Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования
Купить Атомакс®
В аптеках Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Купить В других регионах

Атомакс® инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству Атомакс®, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

Атомакс®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
аторвастатин (в виде аторвастатина кальция тригидрата) 10 мг
  20 мг
вспомогательные вещества: кальция карбонат легкий; лактоза; крахмал; кроскармеллоза натрия; повидон (К-30); магния стеарат; кремния диоксид коллоидный безводный; кросповидон; примеллоза 15 CPS; тальк очищенный; титана диоксид; триацетин  

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 3, 4 или 5 упаковок.

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:  
аторвастатина кальция тригидрат (в пересчете на аторвастатин) 10 мг
  20 мг
вспомогательные вещества: кальция карбонат — 6/10 мг; лактоза — 52,5/78,34 мг; крахмал кукурузный — 25,66/40 мг; кроскармеллоза натрия — 5,21/10,47 мг; повидон (К30) — 3,5/5 мг; магния стеарат — 2/4 мг; кремния диоксид коллоидный безводный — 1,5/3 мг; кросповидон — 4/7 мг  
оболочка пленочная: примеллоза 15 cps — 2,05/3,3 мг; тальк очищенный — 0,22/0,36 мг; титана диоксид — 0,36/0,58 мг; триацетин — 0,16/0,26 мг  

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг и 20 мг. В контурной ячейковой упаковке (блистер) из пленки ПВХ и фольги алюминиевой или в контурной ячейковой упаковке (блистер) из фольги алюминиевой, 10 шт. 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок (блистеров) в пачке картонной.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи, в любое время дня. Рекомендуется принимать препарат ежедневно в одно и то же время.

При назначении препарата Атомакс® пациенту необходимо рекомендовать стандартную гипохолестериновую диету, которую он должен соблюдать в течение всего периода лечения.

Начальная доза — 10 мг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза препарата Атомакс® составляет 80 мг. Дозу в диапазоне от 10 до 80 мг 1 раз в сутки подбирают с учетом исходной концентрации холестерина ЛПНП, цели терапии и индивидуального эффекта на проводимую терапию. Существенный терапевтический эффект развивается через 2 нед приема препарата, максимальный эффект развивается через 4 нед (поэтому дозу не следует изменять раньше чем через 4 нед после начала приема препарата) и сохраняется при длительном лечении.

В случае пропуска приема очередной дозы препарата Атомакс® не следует удваивать следующую дозу.

Первичная гиперхолестеринемия и комбинированная (смешанная) гиперлипидемия

В большинстве случаев бывает достаточно назначения препарата Атомакс® в дозе 10 мг 1 раз в сутки.

Гомозиготная семейная гиперхолестеринемия

Диапазон доз аторвастатина такой же, как и при других формах гиперлипидемии. У большинства пациентов оптимальный терапевтический эффект (снижение холестерина ЛПНП на 18–45%) наблюдается при дозе 80 мг 1 раз в сутки или разделенной на 3 приема в течение дня: 20, 20, 40 мг. Препарат Атомакс® используется в качестве дополнения к другим методам лечения (плазмаферез) или как основное лечение, если терапия с помощью других методов невозможна.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста. При применении аторвастатина в дозе до 80 мг/сут у пациентов в возрасте старше 65 лет различий в безопасности, эффективности или достижении целей гиполипидемической терапии в сравнении с пациентами более молодого возраста не отмечалось.

Пациенты с нарушением функции почек. Коррекция дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени. В связи с замедлением выведения аторвастатина из организма, препарат назначают с осторожностью, под постоянным контролем клинических и лабораторных показателей функции печени. При выявлении значимых отклонений дозу препарата Атомакс® следует уменьшить или отменить препарат.

Применение в комбинации с другими ЛС

У пациентов, получающих в качестве сопутствующей терапии циклоспорин, максимальная суточная доза препарата Атомакс® не должна превышать 10 мг.

При необходимости совместного применения с дилтиаземом препарат Атомакс® следует принимать в самой низкой эффективной дозе.

У пациентов, получающих кларитромицин, эритромицин, итраконазол, кетоконазол, флуконазол, ритонавир, саквинавир, лопинавир, нелфинавир, максимальная суточная доза препарата Атомакс® не должна превышать 20 мг.

Комментарий

Входит в состав продуктового портфеля ОАО «Нижфарм» (Россия).

По рецепту.

Производитель

Хетеро Драгс Лимитед, Индия. 22-110, IDA, Джидиметла, Хайдарабад-500055, Индия.

Фасовщик/упаковщик: ООО «МАКИЗ-ФАРМА». Россия, 109029, Москва, Автомобильный пр., 6, стр. 5.

Тел.: (495) 974-70-00; факс: (495) 974-11-10.

Адрес места производства: 109029, Москва, Автомобильный пр., 6, стр. 4, 6, 8.

ООО «Скопинский фармацевтический завод». Россия, 391800, Рязанская обл., Скопинский р-н, с. Успенское.

Тел./факс: (49156) 2-03-09.

Отзывы 0