, краситель азорубин (Е122), краситель бриллиантовый голубой (Е133), титана диоксид (Е171)  

Форма выпуска

Капсулы, 25 мг, 50 мг, 125 мг, 250 мг. В контурной ячейковой упаковке 10 шт. 1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок в пачке картонной.

Описание лекарственной формы

Капсулы, 25 мг: твердые желатиновые, размер №3, белого цвета.

Капсулы, 50 мг: твердые желатиновые, размер №3, корпус белого цвета, крышка голубого цвета.

Капсулы, 125 мг: твердые желатиновые, размер №2, корпус белого цвета, крышка синего цвета.

Капсулы, 250 мг: твердые желатиновые, размер №0, корпус белого цвета, крышка темно-синего цвета.

Содержимое капсул: смесь порошка и/или гранул белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, 2–3-недельными курсами.

Взрослые и дети с 14 лет — по 250–500 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза — 2500 мг). Дети 3–8 лет — по 50–100 мг 3 раза в день; 8 — 14 лет — по 250 мг 3 раза в день.

Однократная максимальная доза у взрослых и детей с 14 лет составляет 750 мг, у лиц старше 60 лет — 500 мг, для детей до 8 лет — 150 мг, от 8 до 14 лет — 250 мг.

Алкогольный абстинентный синдром: 250–500 мг 3 раза в день и на ночь 750 мг, с постепенным понижением суточной дозы до обычной для взрослых.

Лечение головокружения при дисфункциях вестибулярного аппарата и болезни Меньера: 250 мг 3 раза в день на протяжении 14 дней.

Профилактика укачивания: 250–500 мг однократно, за 1 ч до предполагаемого начала качки или при появлении первых симптомов морской болезни.

Противоукачивающее действие препарата Анвифен® усиливается при увеличении дозы препарата. При наступлении выраженных проявлений морской болезни (рвота и т.д.) назначение препарата Анвифен® малоэффективно даже в дозах 750–1000 мг.

Абсорбция высокая, хорошо проникает во все ткани организма и через ГЭБ (в ткани мозга проникает около 0,1% введенной дозы препарата, причем у лиц молодого и пожилого возраста в значительно большей степени). Равномерно распределяется в печени и почках. Метаболизируется в печени — 80–95%, метаболиты фармакологически неактивны. Не кумулирует. Через 3 ч начинает выводиться почками, при этом концентрация в ткани мозга не снижается и обнаруживается еще в течение 6 ч. Около 5% выводится почками в неизмененном виде, частично — с желчью.

Ноотропное средство, облегчает ГАМК-опосредованную передачу нервных импульсов в ЦНС (прямое воздействие на ГАМКергические рецепторы). Транквилизирующее действие сочетается с активирующим эффектом. Также обладает антиагрегантным, антиоксидантным и некоторым противосудорожным действием.

Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации его метаболизма и влияния на мозговой кровоток (увеличивает объемную и линейную скорость, уменьшает сопротивление сосудов, улучшает микроциркуляцию, оказывает антиагрегантное действие). Удлиняет латентный период и укорачивает продолжительность и выраженность нистагма.

Не влияет на холино- и адренорецепторы. Уменьшает вазовегетативные симптомы (в т.ч. головная боль, ощущение тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональная лабильность). При курсовом приеме повышает физическую и умственную работоспособность (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций).

Уменьшает проявления астении (улучшает самочувствие, повышает интерес и инициативу — мотивация деятельности) без седации или возбуждения.

Способствует снижению чувства тревоги, напряженности и беспокойства, нормализует сон.

У людей пожилого возраста не вызывает угнетение ЦНС, мышечно-расслабляющее последействие чаще всего отсутствует.

  • астенические и тревожно-невротические состояния;
  • заикание, тики и энурез у детей;
  • бессонница и ночная тревога у пожилых;
  • болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза;
  • профилактика укачивания при кинетозах;
  • в составе комплексной терапии алкогольного абстинентного синдрома для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств.
  • гиперчувствительность;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 3 лет.

С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; печеночная недостаточность.

Побочные действия

Сонливость, тошнота. Усиление раздражительности, возбуждение, тревога, головокружение, головная боль (при первых приемах), аллергические реакции.

