Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Раздел предназначен исключительно для медицинских и фармацевтических работников! Если Вы не являетесь медицинским и фармацевтическим работником - покиньте раздел! Условия использования

АТТАПУЛЬГИТ инструкции по формам выпуска

Инструкция к лекарству АТТАПУЛЬГИТ, противопоказания и способы применения, побочные эффекты и отзывы об этом препарате. Мнения врачей и возможность обсудить на форуме.

АТТАПУЛЬГИТ

Способ применения и дозы

Взрослым при появлении первых симптомов диареи - по 1.5 г, затем - по 1.5 г после каждого жидкого стула. Максимальная суточная доза составляет 9 г.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 750 мг при появлении первых симптомов диареи и по 750 мг после каждой последующей дефекации. Максимальная суточная доза - 4.5 г. Продолжительность лечения - 2 дня.

Противопоказания

Кишечная непроходимость, лихорадка, хроническая диарея, дизентерия паразитарного генеза, детский возраст до 3 лет, повышенная чувствительность к аттапульгиту.

Актуализация

Информация предоставлена справочником лекарственных средств «Видаль». Последняя актуализация описания 28.09.2011

Латинское название вещества

ATTAPULGITE

Фармакология

Противодиарейное средство, природная очищенная смесь из группы палигорскитных минералов. Адсорбирует токсины, некоторые бактерии и газы в ЖКТ. Уменьшает интоксикацию и нормализует кишечную флору. Устраняет спазм кишечника, способствует образованию оформленного стула и уменьшает число опорожнений кишечника. За счет вяжущего эффекта успокаивает раздраженную слизистую оболочку кишечника. Уменьшает спазмы гладкой мускулатуры кишечника.


Ограничения к применению

С осторожностью и под постоянным врачебным контролем применяют у детей в возрасте от 3 до 6 лет.

Побочные действия

Редко: запор, аллергическая реакция.

Взаимодействие

Возможно уменьшение абсорбции из ЖКТ других лекарственных препаратов при одновременном приеме внутрь.

Отзывы 0