Взаимодействие

Удлиняет и усиливает действие снотворных средств, наркотических анальгетиков, нейролептиков, противопаркинсонических и противоэпилептических средств.

Передозировка

Симптомы: выраженная сонливость, тошнота, рвота, жировая дистрофия печени (прием более 7 г), эозинофилия, снижение АД, нарушение функции почек.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и проведение симптоматической терапии.

Особые указания

При длительном применении необходимо периодически контролировать показатели функций печени и периферической крови.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания.

По рецепту.

Производитель

ЗАО «Фармпроект». 192236, Санкт-Петербург, ул. Софийская, 14, лит. А.

Тел./факс: +7 (812) 331-93-10.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/организация, принимающая претензии: ООО «Анвилаб». 141302, Россия, Московская обл., Сергиево-Посадский муниципальный р-н, городское поселение Сергиев Посад, Сергиев Посад, ул. Фестивальная, 10.

Тел./факс: +7 (495) 921-43-42.

www.anvilab.ru; www.anvifen.ru

Отзывы 8

У меня ребенок гиперактивный. По назначению невролога стала давать ему Анвифен. После курса лечения, сынуля стал более управляемым, приступы истерии случаются реже. Впереди нас ждет еще 1 курс лечения, но я уже вижу как в лучшую сторону поменялся мой малыш.
Написал(а):
Когда у меня на работе завал, я начинаю паниковать, переживать, что не успею, не справлюсь с поставленными передо мной задачами. Чувство тревоги накрывает так сильно, что я моя производительность скатывается чуть ли не к нулю. И я не знаю как бы выруливала из этой ситуации, если б невролог не посоветовал начать пить Анвифен. Эти капсулы реально помогают, с ними я становлюсь более организованной, сосредоточенной, уверенной в себе. А еще мне нравится, что Анвифен можно купить без рецепта и мне не приходится бегать за ним к доктору.
Написал(а):
Принимала Анвифен после черепно-мозговой травмы, сотрясение было очень сильным и восстановление проходило тяжело. После того как начала пить Анвифен, лечение сдвинулось с мертвой точки. Прошли тики, улучшилась асимметрия рефлексов. Мне понравилось то, что получила быстрый эффект да и сам прием препарата сложным я б не назвала.
Написал(а):
У меня раньше были панические атаки, но случались не часто, а в последнее время они обострились, каждый выход на улицу начинался и зачастую заканчивался ими. По совету невролога купила Анвифен. Спустя неделю решила проверить его на деле и выйти в магазин и первый раз у меня не было приступа страха, я спокойно прогулялась по улице, среди людей. Побочных эффектов я не обнаружила, а положительные результаты - на лицо.
Написал(а):
Принимала анвифен, когда нервы были на пределе и я совсем спать ночью перестала. Через неделю уже результат увидела. Я успокоилась и сон крепким стал. И еще понравилось, что днем нормально себя чувствовала,спать совсем не хотелось и голова хорошо соображала.
Написал(а):
Я в стрессовых ситуациях становлюсь неадекватной, не в смысле буйной, просто не могу собрать мысли воедино и действовать логически. Уже не раз такое было и я знаю, как выходить из этого положения - нужно пить Анвифен. Благодаря ему я становлюсь более собранной, внимательной, легко выхожу из стрессового состояния, он меня успокаивает, но не делает сонной. В общем, очень классное действие, без негативных последствий для организма.
Написал(а):
Нам как-то выписали Анвифен, ребенку, ему было 4,5 года на тот момент. Просто спустя два дня сразу пошла сыпь по рукам. Как бы ребенок вообще не аллергик, да и никаких аллергенов не кушали. После этого стали с осторожностью давать сыну успокительные. Вообще стараемся травяные сборы всякие давать. В последнее время вот нашла Зайчонок сироп. В составе витамины и травы, никакой реакции нет. Зато эффект хорошие, ребенок спокойный и уравновешанный.
Написал(а):
Каквлияет Амвифен на больных Альцгеймера, которые применяют в лечении Вестибо и Акатион мемантин?
Написал(а):